Back Вы здесь: Главная Качество жизни Учиться – со здоровьем, лечиться – с умом

Учиться – со здоровьем, лечиться – с умом

sogazshkolШкольный период — время активного роста ребенка, интенсивных нагрузок, серьезных стрессов. И не всегда родители могут заметить первые признаки ухудшения общего состояния своего чада. Среди типичных проблем с детским здоровьем — слабое зрение, гастрит, анемия, нарушение осанки, стоматологические заболевания. Однако сохранить здоровье растущего детского организма в режиме ежедневной школьной нагрузки возможно.

О действующей в системе ОМС диспансеризации несовершеннолетних, ее роли в период школьного обучения рассказывает директор Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Анна Николаевна Пахтусова:

– В целях профилактики развития детских заболеваний в сфере ОМС существует система диспансеризации несовершеннолетних, которая включает регулярные ежегодные профилактические осмотры и обследования маленьких пациентов до их совершеннолетия. Проведение профилактических осмотров позволяет выявить отклонения в здоровье, своевременно направить ребенка на дополнительное обследование (при необходимости) и лечение.

 

Внимание – растущему организму

С первого года жизни ребенок осматривается врачами-специалистами, а в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет проводятся углубленные осмотры с расширением списка специалистов и дополнительных методов исследования (ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, почек, электрокардиография, общий анализ крови и мочи).

Такое внимание врачей к здоровью детей в подростковый период неслучайно. В это время происходит становление ребенка, его переход в юношескую жизнь.

Дети начинают расти интенсивнее, ускоренный рост тела иногда не соответствует росту внутренних органов, что может привести к проблемам со здоровьем. У подростков, которые растут слишком быстро, часто бывают сердечные шумы, малокровие, дистония, перепады давления. Проблемы с сосудами сказываются и на других системах организма. Своевременное выявление отклонений в состоянии здоровья позволит избежать серьезных проблем в дальнейшем.

 

Бесплатно и добровольно

Диспансеризация школьников планируется медицинской организацией (детской поликлиникой) и проводится в течение учебного года. Ребенку выдается направление с указанием даты и места проведения профосмотра, списком врачей и исследований.

– Перечень врачей-специалистов, анализов и исследований, рекомендованных для определенного возраста, регламентирован Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. № 514н. Диспансеризация по полису ОМС проводится бесплатно и добровольно, – отмечает Анна Николаевна. – У всех ребят, участвующих в профосмотре, должно быть согласие родителей либо письменный отказ от прохождения диспансеризации или отдельных ее мероприятий.

Вы можете отказаться от прохождения обязательного осмотра ребенка вместе со всем классом, например, если школьник стесняется, болеет или вам не подходит назначенный день. В таком случае необходимо пройти профосмотр самостоятельно в поликлинике, но это займет больше времени.

Однако имеется и плюс – вы сможете дополнительно сообщить врачу свои сведения, о которых ребенок может забыть или просто не сказать. По завершении диспансеризации все результаты нужно будет предоставить в школу: с их учетом определяется группа здоровья для занятий физической культурой и дальнейшее наблюдение ребенка в случае выявления хронических заболеваний.

 

Диспансеризация – не формальность

– Некоторые родители без существенных на то причин отказываются от прохождения профилактических мероприятий, а значит, и от формирования у ребенка культуры здоровья. Ведь если с ранних лет приучить малыша к тому, что ходить к доктору нестрашно и полезно, он и в дальнейшем будет ответственно относиться к своему здоровью, – комментирует Анна Николаевна. – Но главное, при отказе от профилактических мероприятий есть риск оставить нераспознанным развитие какого-либо заболевания. Не надо воспринимать диспансеризацию как формальность – она дает большой объем сведений как врачам, выявляющим детские проблемы, так и родителям, которых своевременно предупреждают о проблеме. Это не потребует от вас затрат – все услуги в рамках диспансеризации несовершеннолетних предоставляются бесплатно по полису ОМС.

Отдельно нужно сказать о профилактических осмотрах детей-дошкольников. С 1 января 2018 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения, согласно которому меняется порядок проведения медицинских осмотров детей.

Больше не будет предварительных осмотров перед детским садом и школой. Теперь останутся лишь ежегодные периодические осмотры.

 

важно помнить!

Если вы столкнулись с тем, что в медорганизациях нарушаются ваши права и права ваших детей на получение медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь к страховому представителю либо к главврачу организации, где проводится медосмотр.

Застрахованные в страховой компании «СОГАЗ-Мед» могут связаться со страховым представителем по бесплатному телефону контакт-центра
8-800-100-07-02 (круглосуточно)
или в онлайн-чате на сайте www.sogaz-med.ru.

 

Перечень обследований и специалистов для детей раннего возраста:

• в 1 месяц проводятся УЗИ органов брюшной полости, почек и тазобедренных суставов, эхокардиография, нейросонография, аудиологический скрининг, а также осмотры педиатром, неврологом, детским хирургом, офтальмологом, детским стоматологом;

• в 2 месяца проводятся общие анализы крови и мочи, осмотр педиатром;

• в 3 месяца – осмотр педиатром и травматологом-ортопедом, аудиологический скрининг;

с 4 до 11 месяцев – осмотр педиатром;

• в возрасте 1 года необходимо пройти осмотры педиатром, неврологом, детским хирургом, оториноларингологом и травматологом-ортопедом, а также провести исследования – общий анализ крови и мочи, электрокардиографию;

• в 2 года – осмотр педиатром, детским психиатром и детским стоматологом;

• в 3 года общий список специалистов включает осмотры педиатром, неврологом, детским хирургом, детским стоматологом, офтальмологом, оториноларингологом, акушером-гинекологом (для девочек), детским урологом-андрологом (для мальчиков).

sogaz logo

Реклама.