Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Как восстановиться после COVID-19

Как восстановиться после COVID-19

vosstcovidПереболеть коронавирусной инфекцией – это только половина дела. После ковида пациента ждет долгий путь реабилитации, который может включать в себя как дополнительное лечение, так и строгое соблюдение правил здорового образа жизни.

 

Кто в группе риска инфицирования

В первую очередь это пожилые люди и дети, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкопатология и др.). Кроме того, немаловажно, какой образ жизни ведет пациент, как питается, закаляется ли, занимаемся ли спортом. Если человек пренебрегает правилами здорового образа жизни, он тоже в группе риска инфицирования коронавирусом.

 

Постковидные симптомы

Наиболее частые симптомы, которые испытывают пациенты, независимо от тяжести перенесенного заболевания (они могут быть значительно выражены и длиться три и более месяцев), – усталость, слабость, утомляемость, снижение толерантности к физическим нагрузкам.

Одышка, чувство нехватки воздуха могут сохраняться, медленно исчезая у большинства пациентов в течение двух-трех месяцев, иногда дольше.

Боль и дискомфорт в грудной клетке среди пациентов с COVID-19 - частые явления, которые проходят постепенно, у 12–22% пациентов эти симптомы могут сохраняться около двух-трех месяцев.

Стойкий кашель у многих пациентов может сохраняться две-три недели после появления первых симптомов и у большинства исчезает к трем месяцам.

Полное или частичное изменение вкуса и запаха длится примерно месяц после острого заболевания.

Также могут возникать неврологические нарушения: «мурашки», онемения и судороги в конечностях, головокружение и нарушение равновесия, слуха и зрения.

Данные свидетельствуют о том, что у пациентов с COVID-19 возникают проблемы с концентрацией и памятью, которые могут сохраняться в течение шести или более недель.

Психологические нарушения (депрессия, эмоциональная лабильность, тревожность, нарушения сна) становятся обычным явлением после острой инфекции COVID-19. При этом тревожность является наиболее распространенным. Психологические симптомы могут сохраняться до трех месяцев.

 

Как долго происходит восстановление

Длительное течение заболевания и сохранение симптомов наблюдаются у госпитализированных и пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями, при наличии осложнений и у пациентов, находившихся в отделении интенсивной терапии.

Однако даже у пациентов с менее тяжелым течением заболевания, которые не были госпитализированы, часто наблюдаются длительные и стойкие симптомы.

У 10–20 % больных с постковидным синдромом отмечалась необходимость повторной госпитализации в течение 30– 60 дней.

 

Принципы реабилитации после ковида

Реабилитация больных с постковидным синдромом очень важна и включает следующие принципы.

Многим пациентам, вылечившимся от острого COVID-19, требуется реабилитация, включая физиотерапию и трудотерапию, легочную или сердечную реабилитацию, а также терапию речи и глотания.

Рекомендуется как можно раньше обращаться в медицинское учреждение для получения реабилитации (в течение 30 дней после выздоровления).

Все пациенты должны пройти обследование на наличие сердечных симптомов до начала реабилитации, при необходимости может потребоваться кардиологическое обследование.

Программы реабилитации длятся от шести до восьми недель, после чего проводится клиническая оценка для определения необходимости продолжения лечения.

Помните, что здоровый образ жизни — это проявление любви к себе, к своему телу, забота о своем здоровье, которая еще и поможет укрепить иммунитет. Будьте здоровы!

Мария МАТВЕЕВА,
врач по медицинской профилактике,
доктор медицинских наук

вам необходимо

1. Проводить тщательную гигиену ротовой полости. Вылечить больные зубы. Предупреждать обострения хронических заболеваний носоглотки.

2. Одеваться по погоде, избегая переохлаждений.

3. Соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от курения и алкоголя.

4. Минимизировать стрессовые ситуации и настроиться на получение положительных эмоций.

5. Полноценно спать (по 8-9 часов).

6. Заниматься физкультурой. Доказано, что умеренные физические нагрузки действуют как модулятор иммунной системы.

Во время и после физкультуры происходит выброс специальных белков, которые влияют на развитие воспалительного ответа, увеличивается циркуляция лимфоцитов – клеток, осуществляющих борьбу с чужеродными агентами (вирусами, бактериями, грибами и простейшими) и пораженными клетками собственного организма.

7. Если нет противопоказаний, заниматься дыхательной гимнастикой.

8. Соблюдать правильное питание. Пациенты, страдающие умеренными и тяжелыми инфекциями COVID-19, подвержены риску недоедания и диетических расстройств, которые, если не принять меры, могут повлиять на функционирование, реабилитацию и качество жизни. Питание должно быть достаточно калорийным, чтобы восстановить силы и энергию после ковида, содержать все необходимые витамины, макро– и микроэлементы, но в то же время быть щадящим для печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы.

Нарушение вкусовых предпочтений приводит к ухудшению уже имеющейся белковой недостаточности, поэтому требуется оценка рациона питания.

Желательно включить продукты, богатые биофлавоноидами: лук, чеснок, квашеную капусту, фрукты и овощи, а также молочные продукты.

9. Следить за функционированием и состоянием работы ЖКТ, так как ковид и его лечение могут приводить к повреждению стенки слизистой кишечника, нарушению микробиоты.

10. Пациенты после COVID-19 должны находиться под наблюдением врача не менее года с момента окончания курса лечения, при необходимости получать консультацию врачей-специалистов.

ПОМНИТЕ: иммуномодуляторы применяются строго по назначению врача! Их самостоятельное использование может привести к развитию тяжелых болезней крови!