Back Вы здесь: Главная Качество жизни Влияние гормонов на женский организм

Влияние гормонов на женский организм

cmp2Гормоны – это биологически активные вещества, которые являются своего рода переносчиками сигналов и регуляторами деятельности всех органов и систем нашего организма.

 

Прогестерон

Его еще называют гормоном беременности. В женском организме он вырабатывается во второй половине менструального цикла в яичнике, корой надпочечников, а также плацентой во время беременности.

При недостаточной выработке прогестерона женщине грозит бесплодие или самопроизвольное прерывание беременности: прогестерон вызывает расслабление мускулатуры матки, препятствуя преждевременной родовой деятельности, снижает активность иммунного ответа организма, не позволяя организму матери отторгать чужеродный для нее организм ребенка.

Недостаток прогестерона в организме приводит к обильным менструациям, появлению кровянистых мажущих выделений между менструациями, нерегулярности менструального цикла.

Прогестерон способствует выведению жидкости из организма почками, поэтому еще одним следствием его нехватки является задержка жидкости в организме – отечность, некоторое повышение веса.

При избыточном количестве прогестерона женщину беспокоят головные боли, утомляемость, сонливость и нарушения настроения вплоть до депрессии. Могут появляться проблемы с кишечником, вздутие живота, метеоризм, вес увеличивается за счет накопления жировой ткани. Такое состояние связано, как правило, с доброкачественными и злокачественными опухолями, продуцирующими прогестерон.

 

Андрогены

Андрогены – это мужские половые гормоны. Тем не менее они синтезируются и в женском организме яичниками и корой надпочечников.

Повышение уровня андрогенов связано с бесплодием, нарушением метаболизма и развитием синдрома поликистозных яичников.

Недостаток андрогенов также негативно сказывается на организме женщины: как правило, это состояние развивается в менопаузе и проявляется снижением либидо, нарушениями в эмоциональной сфере, снижением тонуса мышц тазового дна.

 

Гормоны щитовидной железы

К ним относятся трийодтиронин (Т3) и тетрайодтиронин, или тироксин (Т4). Эти гормоны влияют на рост всех тканей организма. Патология щитовидной железы часто сопровождает патологию ячников. Аутоиммунный тиреоидит – заболевание, когда организм вырабатывает антитела против собственных тканей. Это приводит в том числе к нарушению свертываемости крови и, как следствие, к невынашиванию беременности. Сниженное содержание гормонов щитовидной железы связано с риском развития мастопатии. Это состояние без лечения может стать фоном для образования опухолей молочной железы.

 

Пролактин

Пролактин образуется в передней доле гипофиза в головном мозге. В норме уровень пролактина повышается во время беременности и кормления грудью, обеспечивая образования молока в молочных железах. Еще одним эффектом этого гормона является торможение овуляции. Таким образом обеспечивается естественная защита от наступления беременности во время кормления грудью, в период, когда организм еще не восстановился после родов.

Повышение уровня пролактина отмечается при травмах или воспалении молочных желез, приеме некоторых лекарственных препаратов, опухолях гипоталамуса и гипофиза, стрессах, сильных болевых ощущениях. Постоянный высокий уровень пролактина приводит к нарушениям менструального цикла, ановуляции, сексуальным расстройствам, к кистам и аденомам молочных желез.

Определение уровня гормонов позволяет врачу судить о патологии того или иного органа и о состоянии организма в целом, помогая увидеть общую картину, провести дифференциальную диагностику и назначить комплексную терапию в соответствии с принципом «лечить больного, а не болезнь». Попытка самостоятельно разобраться в своей болезни часто терпит неудачу. Лучший вариант в этой ситуации – задать интересующие вопросы на приеме у специалиста-эндокринолога.

Ирина КУПРИЯНОВА,
врач акушер-гинеколог ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»