Back Вы здесь: Главная Качество жизни Витамин D – солнечный иммунитет!

Витамин D – солнечный иммунитет!

vitamind1У многих жителей России в разной степени наблюдается недостаток витамина D. Основная причина тому — особенности климата. Выработка витамина D в коже зависит от угла падения лучей солнца, а следовательно, от географической широты, времени года и времени суток. Нехватке витамина D подвержены люди, территориально проживающие в северном умеренном поясе, в том числе сибиряки. Максимальное количество гормона вырабатывается в летний период, в дневное время, когда солнечные лучи прямые. Но в Сибири, например, солнечных дней даже летом немного.

Сегодня представители страховой медицинской компании «МАКС-М» отвечают на часто задаваемые вопросы о том, как и чем восполнить нехватку «солнечного витамина», который играет большую роль в нашей жизнедеятельности.

 

– Какова роль витамина D для нашего организма?

– В настоящее время витамин D уже многими специалистами переименован в прогормон D, так как в отличие от витаминов он может синтезироваться непосредственно в самом организме из холестерина под воздействием солнечных лучей и подобно другим гормонам оказывать воздействие на органы и системы через рецепторы вдали от места своего синтеза.

Рост интереса медицинского научного сообщества к витамину D вызван доказательствами того, что дефицит витамина связан с раком, рассеянным склерозом, слабостью, повышенным риском переломов и многими другими заболеваниями.

Спектр возможностей витамина D шире, чем традиционное его использование как участника кальциевого обмена. Во многих органах и тканях есть рецептор витамина D. Это является главным доказательством того, что биологическое действие витамина D не ограничивается только участием в обмене фосфора и кальция, он также необходим для поддержания здоровья всего организма.

 

– Чем полезен витамин D?

– Его основная роль – помогать усваивать кальций и фосфор из пищи. У малышей витамин D препятствует развитию рахита – заболевания, связанного с нарушением развития костей и их размягчением. У подростков и взрослых витамин D препятствует развитию кариеса и патологий десен, защищает от остеопороза (размягчения костной ткани за счет недостатка кальция) и ускоряет заживление переломов.

Также витамин D укрепляет как врожденный, так и приобретенный иммунитет, повышает устойчивость к вирусным заболеваниям, что крайне важно.

Не стоит забывать, что витамин D регулирует активность генов – способствует изменению выраженности (экспрессии) генов, связанных с риском развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных расстройств.

Витамин D очень важен для женщин. Он способствует зачатию и нормальному вынашиванию плода, крайне необходим во время беременности, так как влияет на формирование иммунитета плода и его костной ткани.

Он восстанавливает организм женщины после родов, корректирует состояние при ПМС. Низкий уровень витамина у беременных женщин ассоциирован с повышенным риском выкидышей.

 

– Каковы симптомы дефицита витамина D?

– Они крайне разнообразны и чаще всего включают пониженный уровень энергии и ослабленный иммунитет. Состояния, которые можно связать с пониженным уровнем гормона D, – высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, сердечная аритмия, сердечные приступы, атеросклероз, ожирение, проблемы с памятью, депрессия. Аутоиммунные заболевания также эпидемиологически связаны с дефицитом гормона D.

Наиболее подвержены риску дефицита витамина D грудные дети, жители северных районов, больные ожирением, люди старше 60 лет, а также страдающие заболеваниями, при которых нарушается всасывание липидов (жиров).

 

– В каком виде лучше принимать витамин D?

– Результаты клинических исследований указывают на то, что лучшей формой витамина D для организма является витамин D3 (холекальциферол). Осуществлять прием «солнечного витамина» предпочтительнее в утренние часы, как и всех витаминов. Ведь с утра в нашем организме метаболические процессы протекают быстрее, а вечерний прием может спровоцировать перевозбуждение нервной системы и, как следствие, нарушение сна.

Дозировку должен определить врач в зависимости от вашего возраста, пола, индивидуальных особенностей организма.

 

– В каких продуктах содержится витамин D?

– Витамин D содержится в следующих продуктах: рыбий жир, лосось, макрель, тунец консервированный в масле, сардины консервированные в масле, молоко, яйцо, говяжья печень обжаренная, сыр швейцарский. А также он есть в устрицах, красной икре, во многих лесных грибах.

Солярий может использоваться, поскольку он также является источником УФ-лучей. Но это не безопасно, так как при его регулярном применении существует риск развития рака кожи.

Витаминные комплексы и добавки – это единственный надежный источник витамина D, который надо использовать в зимнее время и если нет возможности регулярно пребывать на солнце летом. Помните, что стекло и крем от загара эффективно блокируют ультрафиолетовое излучение.

 

vitamind2Как определить уровень витамина D у взрослых?

Специалисты «МАКС-М» советуют:

– Определить уровень витамина D можно при помощи анализа крови – лабораторного теста (25-OH витамин D, кальциферол). Значения 30–100 нг/мл считаются нормой. Показатели в 20–30 нг/мл уже свидетельствуют о недостаточности витамина, а если в миллилитре крови содержится менее 10 нг элемента, то это говорит о выраженном дефиците витамина D.

 

Что помогает выработке «солнечного витамина»?

Специалисты «МАКС-М» рекомендуют:

– В любой сезон по возможности старайтесь насладиться прогулкой на свежем воздухе: пешие прогулки, прогулки на велосипеде, с собакой, катание на коньках или лыжах на открытом воздухе. Переход синтезированного витамина D из эпидермиса в кровоток усиливается при активной физической нагрузке. В результате вы получите удовольствие, останетесь активным и подтянутым, сохраняя при этом достаточный уровень витамина D.

 

Опасен ли избыток витамина D?

Специалисты «МАКС-М» предупреждают:

– Нельзя допускать передозировку витамина D! Его избыток у взрослых проявляется тошнотой, рвотой, зудом кожи, болью головы и глаз, диареей, учащенным мочеиспусканием, а также отложением избыточного количества кальция в мягких тканях, в печени, почках, легких, сердце и кровеносных сосудах.

Передозировка может быть острой (однократный прием большого количества), хронической (длительный прием доз, превышающих суточную потребность).

 

По вопросам о порядке получения медпомощи в рамках системы ОМС можно обратиться

по бесплатному телефону круглосуточного
контакт-центра АО «МАКС-М» в г. Томске и Томской области
8-800-555-88-03,

по единому бесплатному телефону круглосуточного
контакт-центра АО «МАКС-М» по России
8-800-333-60-03.

maks logo

Лицензия ОС № 2226-01 от 23.01.2017. Реклама.