Back Вы здесь: Главная Качество жизни Любовь: в чем польза для здоровья

Любовь: в чем польза для здоровья

lubov«Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается».

Л.Н. Толстой

 

Безусловно, любовь — это чувство возвышенное и благородное, обладающее мистической силой и дарующее волшебные мгновения. Однако, помимо всего прочего, любовь – явление физическое, объяснимое разнообразными химическими процессами. Это важно знать, ведь тогда мы понимаем, в чем польза любви не только для души, но и для тела.

 

Физиология

Иммунитет. Когда мы искренне любим, то в организме активно образуются антитела, защищающие от болезней. То есть любовь – это лучшее средство для повышения иммунитета.

Кровообращение. Хорошо улучшается венозное кровообращение, тем самым уменьшается вероятность варикозного расширения вен.

Неврология. Исчезают головные боли, спазмы, невралгии.

Артериальное давление. Любовные ласки и объятия являются прекрасным болеутоляющим средством: они стимулируют положительные эмоции и устраняют мигрень, при этом давление снижается, облегчается дыхание.

Сердечно-сосудистая система. Американский кардиолог Мелвин Рубенфайер (штат Мичиган) утверждает, что праздники влюбленных и все, что их сопровождает, благоприятно сказываются на работе сердца и сосудов любящих людей.

Стоматология. Частые любовные поцелуи стимулируют выработку слюны, что предотвращает рост бактерий и защищает от кариеса.

Обезболивание. Ученые, проведя эксперимент, доказали, что достаточно всего лишь взглянуть на фото любимого человека, чтобы боль уменьшилась. Это объясняется тем, что в головном мозге активируются химические реакции, которые способны блокировать ощущение боли.

Продолжительность жизни. Исследователи США выявили, что пары, которые счастливы в браке, имеют большую продолжительность жизни и лучшие показатели здоровья по каждому из партнеров. Так, женатые мужчины и замужние женщины реже сталкиваются с такими серьезными заболеваниями, как диабет, болезни сердца, болезнь Альцгеймера и болезни легких.

 

Психология

Чувство удовольствия. Во время состояния любви активизируется та часть мозга, которая связана с получением удовольствия.

Хорошее настроение. Когда мы любим, то активизируется также зона мозга, отвечающая за поощрение и награду. Поэтому вам кажется, что ваша любовь — это дар небес. Отсюда и приподнятое настроение, чувство собственной значимости, парение.

Чувство любви подавляет активность той зоны мозга, которая отвечает за негативные эмоции. Семейные психологи полагают, что если в отношениях присутствуют такие эмоции, как раздражение, недовольство или гнев и они явно доминируют над позитивными эмоциями, то это говорит о том, что чувства пошли на убыль.

Творческая самореализация. Любовь зачастую сопровождается бессонницей. И если для организма это не очень хорошо, то для творческих людей это всегда большой плюс: появляется время для творчества, выражения своих чувств в разных доступных формах (литературное самовыражение, музыка, рисование и т. п.).

Мотивация. Все действия становятся осмысленными, наполненными фантазиями о будущем, и любое дело кажется выполнимым.

Любовь толкает на подвиги — незамедлительно заняться самосовершенствованием, например посещением фитнес-клуба или отказом от курения, так как ваш(а) избранник(ца) не переносит запах табака.

Интеллектуальное самосовершенствование. Любовь также имеет и образовательную функцию. Несомненно, вам захочется побольше узнать об объекте любви, поэтому придется, например, прочесть книги, которые читает любимый человек, посмотреть фильмы, послушать музыку и желательно посетить те места, которые избранник(ца) регулярно посещает: выставки, кафе, страны, города и т. д.

Фантазия. Если у вас никогда не было фантазии, то она обязательно появится.

Придумать подарок, организовать свидание, выбрать подходящий к вечеру наряд и изобрести самое вкусное блюдо к ужину — все это требует воображения и находчивости.

 

Внешность

Кожа. Эмоции любви благотворно воздействуют на кожу: способствуют образованию веществ, которые активно увлажняют кожу.

Фигура. Любовь зачастую приводит к тому, что основные физиологические потребности притупляются. Например, человек меньше ест, что безусловно благоприятно сказывается на фигуре.

Материал подготовила
медицинский психолог
ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»
Елена ШАХРАЙ

 

ПРИЗНАКИ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ
по мнению психологов

• Любовь — это действие, а не чувство. Это сознательное решение, которое вы принимаете снова и снова.

• Вы проявляете любовь. Вы вкладываетесь и прилагаете усилия. Вы не причиняете боль намеренно. Вы не мстите, не манипулируете. Потребности партнера вас не раздражают. Вы не пытаетесь занять все его время. Вы чувствуете себя уверенно без постоянных убеждений во взаимности.

• Вы цените точку зрения партнера. Вы учите язык, на котором он выражает любовь. Вы принимаете решения, учитывая его интересы и потребности. Вы поддерживаете. Вы заботитесь и принимаете заботу.

• Вы проявляете любовь, даже когда вам не хочется. Легко подумать, что вы любите, когда в отношениях все гладко. Но куда важнее период, когда начинаются трудности.

• Вы любите, если во время разногласий ваша цель — найти компромисс, а не выявить победителя.

• Вы любите, если не принимаете слова партнера в штыки, не сомневаетесь в нем. Не ведете счет. Не затаиваете обиду. Не лишаете партнера своей любви в наказание.

• Вы любите, если в первую очередь стремитесь понять, а не быть понятыми. Вы слушаете и цените то, чем с вами поделились. И не вываливаете тут же собственные проблемы.

• Вы любите, если ведете себя так, будто вы с партнером в одной команде. Вы прислушиваетесь. Вы идете на уступки. Вы извиняетесь. Вы прощаете.

• Вы любите, даже когда вам больно. Вы уважаете потребности партнера, даже если они включают расставание.

• Любовь помогает обрести смысл существования. Когда мы любим по-настоящему, то острее чувствуем, что живем.