Back Вы здесь: Главная Качество жизни Чистая вода – источник здоровья

Чистая вода – источник здоровья

blueНемецкая компания «Blue filters» представляет томичам уникальное оборудование с семью фильтрами очистки и обогащения питьевой воды

Какую воду мы пьем?

По данным лаборатории питьевого водоснабжения НИИ экологии человека и окружающей среды РАМН, 90% водопроводных сетей подают в дома воду, не отвечающую санитарным нормам.

Качество питьевой воды в городских водопроводах регламентируется специальными нормативными актами. За их соблюдением следят региональные органы Роспотребнадзора и санэпидемстанции. Однако даже если местная станция качественно очищает воду, это еще не гарантирует потребителям полной безопасности.

Главная причина наличия в водопроводной воде вредных для здоровья нитратов, пестицидов, нефтепродуктов и солей тяжелых металлов - это катастрофическое состояние водопроводных и канализационных систем. Данная проблема, к сожалению, касается томичей так же, как и всех остальных россиян.

Жесткость воды не контролируется санитарными нормами и полностью зависит от природных характеристик местных источников воды. Как известно, в нашем регионе вода характеризуется повышенной жесткостью - высоким содержанием гидрокарбонатов и солей кальция, магния. Общая жесткость воды не только ухудшает вкусовые качества напитков и приготовленной еды, но негативно отражается на растворении и всасывании питательных веществ в желудочно-кишечном тракте.

В питьевой воде, набранной из-под крана, можно обнаружить остаточный хлор. Не всегда он полностью улетучивается даже при отстаивании. К сожалению, такой хлор убивает не только вредные микроорганизмы при очистке воды, но и полезную микрофлору в организме человека.

Стоит отметить, что кипячение в данном случае также не является панацеей – присутствующие в воде неорганические соединения никуда не денутся, более того – из-за испарения воды их концентрация в прокипяченном объеме даже несколько возрастет.

Кстати, очистка серебром, на действии ионов которого устроены некоторые современные модели фильтров, тоже имеет свою обратную сторону медали – при повышенном употреблении такой воды серебро начинает накапливаться в организме и может стать причиной различных заболеваний внутренних органов.

Исследования в девяти городах Сибирского региона показали, что влияние загрязненной воды на заболеваемость составляет от 7,7 до 41%. Ежегодно возрастает количество эпидемических вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, обусловленных водным фактором передачи инфекции. Поэтому так важно позаботиться о том, чтобы ваша питьевая вода была чистой и содержала только необходимые минеральные вещества в правильном количестве.

Сегодня у томичей есть широкий выбор в приобретении фильтров для очистки воды. Недавно в нашей области появилась продукция известной немецкой компании по производству очистительных систем как для бытового, так и промышленного применения «Блюфильтерс Групп».

Залог ее успешной конкуренции с другими компаниями-производителями фильтров - использование инновационных технологий и уникальное сервисное обслуживание своих потребителей.


Молекулярная фильтрация

Немецкая компания «Блюфильтерс Групп» является одним из крупнейших производителей и дистрибьюторов фильтров для воды и систем фильтрации по всему миру. Сегодня она поставляет свою продукцию в 22 страны, в том числе в Россию, Казахстан, Украину, Белоруссию.

Продукты марки соответствуют высокому немецкому стандарту качества, так как в основу фильтров положены современные инновационные технологии. Завод по производству фильтров располагается не в Китае, как это стало традиционным для многих производителей, а в немецком городе Зенден.

Бытовой «Блю фильтер» традиционно размещается под раковиной. Вывод воды осуществляется в мойку при помощи собственного крана. Однако на этом его сходство с аналогичными системами очистки заканчивается.

В основе немецкой очистительной системы - 7 фильтров, которые последовательно фильтруют воду от примесей, а затем обогащают ее полезными микроэлементами.

Сердце системы «Блю фильтер» - мембрана обратного осмоса. Обратный осмос - процесс, в котором с помощью давления принуждают воду проходить через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворенные в нем вещества.

Отверстия мембраны «Блю фильтер» имеют размеры на уровне 0,0001 микрона. Они настолько малы, что пропускают только молекулы воды. Это техническое решение стало возможно благодаря использованию американских военных разработок.

Немецкие производители предлагают потребителям альтернативу - из одного крана установки идет чистая вода, а из другого - вода полезная. Для этого она дополнительно проходит еще через три фильтра.

Один из них сконструирован на основе гранулированного активированного угля из шелухи кокосового ореха. Это придает воде приятный, чуть сладковатый вкус, который особенно нравится детям. На этом этапе абсорбируются даже молекулы газа радона, которые меньше по размеру, чем молекула воды. Радон – это бесцветный природный радиоактивный газ без запаха. Он переносится с водой через трещины в горной породе и может достичь земной поверхности с глубины более 100 метров. В медицине широко применяются радоновые ванны для лечения спектра заболеваний, однако при попадании внутрь организма радон может спровоцировать онкологические заболевания.

Следующий фильтр - доломитовый. Вода пропускается через минерал доломит, благодаря чему обогащается солями калия, магния и др. Последний фильтр, через который проходит вода, - турмалиновый. При трении и давлении кристаллы турмалина электролизируются. Это свойство используется для структуризации молекул воды, аналогично ее обработке инфракрасным излучением. Структурированная вода приобретает новые физические свойства, которые позволяют ей лучше растворять химические элементы, и улучшает транспорт веществ внутри клетки.

Замена картриджа в «Блю фильтер» необходима через каждые 10 000 литров фильтрованной воды, после превышения этого объема система очистки автоматически блокируется, что также является гарантией высокого качества очищенной воды. В среднем для семьи из 4-х человек картриджа хватает на 10-12 месяцев.

Годы опыта, количество клиентов и богатый ассортимент систем водоподготовки стали доказательством того, что «Блюфильтерс Групп» является достойным доверия партнером.

Марина ДИАМАНТ

На правах рекламы.