Back Вы здесь: Главная Качество жизни Десять советов для здоровья

Десять советов для здоровья

10sovet1. Разгадывайте кроссворды, изучайте иностранные языки, производите подсчеты в уме – так вы тренируете головной мозг.

2. Найдите подходящую для себя работу, которая будет вам в радость.

3. Не ешьте слишком много: так вы будете способствовать поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

4. Меню должно соответствовать возрасту. Например, печень и орехи помогут женщинам замедлить появление первых морщинок. Содержащийся в почках и сыре селен полезен мужчинам. После 50 лет для сердца и костей необходим магний, для костей – кальций, а рыба поможет защитить сердце и кровеносные сосуды.

5. Имейте на все свое мнение. Осознанная жизнь поможет как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.

6. Любите! Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организме, когда человек влюблен.

7. Спите в прохладной комнате (при температуре 17-180С), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что и от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

8. Чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь.

9. Периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации касательно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе вкусненькое.

10. Выпускайте эмоции наружу. Различным заболеваниям более подвержены люди, которые постоянно ругают самих себя, вместо того чтобы рассказать, что их огорчает.

ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»