Back Вы здесь: Главная Качество жизни О весеннем поллинозе

О весеннем поллинозе

maksmВесна — это теплое солнце, прогулки на свежем воздухе, первые зеленые листочки, а еще сезонная аллергия!

Поллиноз (сезонная аллергия) – заболевание сезонного характера, связанное с чувствительностью пациента к пыльце растений. Выраженность признаков заболевания определяется интенсивностью цветения растений.

Если каждую весну вы страдаете от зуда и жжения в глазах, слезотечения, отека век, причем симптомы не проходят неделями, – с большой долей вероятности у вас поллиноз.

Около 20% пациентов, страдающих поллинозом, отмечают в сезон весеннего цветения головные боли, резкую слабость, потливость, расстройства сна, раздражительность и плаксивость, ознобы, повышение температуры тела, повышенную утомляемость. В тяжелых случаях поллиноз может развиться до астмы, атопического дерматита, конъюнктивита.

При этом большинство россиян не считают поллиноз серьезной болезнью, предпочитая «лечить» проявления аллергии собственными силами.

 

Связь с аллергическим ринитом

Поллиноз можно рассматривать как частный случай аллергического ринита. Аллергический ринит – воспалительное заболевание слизистой носа при чувствительности организма к какому-либо аллергену, находящемуся в воздухе (в данном случае к пыльце).

Характерные симптомы аллергического ринита: приступообразное чихание, обильное выделение носового секрета, отек слизистой оболочки носа.

Бывают случаи, когда сначала у пациента весной возникает обычный для него поллиноз, который с окончанием цветения не проходит. Это означает, что со временем иммунная система его организма стала чувствительной не только к пыльце, но и к другим аллергенам, которые окружают его дома.

Согласно статистике, в 70% случаев рано или поздно сезонная аллергия перерастает в постоянную. Возможен и другой вариант: вы давно страдаете от аллергического ринита, но только в легкой форме, а с цветением он проявляет себя в максимальной степени.

 

Кто чаще страдает от поллиноза?

Наибольшее количество случаев поллиноза приходится на возраст от 25 до 45 лет. То есть до определенного возраста вы были уверены, что полностью здоровы и никогда не страдали от аллергии, однако предрасположенность к ней уже была заложена в вашей иммунной системе, просто проявилась несколько позже.

 

Как диагностируют и лечат поллиноз?

В лечении поллиноза или аллергического ринита важно не путать его с симптомами инфекционных или воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Для диагностики поллиноза применяются:
• кожные аллерготесты,
• развернутая иммунограмма.

Современный подход к лечению аллергии предполагает выделение трех направлений:
– терапия острого периода,
– проведение противорецидивного лечения с помощью фармакологических средств,
– аллерген-специфическая иммунотерапия.

В случае аллергического ринита важно также максимально устранить индивидуальные провоцирующие факторы: домашнюю пыль, шерсть животных, средства бытовой химии, сигаретный дым и др.

Успех в лечении этих заболеваний во многом зависит от приверженности к терапии. Оно включает в себя регулярные приемы у врача, во время которых выполняется осмотр пациента и корректировка лечения в зависимости от течения заболевания.

 

Гиповитаминоз

Еще одна проблема со здоровьем, которая может произойти весной, – весенний гиповитаминоз.

Гиповитаминоз — легкое болезненное состояние сезонного характера, которое развивается в тех случаях, когда поступление витаминов в организм является недостаточным для его нормального функционирования. За зиму овощи и фрукты постепенно теряют свои полезные вещества, соответственно уменьшается их содержание и в организме человека.

Признаки гиповитаминоза: повышенная утомляемость, ухудшение памяти, рассеянность, нарушения сна, подверженность простудным заболеваниям и др. Также гиповитаминоз опасен обострением различных хронических заболеваний.

Если не предпринять никаких мер, гиповитаминоз может перерасти в авитаминоз – хронический дефицит отдельных витаминов, который приводит к тяжелым заболеваниям, таким как цинга, рахит и др.

blobid1567764828918Весной пересмотрите свой рацион питания, увеличьте употребление овощей и фруктов, в том числе замороженных.

Особенно опасен гиповитаминоз для детского организма, которому для активного развития постоянно необходимы все витамины. Родителям напомним: в весенний период внимательно следите за самочувствием своего ребенка и при малейших симптомах гиповитаминоза запишите его на прием к педиатру!

Важно понимать – витаминно-минеральный комплекс может назначить только лечащий врач после личной консультации. Передозировка витаминами опасна не меньше, чем их нехватка.

 

К какому врачу обращаться, если возникла аллергия?

АО «МАКС-М» информирует, что первый врач, к которому нужно обратиться, если вы заподозрили у себя или своего ребенка аллергию, – это врач-терапевт или педиатр вашего участка в поликлинике.

Именно он соберет анамнез, правильно оценит все ваши симптомы, назначит необходимые анализы и обследования. Если ваши опасения подтвердились, терапевт направит к врачу-аллергологу для более глубокого обследования.

Страховая компания «МАКС-М» обращает ваше внимание: если в поликлинике по месту прикрепления отсутствует врач-аллерголог, вам обязаны выдать направление в другую медицинскую организацию! 

Все анализы, которые будут рекомендованы врачом-аллергологом, также обязаны сделать бесплатно. В случае если вам отказывают в выдаче направления, смело обращайтесь в администрацию ЛПУ либо в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС.

Врач-аллерголог (иммунолог) назначит вам анализы на выявление аллергенов. Сегодня для выявления источника аллергии сдают следующие анализы:

• определение уровня общего иммуноглобулина–IgE (этот показатель свидетельствует об аллергических реакциях в организме);

• кожные пробы (на кожу наносят аллерген и наблюдают за реакцией организма).

Важно знать, что данный тест нельзя проводить во время обострения аллергии и вообще активного сезона цветения.

За сутки до теста не стоит принимать антигистаминные препараты, которые смягчают реакцию организма на аллергены.

Изучив результаты ваших анализов, врач- аллерголог (иммунолог) подберет для вас подходящее лечение.

 

вам поможет страховой представитель

При возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС (качество и сроки оказания медицинской помощи, взимание денежных средств за медицинскую помощь, предусмотренную программой ОМС, и др.), вы всегда можете обратиться в страховую компанию, в которой застрахованы.

Позвоните по указанному на полисе ОМС телефону, и страховой представитель подробно разъяснит ваши права и приложит максимум усилий для их восстановления в случае нарушения.

 

По вопросам о порядке получения медпомощи в рамках системы ОМС
можно обратиться 
по бесплатному телефону
круглосуточного контакт-центра АО «МАКС-М» в г. Томске
8-800-555-88-03

maks logo

Лицензия ОС № 2226-01 от 23.01.2017. Реклама.