Back Вы здесь: Главная Качество жизни А какой твой ВИЧ-статус?

А какой твой ВИЧ-статус?

spiВрачи говорят, что около четверти людей, инфицированных ВИЧ, не знают об этом. Поэтому, выбирая лозунг для ежегодного Дня борьбы со спидом, Всемирная организация здравоохранения в 2018 году провозгласила призыв: «Знай свой статус!»

На всей территории России с 26 ноября по 1 декабря 2018 года проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В нашей области она проводится силами сразу нескольких организаций: ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» (ТОЦПБСИЗ), благотворительных фондов «Томск-АнтиСПИД» и «Сибирь-СПИД-Помощь».

Задача акции - повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции как для профилактики инфицирования, так и для преодоления предубеждений по отношению к тем, кто уже заражен вирусом иммунодефицита.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время в мире более 42 млн человек ВИЧ-инфицированы. В России на начало ноября этого года - 998 037 людей, имеющих ВИЧ-инфекцию. Случаи инфицирования зарегистрированы во всех субъектах РФ. В Томской области 9275 жителей имеют ВИЧ-статус. Только в этом году было выявлено 1208 человек, имеющих этот опасный вирус. Основной причиной инфицирования остается употребление инъекционных наркотиков. 

В структуре установленных путей передачи ВИЧ-инфекции, выявленных в том году, доминирует половой путь, на долю которого приходится 60%. При этом 99% пациентов заразились при гетеросексуальных контактах. Возрастная категория этих граждан - 30-49 лет.

На сегодняшний день охват населения области тестированием на ВИЧ составляет 24,1%. За 10 месяцев текущего года в Томской области на наличие вируса было обследовано около 232 тыс. российских и около 10 тыс. иностранных граждан.

Под диспансерным наблюдением находятся 8210 больных ВИЧ-инфекцией, получают антиретровирусную терапию (АРВТ) на 1 ноября этого года 60,2% от состоявших на учете. За 10 месяцев 2018 года впервые взято на антиретровирусную терапию 2849 человек.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» любой томич может абсолютно анонимно и бесплатно пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции по адресу: г. Томск, ул. Смирнова, 5-а (ТОЦПБСИЗ), в будние дни с 8.30 до 15.00.

Проезд автобусами – №19, 38 до остановки «Бетонный завод».

Ответы на вопросы по проблеме ВИЧ можно получить по телефону доверия (3822) 76-59-23 или на сайте центрспид.рф или aidscenter.ru.

ОГБУЗ «ТОЦПБСИЗ»

sm