Back Вы здесь: Главная Качество жизни В помощь онкологическим больным

В помощь онкологическим больным

logoКомпания «Биолит» разработала эффективные растительные противоопухолевые парафармацевтики


Растения против онкологии

Недостатком большинства цитостатических (противоопухолевых) препаратов является их токсическое действие на активно обновляющиеся клеточные системы организма - кроветворную ткань, желудочно-кишечный тракт, репродуктивные органы и др. Химиотерапия отрицательно сказывается на противоопухолевой резистентности организма, нередко при использовании цитостатиков возникают рецидивы и развивается цитостатическая болезнь.

В последнее время особый интерес у исследователей вызывает использование в комбинированной терапии опухолей лекарственных средств растительного происхождения, обладающих широким спектром регулирующих эффектов, низкой токсичностью и высокой биологической доступностью.

Компания «Биолит» разработала несколько парафармацевтиков на растительной основе, усиливающих эффективность традиционной онкотерапии и снижающих ее негативные последствия для организма: «Семена лопуха», «Токсидонт май» и «Витасел». Все они в своем составе содержат активные вещества лопуха.


«Витасел»

В своем составе «Витасел» содержит экстракт корня майского лопуха. Экспериментальные исследования японских и корейских ученых подтвердили, что корень лопуха способен угнетать развитие опухолевых клеток (цитостатический эффект на основе индуцирования хинонредуктазы).

На базе Томского НИИ фармакологии было проведено исследование влияния экстрактов из растений Сибири и Дальнего Востока на развитие аденокарциномы Эрлиха у мышей. Было выявлено, что экстракт корня лопуха обладает противоопухолевой активностью, а также повышает эффективность противоопухолевой терапии.

В свою очередь, в НИИ онкологии были проведены клинические испытания по исследованию характера действия экстракта корня лопуха как средства, влияющего на рост миомы матки.

При объективном исследовании констатировано улучшение состояния в придатках матки: снижение болезненных ощущений при пальпации, уменьшение спаечных проявлений. Отмечалась тенденция к нормализации секреторной функции. При курсовом лечении с применением экстракта корня лопуха отмечалась устойчивая тенденция к уменьшению размеров миомы и сокращению миоматозных узлов, что удавалось проследить по результатам УЗИ органов малого таза.

Кистозные образования, по данным пальпаторного исследования и по результатам УЗИ, в исходном состоянии имели размеры от 0,7 до 1,5 см. После проведенного курса отмечалось заметное уменьшение в размерах новообразований (на 0,5 см).

Клинические и доклинические исследования препарата показали, что если пациент получал «Витасел», несмотря на введение ему иммуносупрессора, показатели крови, такие как количество лейкоцитов и лимфоцитов, практически не ухудшались.

Количество макрофагов и нейтрофилов при приеме «Витасела» также увеличивалось. Испытуемые не теряли аппетита, восстанавливался ночной сон. Иммуномодулирующие свойства «Витасела» обеспечили ему место не только при химиотерапии, но и при других видах лечения. Так, в послеоперационном периоде парафармацевтик стимулирует процессы регенерации, благодаря чему ускоряется заживление ран быстрее, чем в контрольной группе, получающей стандартную терапию, позволяет восстановить показатели красной крови при анемиях, увеличивает эффективность антибиотикотерапии.

Благодаря антитоксическим свойствам экстракта корня лопуха, пациенты на фоне приема «Витасела» легче переносят сеансы химиотерапии. Практически не отмечалось в этом случае и выпадения волос. Пациент, принимающий этот препарат, может перенести большее количество сеансов химиотерапии с меньшим вредом организму, а также быстрее восстанавливается после проведения полного курса лечения.

Действие экстракта лопуха усилено экстрактом листа подорожника большого и бадана тихоокеанского. В экспериментальных исследованиях было показано, что применение экстракта листа подорожника тормозит развитие первичного опухолевого узла карциномы Льюиса. По данным этих же исследований подобными действиями обладает также и экстракт бадана тихоокеанского [Е.Д. Гольдберг, Е.П. Зуева, 2000].


«Токсидонт май»

Парафармацевтик выпускается в виде концентрированного сока. Кроме противоопухолевого действия, «Токсидонт май» обладает выраженным дезинтоксикационным эффектом (связывает свободный аммиак и другие токсические продукты в крови и переносит их к почкам). Усиливает антитоксическую функцию печени. Препятствует прогрессированию пролиферативных процессов за счет снижения уровня факторов пролиферации TNF-a и IGF-1 и повышения TL-10, обладающего антипролиферативным действием. Обладает потогонным, мочегонным, желчегонным, слабительным, жаропонижающим, противовоспалительным эффектами.


«Семена лопуха»

Парафармацевтик представляет собой измельченные семена лопуха. Основным действующим компонентом БАД являются гликозиды: арктиин и арктигенин (до 5%), обладающие противоопухолевой активностью.

В ходе клинических исследований выявлено, что за счет действующих веществ «Семян лопуха», имеющих антипролиферативное действие, при его приеме достоверно снижается содержание фактора некроза опухоли-альфа (TNF-a), ответственного за стимуляцию пролиферативных процессов, и повышается содержание интерлейкина-10 (IL-10), обладающего антипролиферативным действием. БАД «Семена лопуха» также успешно прошел клинические испытания при терапии аденомы простаты и мастопатии.


Таким образом, «Семена лопуха», «Токсидонт май» и «Витасел» рекомендованы в качестве дополнительной поддержки организма при традиционной хи-миотерапии пациентов.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость отдельных компонентов БАД, беременность и кормление грудью.


0309L«Витасел»

Состав: экстракты корня лопуха, листа подорожника, листа герани, корня родиолы розовой, корня бадана, глюкоза.

«Витасел» активизирует защитные силы организма, направленные на распознавание и уничтожение опухолевых клеток; уменьшает побочные эффекты противоопухолевых средств.

Применяется при онкологических заболеваниях в комплексной терапии.


0347 m«Токсидонт май»

Состав: концентрированный сок майского корня лопуха. Содержит полисахарид инулин (до 45%), протеин, эфирное и жирное бардановое масло, дубильные вещества, горечи, пальмитиновую и стеариновую кислоты, ситостерин, стигмастерин, фитостерин, обладающий противоопухолевым действием. Богат микро- и макроэлементами, такими как медь, титан, бор, марганец, стронций, цинк, олово, ванадий и железо.

Применяется при онкологических заболеваниях в комплексной терапии.


resize image«Семена лопуха» (капсулы)

Состав: семена лопуха, тальк. В семенах лопуха содержатся гликозиды (арктиин, арктигенин), обладающие противоопухолевой активностью. Также содержатся органические кислоты: яблочная, лимонная, кофейная, хлорогеновая, изохлорогеновая, фенолкарбоновые кислоты и их производные. Большое количество жирного и эфирного барданового масла, в состав которого входят глицериды линолевой и олеиновой кислот.

Используется для профилактики и в реабилитационных программах у онкологических больных.


«Флорента»

florentaКонцентрированный экстракт изготавливается на основе водного экстракта свежей зелени пихты сибирской.

Экстракт пихты содержит широкий спектр полезных для здоровья веществ: фитонциды, микроэлементы (двухвалентное железо, медь, марганец, селен), полифенольные соединения, стерины.

Фитостерины пихты сибирской - структурные элементы для образования стероидных гормонов, витаминов группы D, желчных кислот и компонентов клеточных оболочек. Фитостерины регулируют синтез цитокинов - специальных белковых молекул, управляющих работой всей иммунной системы.

Благодаря такому составу «Флорента» обладает широким спектром действия: адаптогенным, противовоспалительным, гепатопротективным, противоязвенным, ранозаживляющим и др. Стимулирует кроветворение, иммунную систему, процессы регенерации, увеличивает гемоглобин.

«Флорента» рекомендована для поддержки организма во время химиотерапии онкологических больных.


отзывы

Марина К., Самара: «Уважаемый «Биолит»! Ровно год назад меня прооперировали по поводу рака яичников 3-й стадии и после операции начали курс химиотерапии. Планировали провести всего 6 курсов. После двух курсов было очень плохо - болела голова постоянно, тошнило все время во время лечения, не один раз была рвота, начался токсический гепатит. Врачи сказали, что больше химиотерапию я получать не буду. Страшно расстроилась.

В перерыве между 2-м курсом и следующей явкой к врачу начала применять «Витасел».

После обследования врач с удивлением отметил, что анализы полностью нормализовались и решил начать 3-й курс лечения. Каково же было мое удивление, когда во время химиотерапии мое самочувствие практически не менялось, был нормальный аппетит, я хорошо спала. Так я прошла еще 4 курса и чувствовала себя вполне удовлетворительно. Живу уже 3 года после лечения. Пью 2 раза в год «Витасел».

Иван Сергеевич, Томск: «Вот уже полгода лечусь по поводу злокачественной опухоли легких. Операцию врачи делать отказались, провели курс химиотерапии, но больше не делали, так как плохо ее перенешу - у меня больное сердце. Потом начались периодические кровохарканья, усилились боли в груди. Случайно в аптеке обнаружил «Витасел» и экстракт корня лопуха, купил без особого воодушевления, просто решил пробовать все - терять нечего.

Прошло 3 недели, и стало немного легче подниматься по лестнице, кровохарканья как не бывало, боль в груди спать не мешает. Купил еще и пью до сих пор и то и другое. Сегодня я сам себя обслуживаю, хожу в магазин, гуляю на улице 2 раза в день, нормально сплю. Выражаю «Биолиту» благодарность, желаю удачи и счастья».


Приобрести БАДы можно в ИЦ РПО АРГО (http://argo.pro.ru), в фирменном магазине «Биолит» по адресу: пр. Ленина, 93 (остановка «Главпочтамт») и аптеках города.

Узнать больше информации, купить и познакомиться с другими предложениями компании вы можете на нашем сайте http://biolit.ru и по тел.: 8 (3822)25-02-67, 8-901-612-02-67.

Сервис «ДОСТАВКА НА ДОМ»!


ООО «Биолит» – научно-производственная компания, которая занимается производством оздоровительных продуктов на основе растительного и органо-минерального сырья более 400 наименований.


Не является лекарственным средством.
На правах рекламы.