Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Что такое здоровье?

Что такое здоровье?

chtotakoezdor1Здоровье – это состояние любого живого организма, при котором организм в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; это отсутствие недуга, болезни.

Здоровье – это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Слово «health» («здоровье») в английском языке произошло от «whole» (целый, целостный), что уже предполагает сложность, целостность и многомерность этого состояния.

По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

 

Составляющие здоровья

• Физическая составляющая включает уровень роста и развития органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования.

• Психологическая составляющая – это состояние психической сферы, которое определяется мотивационно-эмоциональными, мыслительными и нравственно-духовными компонентами. Его основой является состояние эмоционально-когнитивного комфорта, обеспечивающего умственную работоспособность и адекватное поведение человека.

Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями удовлетворения этих потребностей.

• Социальная составляющая – это внешнее проявление состояния человека. Оно выражается в степени адекватности поведения, умении общаться. Основу его составляют жизненная позиция (активная, пассивная, агрессивная) и межличностные отношения, которые определяют адекватность взаимодействия с внешней средой (биологической и социальной) и способность эффективно трудиться.

 

Два метода сохранения здоровья

1. Оберегающий метод. Для примера возьмем известного миллионера Рокфеллера, который отказался от встреч с людьми и уединился в своей загородной резиденции. С компаньонами и друзьями общался исключительно по телефону, пил тщательно обеззараженную воду и ел очищенные от микробов продукты. Другим представителем этого пути можно назвать Майкла Джексона, который тоже по мере сил пытался отгородиться от людей, чтобы сберечь свое здоровье. По улице он часто ходил в марлевой повязке на лице. Во всем пытался соблюдать строжайшую гигиену и диету.

2. Тренирующий метод. По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л.H. Толстой: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми».

У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию – это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.

Существуют простые рекомендации, следуя которым вы укрепите здоровье и улучшите свое самочувствие.

Статью подготовила
Елена ШАХРАЙ,
медицинский психолог
ОГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"

 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ОРГАНИЗМЕ

Как говорится, чистота – залог здоровья, поэтому старайтесь ежедневно приводить свое тело и одежду в порядок. Несоблюдение личной гигиены может явиться поводом для развития многих опасных инфекционных заболеваний.

Делайте зарядку по утрам. Она придаст энергии и хорошего настроения на весь день. Выберите тот вид спорта, который вам понравится и будет доставлять удовольствие. Самый простой вариант – утренние пробежки. Они не требуют специальной подготовки и подойдут людям любого возраста.

Закаливание делает организм более выносливым и способствует омоложению. Закаливаться можно снегом, солнцем, воздухом и водой. Главный принцип закаливания – постоянство. Время процедуры нужно увеличивать постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться и перестраиваться.

Стандартный набор зависимостей знает каждый – курение, алкоголь, наркотики. На деле у каждого человека свой набор. У кого-то это курение, у кого-то переедание или многочасовое сидение за компьютером. Посмотрите на свой образ жизни со стороны и поймите, от каких зависимостей нужно избавиться в вашем случае.

 

ТРЕНИРУЙТЕ МОЗГ, КОНТРОЛИРУЙТЕ ЭМОЦИИ

Человеку важно поддерживать не только свои физические, но и умственные способности. Тренировать мозг можно при помощи головоломок, чтения, логических игр. Вариантов множество, и каждый может выбрать то, что ему ближе.

Старайтесь спокойней относиться к возникшим проблемам и неудачам, контролируйте эмоции и относитесь к любой ситуации проще. Сильные негативные эмоции очень часто приводят к развитию психосоматических заболеваний.

Справиться со стрессом помогут, например, занятия любимым делом или спорт.

 

chtotakoezdor2ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Выработайте для себя подходящий режим питания, который будет включать минимум 3-4 приема пищи примерно в одно и то же время. Старайтесь не есть позже, чем за 2 часа до сна. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.

Следует отказаться от фастфуда и другой вредной еды, переключив свое внимание на фрукты, овощи и злаки.

 

ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН

Взрослому человеку достаточно спать около 7-9 часов в сутки, но, если вы чувствуете, что выспались и за меньшее время, не стоит заставлять себя «досыпать» – вставайте и начинайте свой новый день.

Важно придерживаться одного режима дня и засыпать в одно и то же время (причем и в выходные) – желательно не позднее 22.00.

Спите в комнате с хорошей влажностью (не менее 50%) и температурой не выше 20 градусов Цельсия. Если вам прохладно, возьмите одеяло потеплее. Зато в температуре 18-20 градусов вы выспитесь даже при минимальной продолжительности сна, а утром проснетесь бодрыми и позитивно настроенными.

Лучше выбрать не слишком жесткую, но и не слишком мягкую постель. Подушка должна быть не слишком высокой. Если вы не можете спать с валиком, который подкладывается под шею (специалисты называют его лучшим вариантом для качественного сна), купите подушку, которая будет компенсировать расстояние от кровати до уха, делая линию вашего позвоночника ровной по всей длине. Наполнитель подушки должен сохранять форму головы, а не пружинить от нее.