Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Слагаемые здоровья в санатории «Космонавт»

Слагаемые здоровья в санатории «Космонавт»

kosmonСанаторий «Космонавт» – единственный детский санаторий в Сибири, который занимается не только оздоровлением, но и образовательной, просветительской деятельностью. Укрепляют свое здоровье здесь и сотни взрослых людей из разных сибирских регионов. Вся работа  строится на тесном взаимодействии с учеными-медиками, педагогами из Томска и других городов России.

 

Все условия для оздоровления

Техническое оснащение санатория находится на самом современном уровне. Медицинский корпус расположен в отдельном здании и имеет несколько подразделений. В мае 2016 года здесь открылось соматическое отделение для детей и взрослых, получающих лечение в санатории.

В отделении – круглосуточный медицинский пост, два врачебных кабинета для приема, кабинеты для проведения медицинских процедур, четыре кабинета физиотерапии.

Кроме того, есть два медицинских блока: в них располагается сауна и фитобар с кислородными и фитококтейлями.

kosmon2В распоряжении специалистов есть и стабилоплатформа, которая отвечает за диагностику и коррекцию лечения чаще всего заболеваний центральной нервной системы и нарушения равновесия тела, и кардиоинтервалограф, с помощью которого можно легко и быстро отследить динамику работы сердечной мышцы.

В зависимости от заболевания пациентам проводится физиотерапевтическое лечение, сухие углекислые ванны, массаж ручной и аппаратный, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, амплипульстерапия, водолечение, ЛФК, предлагаются кислородные коктейли, фиточаи, грязи и др.

При необходимости медицинский работник может выполнять внутримышечные и внутривенные инъекции.

Помимо лечебно-профилактических мероприятий по укреплению здоровья детей, организуются спортивные состязания, «Дни здоровья». Медицинские работники стремятся обучить детей навыкам гигиены и закаливания, проводят с детьми рейды чистоты и порядка на территории санатория и жилых корпусов.

Индивидуальный подход

В санатории для детей действует программа «Лечебно-оздоровительная педагогика». Она направлена на общеукрепляющее, закаливающее оздоровление, которое необходимо для успешной борьбы с заболеваниями.

Эффективности ее реализации способствуют и природные факторы: целебный воздух хвойных деревьев, благоприятная роза ветров.

kosmon1Для оздоровления используется комплекс методов реабилитации: лечебная физкультура, фитотерапия, водотерапия и диета, которые определяются индивидуально с учетом активности патологического процесса и проводимого лечения.

Одна из задач восстановительного лечения – нормализация нарушенных биологических ритмов с помощью лечебно-двигательного режима. Лечение назначается с учетом возраста, пола, течения заболевания.

По специальным программам проводится оздоровление детей с неврологическими заболеваниями, болезнями почек, заболеваниями эндокринной системы (в частности, с сахарным диабетом), желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата; реабилитация детей-инвалидов.

 

Технологии здоровьесбережения

Педагогический коллектив вместе с медперсоналом занимается разработкой модели здоровьесбережения, в основе которой – создание комфортных условий обучения, использование оздоровительных методик, регулирующих двигательную активность, приемы реабилитации умственной и физической работоспособности.

Учитываются периоды работоспособности детей на занятиях (периоды высокой продуктивности и низкой с признаками утомления), оценка возрастных и физиологических особенностей ребенка, наличие эмоциональных разрядок, использование физкультурных пауз на занятиях.

Программа содержит методы и способы сохранения и укрепления физического и психического здоровья, среди которых закаливание, антистрессовая гимнастика, умение выстраивать гармоничные отношения с окружающими; проводятся тренинги, направленные на создание атмосферы социального комфорта, формирующие адекватную самооценку.

Модель обязательно включает упражнения, помогающие сохранять позитивный настрой, а также игры, формирующие навыки коллективной деятельности.

О духовности и нравственности

В санатории заботятся о приобщении детей к познанию истории и культуры нашей страны, Томского региона.

Духовно-нравственное воспитание в санатории «Космонавт» реализуется с помощью программы «Культура Отечества» совместно с преподавателями воскресных школ томской епархии. Для этого «Космонавт» имеет все необходимые условия: образовательный комплекс «Созвездие» им. В.М. Флоринского, историко-этнографический комплекс «Томский кремль», часовню в честь преподобного Сергия Радонежского, аудитории для проведения запланированных мероприятий.

Основной целью программы является воспитание уважения к себе как к личности через приобщение к отечественным духовно-нравственным традициям.

 

Ежегодно здесь получают оздоровительно-образовательные услуги примерно 1500 детей. В летние каникулы их численность составляет 1200 человек, в другое время года – 300 человек. В течение года проходят курсы лечения и оздоровления около 350 взрослых.

По санаторно-курортной карте полный курс восстановления длится от 18 до 21 дня.

Он может быть пройден и за более короткое время, но не менее чем за 14 дней – для получения должного восстанавливающего эффекта.

Результат достигается благодаря новейшей современной медицинской аппаратуре и усилиям докторов.

В санатории работают врачи основных специальностей: терапевт, кардиолог, эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, хирург, невролог, ортопед, физиотерапевт.

 

мнение

Недавно в «Космонавте» побывали москвичи и поделились своими впечатлениями.

Это Анеля Фомина, доктор педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук, Почетный работник образования РСФСР, заслуженный учитель РФ и Николай Фомин, доктор педагогических наук, профессор:

– Мы не первый раз приезжаем в томский «Космонавт», нас с санаторием связывает плодотворное сотрудничество. Я называю учреждение «островком детской радости».

Огромную роль в его развитии (каждый год здесь появляются новшества) играет организаторский талант директора Людмилы Николаевны Владыкиной. Ее деятельность всегда устремлена в будущее.

Сегодня, например, она планирует завершить создание парковой зоны для организации семейного отдыха родителей с детьми, построить летнюю концертную площадку, создать электронную библиотеку технической и социально-педагогической направленности, а также информационно-ресурсный центр с целью обмена лучшим опытом и повышения квалификации работников сферы отдыха и оздоровления детей.

Верится, что у такого талантливого руководителя, как Людмила Николаевна, всё получится!

 

АДРЕС САНАТОРИЯ:
Томская область, Томский район,
пос. Некрасово, Урочище Некрасовское, 7.
Тел. для справок – 8 (3822) 931-546.

ОФИС ПРОДАЖ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА:
г. Томск, ул. Крылова 21, офис 204.
Тел. офиса: +7-913-108-64-26.
Время работы: с 10:00 до 18:00.

kosmo logo

Реклама.