Back Вы здесь: Главная Качество жизни Диспансеризация поможет сохранить здоровье

Диспансеризация поможет сохранить здоровье

maks dispМедики любят повторять: «Лучшее лечение – это профилактика». Действительно, на ранней стадии любая болезнь, в том числе онкологическое заболевание, эффективно поддается терапии. Большиство пациентов, которые проходят дорогостоящее и болезненное лечение, скажут вам: «Как я был неправ, что не хотел ежегодно проходить медосмотры».

К счастью, современная система здравоохранения позволяет каждому россиянину бесплатно и в удобное время оценить уровень своего здоровья и вовремя выявить заболевание во время диспансеризации.

Диспансеризация – это профилактический медицинский осмотр. Каждый гражданин Российской Федерации возрастом от 18 до 39 лет включительно имеет право пройти диспансеризацию раз в 3 года (в 2021 году это граждане, родившиеся в 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982 годах). Для граждан старше 40 лет диспансеризация проводится ежегодно.

Основные заболевания, по которым проводятся обследования: заболевания сердечно-сосудистой системы, системы кровообращения, эндокринной системы (в частности, сахарный диабет), злокачественные новообразования, хронические болезни легких. Особенно актуальна диспансеризация для граждан, ведущих сидячий образ жизни, имеющих избыточный вес и родственников, у которых уже выявили различные патологии.

 

Как пройти диспансеризацию?

Граждане, которые могут пройти медосмотр в текущем году, как правило, получают приглашение по телефону из того медучреждения, где им оказывают первичную медико-санитарную помощь (прикреплены по полису ОМС). Страховые медицинские компании, выдавшие гражданину полис ОМС, также обязаны ежегодно оповещать его о возможности прохождения диспансеризации.

Если этого не произошло, то вы сами можете записаться на диспансеризацию, например в личном кабинете на портале «Госуслуги». Либо найдите на сайте вашего ЛПУ раздел о диспансеризации, в нем должны быть указаны время работы и номера кабинетов. Либо позвоните в регистратуру поликлиники.

Отправляясь в ЛПУ на осмотр, не забудьте взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина РФ.

 

Что включает в себя диспансеризация?

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом проводится профилактический медицинский осмотр пациента, а также сбор необходимых анализов. В перечень обязательных обследований входят анализ крови на уровень холестерина и глюкозы в крови, кардиограмма, флюорография, измерение артериального давления, вычисление индекса массы тела.

Мужчинам старше 45 лет врачи определят простат-специфический антиген (ПСА) в крови, а после 49 лет исследуют кал на скрытую кровь. Женщинам с 30 лет будут брать мазок с шейки матки на цитологию, с 39 лет – делать маммографию. Это позволит исключить два самых распространенных вида рака у женщин.

Все анализы также являются бесплатными!

Второй этап предусмотрен для проведения дополнительного обследования и уточнения диагноза. Вы пройдете второй этап только в случае, если будут обнаружены конкретные проблемы со здоровьем при первичном осмотре. На втором этапе гражданину могут назначить как консультации узких специалистов, так и диагностические процедуры для уточнения диагноза: компьютерную томографию, колоноскопию, рентгенографию, углубленное изучение показателей крови и т. д. Второй этап также проводится бесплатно!

По результатам диспансеризации вы получаете паспорт здоровья со всеми результатами своих анализов и обследований.

Для системы здравоохраниния важно распределить вас по итогам диспансеризации в одну из групп здоровья:

– I группа — здоровые,

– II группа — люди с высоким сердечно-сосудистым риском (то есть с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет),

– III группа — те, у кого впервые выявлены или имелись ранее хронические заболевания.

Пациентов второй группы здоровья берет под диспансерное наблюдение врач отделения медицинской профилактики или центра здоровья.

Пациенты третьей группы берутся под диспансерное наблюдение участковым терапевтом или врачом-специалистом. Если у пациента нашли сахарный диабет, то его передадут под наблюдение эндокринолога, если сердечное заболевание – кардиолога и т. п.

 

Специальные дни

Ежегодно работникам предпенсионного возраста (за 5 лет до назначения пенсии) для прохождения всех обследований предоставляются два рабочих дня. Работающие граждане могут пройти диспансеризацию в вечерние часы либо в субботу. Все работодатели обязаны предоставлять своим сотрудникам дни для прохождения диспансеризации и полностью оплачивать это время.

 

Эффективность

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась в 2013 году, и с тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 87 млн взрослых граджан. Согласно статистике, у каждого восьмого гражданина выявляют высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, а у каждого 12-го – сердечно-сосудистое заболевание. Частота выявления рака молочной железы, рака шейки матки и рака толстой кишки первой и второй стадий в рамках диспансеризации в 2020 году составила около 68%. А ведь если обнаружить, например, рак молочной железы на раннем этапе заболевания, то пятилетняя выживаемость пациенток составляет примерно 95%!

Найдите время для своего здоровья, помогите организму своевременно справиться с опасностями!

Страховая компания
АО «МАКС-М»

 

диспансеризация для перенесших COVID-19

Для тех, кто уже перенес коронавирусную инфекцию, с 2021 года проводят расширенную диспансеризацию. Так, на первом ее этапе пациенту дополнительно проводят:

• сатурацию легких в покое и после 6-минутной ходьбы (особое внимание уделяется пациентам с жалобами на одышку, отеки, которые появились впервые или интенсивность которых повысилась);

• спирометрию или спирографию;

• общий анализ крови развернутый;

• расширенный биохимический анализ крови;

• определение концентрации D-димера в крови (тем, кто перенес среднюю степень тяжести COVID-19 и выше);

• рентгенографию органов грудной клетки, если она не выполнялась ранее в течение года.

Второй этап диспансеризации может включать:

проведение эхокардиографии в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой;

• проведение компьютерной томографии в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой;

• дуплексное сканирование вен нижних конечностей при наличии показаний по результатам определения концентрации D-димера в крови.

 

ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ

В случае возникновения какой-либо проблемы на этапе прохождения диспансеризации вы всегда можете положиться на помощь своей страховой медицинской организации. Страховые представители разберутся в сложившейся ситуации и вовремя помогут найти верное решение. Позвоните представителю вашей страховой компании, если:
• в поликлинике при прохождении диспансеризации или профилактического медосмотра с вас требуют деньги,
• нарушаются сроки оказания помощи,
• вам отказывают в предоставлении услуг,
• вы не знаете времени приема профилактического кабинета,
• вас не направляют на положенное исследование и др.

По вопросам о порядке получения медпомощи в рамках системы ОМС
можно обратиться 
по бесплатному телефону круглосуточного
контакт-центра АО «МАКС-М» в г. Томске

8-800-555-88-03

 maksm logonacproekt logo

Лицензия ОС № 2226-01 от 23.01.2017. Реклама.