Back Вы здесь: Главная Качество жизни Школа для пенсионеров «Профилактика остеопороза»

Школа для пенсионеров «Профилактика остеопороза»

cmp1В Центре медицинской профилактики стартовали бесплатные Школы здоровья для пенсионеров «Профилактика остеопороза» и «Здоровые суставы и позвоночник». Занятия проходят в рамках проекта «Академия активного долголетия». Обучение проводит врач-терапевт центра Сергей Чемерской.

В школе здоровья «Профилактика остеопороза» слушатели узнают о диагностике заболевания, причинах его развития и профилактике. Остеопороз – это заболевание, при котором костная ткань становится более слабой и хрупкой и возрастает риск переломов. Заболеваемость остеопорозом возрастает после 50 лет.

– Несмотря на то, что остеопороз называют эпидемией 21 века, это заболевание было всегда, но говорить о нем было не принято. Деформация спины и боль в ней у пожилых считались нормальным процессом. Сегодня же продолжительность жизни выросла, и проблему начали обсуждать, так как люди хотят как можно дольше жить полноценной жизнью, – отмечает врач-терапевт.

В школе здоровья «Здоровые суставы и позвоночник» Сергей Чемерской рассказывает об остеоартрозе и остеохондрозе, диагностике и профилактике заболеваний.

Остеоартроз и остеохондроз – это болезни, поражающие суставы. Как правило, они развиваются в пожилом возрасте.

– Остеоартроз – наиболее частое заболевание суставов, которое в той или иной степени с возрастом появляется у всех. Это следствие процесса старения организма, – поясняет Сергей Чемерской. – Но если с возрастом сделать ничего нельзя, то сам человек в силах повлиять на другие факторы развития и ухудшения течения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Каждая из школ здоровья включит в себя 4 занятия. По окончании обучения каждый слушатель получит методические пособия по пройденным темам.

Чтобы записаться в школу здоровья, необходимо позвонить в информационный центр Академии активного долголетия по телефонам: 47-95-13, 47-95-14 (в рабочие дни с 9.00 до 16.00).

Пресс-служба
ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»