Back Вы здесь: Главная Качество жизни Врачи о пользе и вреде продуктов

Врачи о пользе и вреде продуктов

polzvred1Всемирная организация здравоохранения призвала страны полностью отказаться от трансжиров промышленного производства к 2023 году. По ее данным, ежегодно от употребления трансжиров погибает около 500 тысяч человек.

 

мнение кардиолога

ОПАСНЫЕ ДЛЯ СЕРДЦА ПРОДУКТЫ

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала на своем YouTube-канале о продуктах, употребление которых необходимо сократить или совсем исключить для улучшения работы сердечно-сосудистой системы.

По ее мнению, самым опасным является сахар, который содержится в сладостях, хлебобулочных изделиях и многих других продуктах, имеющих высокий гликемический индекс (это показатель того, как съеденный продукт влияет на уровень сахара в крови).

– Есть медленные углеводы: цельнозерновые продукты, черный хлеб, коричневый рис, бобовые, овощи и фрукты. И есть быстрые углеводы: белый хлеб, белый рис, сладости и выпечка. Так вот: вторые вообще не нужны нашему организму, мы можем спокойно жить и обходиться без быстрых углеводов, – говорит специалист. – Вспомните, как питались наши предки несколько столетий назад. Они готовили мясо, которое сами же добывали, а также ели выращенные ими плоды (ягоды, овощи, зелень). И как только в рацион включили продукты с высоким гликемическим индексом, у человека сразу появились сахарный диабет и многочисленные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

– Не менее опасным продуктом является пальмовое масло, – продолжает врач-кардиолог. – То, что добавляют в наши продукты, особенно в молочные, – это масло низкого качества. Это дешевая гадость – третий или четвертый сорт. Его используют исключительно из-за дешевизны. Именно поэтому пальмовое масло так критикуют. Как и трансжиры, оно наносит вред сосудам и сердцу. Исключите этот и четыре предыдущих продукта из своего рациона.

Соль – еще один продукт, который вреден для наших сосудов и сердца. Если вы относитесь к тем людям, которые досаливают пищу, то от этой привычки желательно как можно скорее избавиться.

 

мнение онколога-проктолога

ДЛЯ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ КИШЕЧНИКА

Врач Елена Смирнова объяснила, что нужно делать для хорошей работы кишечника и ускорения обмена веществ. По ее мнению, каждое утро должно начинаться со стакана простой воды. Однако добавлять в жидкость лимон или мед, как любят многие, не нужно.

– Лимон может быть агрессивен для слизистой, а мед – это «сахарный» удар по поджелудочной, которая с утра не готова к таким сюрпризам, – отмечает специалист.

Завтрак должен включать в себя белок (отварное яйцо или творог) или медленные углеводы (кашу) с обязательным добавлением овощей.

«Обед – самый массивный прием пищи, – пишет в своем Instagram-аккаунте врач-онколог. – Здесь должен быть белок (мясо или рыба), медленные углеводы. Идеальный обед: нежирный суп, мясо или рыба, салат из свежих овощей, винегрет.

polzvred2Перекусы – фрукты. Идеально – запеченное яблоко, салат из фруктов с йогуртом (несладким), кефир с сухофруктами.

Ужин лучше без сложных гарниров (макарон, риса, гречи и так далее). Основа – белок (те же мясо или рыба), а также овощи. Например: куриное филе, запеченная цветная капуста или овощное рагу.

Также рекомендуется включить в рацион натуральные пробиотики: квашеную капусту, соленые (в меру) огурцы, ряженку и чайный гриб (если нет изжоги). Кроме того, в течение дня следует пить больше простой воды. Перед сном можно выпивать свежий кефир или йогурт».

Также она советует выполнять легкие упражнения для стимуляции работы кишечника.

1. Встаем прямо, спина ровная, ноги чуть шире плеч. Руки – над головой, сцепляем пальцы, чтобы внутренняя сторона ладоней была направлена вверх. Плавно наклоняемся то в одну сторону, то в другую.

2. Лежим на полу, поочередно подтягиваем к животу согнутые в коленях ноги.

3. Сидим на полу, ноги вперед, переваливаемся поочередно на ягодицы и двигаемся вперед.

 

мнение стоматолога

ПОРТЯТ ЗУБЫ

Врач-стоматолог Михаил Заславский рассказал о продуктах, которые необходимо исключить из рациона для поддержания здоровья зубов.

По его мнению, в первую очередь нужно отказаться от газированных напитков, поскольку «от них нет никакой пользы».

И не стоит верить, что напитки с пометкой light менее вредны. На здоровье зубов они оказывают такое же негативное влияние, как и классические версии тех же напитков. Кроме того, желательно сократить до минимума употребление сладостей и выпечки.

– Удивительно, но сахар не является причиной кариеса. Когда вы его потребляете, бактерии, которые, естественно, живут во рту, тоже потребляют этот сахар. А вот отходы бактерий являются кислотными. Кислота – это то, что вызывает проблемы с зубами: она декальцинирует или деминерализует зубную эмаль, разрушая ее структуру, – говорит Михаил Заславский.

Также в список попали цитрусовые. Содержащийся в них витамин C полезен для организма, однако кислоты, которыми богаты цитрусовые, разрушают зубную эмаль.

– Съев апельсин или грейпфрут, ни в коем случае не чистите зубы, иначе рискуете счистить всю эмаль, – предупреждает стоматолог. – Лучше всего прополоскать рот водой и ничего не есть в течение 20-30 минут. Таким образом, кислота успеет нейтрализоваться, не причинив вреда зубам.