Back Вы здесь: Главная Качество жизни Застолье - не во вред здоровью

Застолье - не во вред здоровью

porosРейтинг самых вредных продуктов, которые желательно исключить или максимально уменьшить их употребление, чтобы новогодние дни не обернулись вредом для здоровья и фигуры.

1. Соусы и майонез. Хоть и не являются самостоятельными продуктами, но могут запросто превратить полезную еду во вредную. Они содержат много коварных канцерогенов и трансгенных жиров. В организме эти жиры нарушают транспорт питательных веществ, ухудшают процесс клеточного питания, что ведет к накоплению токсических продуктов и становится основной причиной развития множества серьезных заболеваний.

2. Колбаса и копчености. Их рекомендуется употреблять меньше из-за того, что они содержат синтетические добавки и канцерогены - вещества химического строения, провоцирующие злокачественные опухоли или доброкачественные новообразования.

3. Маргарин и продукты его содержащие. Они используются, как правило, в тортах, печеньях, изделиях из слоеного теста. Эти продукты опасны, как и соусы с майонезом, содержанием в себе самого вредного типа жиров – трансгенных, что, по сути, гарантирует нарушение обмена веществ и приводит к лишнему весу.

4. Алкоголь. Является иммунодепрессантом (угнетает иммунные реакции) и даже в минимальных количествах препятствует усвоению витаминов. Кроме того, алкоголь очень калориен и в сочетании с обильным застольем способен нанести непоправимый вред фигуре.

5. Газированные напитки – кола, лимонады и прочие. Большое количество сахара, консервантов, эмульгаторов, содержащихся в этих напитках, приводит к циррозу печени, аллергическим проявлениям и истощению нервной системы.

6. Шоколадные батончики, чупа-чупсы, жевательные конфеты и прочие сладости. Не нужно забывать, что шоколад – это не еда, а лакомство, и съедать за два дня килограмм конфет нельзя. Батончики, чупа-чупсы и прочие сладости состоят из химических добавок, генетически модифицированных продуктов и гигантского количества калорий. Они провоцируют заболевания зубов и болезни желудочно-кишечного тракта.

7. Завершают рейтинг домашние заготовки и мороженое. Консервированные овощи и грибы могут стать источником серьезных отравлений, а мороженое содержит загустители и ароматизаторы, которые замедляют обмен веществ, что приводит к риску набора лишнего веса.

Наталия МУЗЕЙНИК,
врач-гастроэнтеролог
поликлиники ОКБ