Back Вы здесь: Главная Исцелися сам! Во время эпидемии

Во время эпидемии

gripp2Общие симптомы для всех форм гриппа:

- высокая температура,
- головная боль,
- кашель,
- насморк,
- боли в мышцах,
- учащенное дыхание,
- боль в горле,
- в некоторых случаях диарея, рвота и тошнота.


Что делать, если вы заболели гриппом?

Первый и, пожалуй, наиболее важный шаг, который следует сделать заразившемуся человеку, - срочно обратиться к врачу. После этого необходимо четко следовать тем инструкциям, на которые укажет специалист. В частности, нужно соблюдать постельный режим и потреблять много жидкости. Не стоит применять для снятия температуры аспирин, лучше нестероидные препараты - парацетамол или ибупрофен. Рекомендованы противовирусные, противовоспалительные и иммуномодулирующие препараты. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию.

В случае, если невозможно снизить высокую температуру, вызывайте бригаду «скорой помощи».


Если в семье кто-то заразился гриппом

В таком случае следует незамедлительно изолировать больного человека, для которого нужно заранее подготовить отдельную комнату. Ее следует постоянно проветривать, так как опасные вирусы не любят свежий воздух. Если нет возможности изолирования, то от заразившегося следует держаться на расстоянии не менее одного метра. Нужно еще и минимизировать контакт между больным и другими членами семьи, особенно в той ситуации, когда рядом оказываются дети, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями.


Как защитить себя от гриппа?

Методы профилактики достаточно просты и заключаются в следующем:
• избегать мест с большим скоплением людей, близких контактов с больными людьми;
• использовать марлевую повязку или другую медицинскую маску при контакте с окружающими;
• не прикасаться грязными руками к носу, рту и глазам (гриппозное проявление вируса распространяется именно такими путями);
• регулярно, несколько раз в день мыть руки с мылом. Не забывать о дезинфекции поверхностей квартиры с помощью бытовых средств. Это относится к дверным проемам, ручкам, рабочему столу, телефону и другим повседневным аксессуарам.

Важно помнить о том, что вирус с невероятной легкостью передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при кашле, чиханье), поэтому следует избегать близких контактов, ограничившись метровым расстоянием.

Во время чиханья или кашля следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно сразу же выбрасывать.

Безусловно, в совокупности с этими мерами нужно и укреплять иммунитет: сбалансированно питаться, гулять на свежем воздухе и хорошенько высыпаться. Пейте больше жидкости, принимайте продукты с повышенным содержанием витамина С или сам витамин.