Back Вы здесь: Главная Качество жизни Предупредить артроз

Предупредить артроз

predupartrozАртроз проявляется ограничением подвижности суставов, болезненностью и неприятным хрустом при движении. С возрастом вероятность появления артроза усиливается.

Если болезнь не лечить, не предпринимать профилактических мер, человек может стать инвалидом и зависимым от окружающих людей. Некоторые пациенты прибегают к операциям, но любая операция является стрессом для организма, да и порой обременительна для семейного бюджета.

Чтобы суставы продержались здоровыми как можно дольше, чтобы избежать удручающих последствий при уже начавшейся патологии, надо помнить об элементарных мерах профилактики. Из этой статьи вы узнаете, как уберечь свои суставы и о чем надо помнить, если они уже больны.

 

Профилактика артроза

Профилактика артроза может быть первичной и вторичной.

• Первичная профилактика представляет собой комплекс мероприятий, который поможет суставам оставаться здоровыми долгое время. Она должна начинаться с раннего детства. Ее основные принципы:
– бороться с лишними килограммами;
– регулярно заниматься гимнастикой;
– следить за осанкой;
– пользоваться удобной и качественной обувью;
– знать и соблюдать основные законы биомеханики тела;
– избегать травмоопасных ситуаций;
– помнить о закаливании и других общеукрепляющих мероприятиях;
– беречь себя от переохлаждения и вовремя лечить любую болезнь.

• Вторичная профилактика – это комплекс мероприятий, применяемый при уже существующей болезни. Они существенно замедляют прогрессирование артроза.

Охранительный режим при артрозе не означает, что больной должен избегать любой физической нагрузки. Наоборот, дозированные умеренные нагрузки являются неотъемлемой частью лечения артроза и предотвращения прогрессирования заболевания.

При артрозе врачи рекомендуют: плавание, ходьбу (особенно скандинавскую), езду на велосипеде, плавание (кроме брасса), аквааэробику, пилатес, специальную гимнастику для суставов, стретчинг, лыжи.

Необходимо отказаться от следующих видов спорта: бег, футбол, легкая атлетика, тяжелая атлетика, волейбол, баскетбол, спортивная гимнастика.

Если профессия связана с длительным стоянием, частым приседанием, регулярным передвижением по лестнице, с вынужденным положением (например, стоянием на коленях), ее надо поменять. Следует избегать тяжелых физических нагрузок и резких поворотов головы и туловища.

При ходьбе по лестнице надо обязательно держаться за поручень и помнить, что суставы особенно тяжело переносят спуск по лестнице, испытывая чрезмерную нагрузку.

 

Правильное питание

Снижение массы тела является важной частью профилактики и лечения артроза. Но голодать категорически запрещается. В рационе должны содержаться все необходимые для хряща микроэлементы и витамины.

• В меню должны быть: курица, индейка, кролик, морская рыба (сардины, тунец, стерлядь, сельдь, семга), яйца, соевые продукты. Из овощей – кабачки, морковь, тыква; из зелени – листовой салат. Кисломолочные продукты – простокваша, кефир; орехи – миндаль, кедровые, семена тыквы и подсолнечника; обильное питье (не менее двух литров, особенно при подагре); фрукты и ягоды (бананы, авокадо); льняное, оливковое, горчичное масло.

• Ограничить в питании: помидоры, щавель, шпинат, фасоль, продукты с повышенным содержанием животного жира, мучное.

• Из рациона следует исключить: алкоголь (особенно пиво и красное вино при подагре), уксус, пряности, соль, красное мясо.

Прием пищи должен быть частым и небольшими порциями. Есть надо медленно, тщательно пережевывая пищу.

 

Ортопедические приспособления

В настоящее время продаются всевозможные приспособления, которые уменьшают нагрузку на суставы. К ним относятся бандажи, наколенники, трости для ходьбы, поддерживающие ремни.

В квартире у больного с деформированными суставами должны быть скамеечки для ног. Ванную и туалетную комнаты необходимо оснастить специальными поручнями. Высокое сиденье для унитаза поможет легче садиться и вставать с него.

Для облегчения самоухода можно покупать одежду с застежками на липучках, брюки с эластичным поясом. Для работы за компьютером – использовать поддерживающее устройство для локтя.

 

Лечебная физкультура

Занятия лечебной физкультурой должны начинаться с разогревающих, релаксирующих упражнений. Затем присоединяются упражнение на растяжение, силовые с медленным движением.

Упражнения надо выполнять аккуратно, внимательно и систематически. Правильные движения восстанавливают силу, эластичность мышц и связок, способствуют усилению кровообращения и улучшению обмена веществ. В результате предупреждается развитие тугоподвижности и контрактур.

 

Массаж

Массаж – эффективная составляющая комплексного лечения заболевания.
Рекомендуется массаж больших мышечных групп. При проведении массажа капсулу сустава не рекомендуется массировать, так как это может спровоцировать ухудшение состояния. Массаж должен делать грамотный специалист. В результате сеансов расслабляется спазмированная мускулатура, улучшается лимфодренаж. Если вас не беспокоят острые и мучительные боли, то благодаря вышеперечисленным рекомендациям вы сможете поддерживать свое состояние на удовлетворительном уровне.

 

УДОБНАЯ ОБУВЬ

Чаще всего встречается артроз коленных и тазобедренных суставов. Чтобы уменьшить нагрузку на них, подберите обувь с мягкой эластичной подошвой. Во время ходьбы она будет гасить удар, который происходит при соприкосновении пятки с землей и распространяется на все суставы ноги. При этом туфли или ботинки должны быть на низком и обязательно широком каблуке. Он делает обувь более устойчивой, снижает риск небольших подворотов стопы. Как правило, мы их не замечаем, но они могут существенно травмировать и без того изношенный хрящ.

Высокие каблуки при артрозе коленного, тазобедренного сустава или суставов позвоночника категорически противопоказаны.

Стоит обратить внимание не только на подошву, но и на верх обуви. Он должен быть мягким, не жать в подъеме. При этом туфли, ботинки или кроссовки все же не должны болтаться на ноге – это увеличивает риск травм.

Риск развития остеоартроза сильно увеличивается при наличии плоско­стопия. Из-за неправильного строения стопа должным образом не выполняет свою амортизационную функцию, и гасить удар приходится суставам. Подберите супинаторы или закажите ортопедические стельки, не дожидаясь, пока болезнь разовьется.

(Из открытых источников.)