Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут МРТ в ранней диагностике нарушений мозгового кровообращения

МРТ в ранней диагностике нарушений мозгового кровообращения

mrtran1Острые нарушения мозгового кровообращения составляют сегодня одну из двух основных причин смертности и тяжелой инвалидизации пациентов с распространенным атеросклерозом и артериальной гипертонией.

Эпидемия COVID-инфекции заметно повысила частоту ишемических инсультов во всем мире. Несмотря на успехи в лечении острых нарушений мозгового кровообращения, до сих пор более 60% пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, становятся инвалидами той или иной степени тяжести.

В последние годы различными клинико-исследовательскими группами, в том числе cотрудниками лаборатории МРТ НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН, было показано, что магнитно-резонансная томография и ангиография позволяют оценить риск развития острого нарушения мозгового кровообращения по характеристикам МРТ-изображения сосудистой стенки. Особенно при использовании парамагнитного контрастного усиления такими препаратами, как «Оптимарк», «Гадовист», другими парамагнетиками.

В исследованиях, выполненных неврологами и лучевыми диагностами лаборатории магнитно-резонансной томографии НИИ кардиологии ТНИМЦ, было установлено, что патологическое контрастное усиление сосудистой стенки внутренней сонной артерии, или собственно атеросклеротической бляшки, в сочетании с подъемом уровня С-реактивного белка более 5 мг/л ассоциировано с повышенным риском развития преходящего острого нарушения мозгового кровообращения в ближайший год.

mrtran2

 

 

 


Картина МР-ангиографии артерий головного мозга у пациента с критическим клинически малосимптомным стенозом левосторонней внутренней сонной артерии – отмечено стрелкой

 

 

 

Известно, что повышенное накопление парамагнетика при контраст-усиленном МРТ-исследовании отражает процессы патологического формирования микрососудов в артериальной стенке и бляшке. Эта патология – причина возникновения и прогрессирования атеросклероза и развития острого кровоизлияния в бляшку, что вызывает артериальную закупорку и развитие острого ишемического повреждения. 

Результаты исследований врачей НИИ кардиологии в области атеросклероза сонных артерий получили сегодня заслуженное признание как на российском, так и на международном уровне, отражены более чем в 40 статьях и многих десятках выступлений на конгрессах и конференциях самого высокого уровня.

Если у пациентов с артериальной гипертонией 2-3-й стадии при проведении у них МРТ с парамагнитным контрастом отмечается выраженное контрастное усиление стенки аорты наряду с ее расширением в поперечнике до 32-34 мм и более, достоверно и выраженно повышается вероятность развития острых коронарных нарушений – обширного или в лучшем случае нетрансмурального инфаркта.

Чтобы пройти МРТ мозгового кровообращения,
обращайтесь
по адресу:
г. Томск, ул. Киевская, 111-а, НИИ кардиологии ТНИМЦ,
кабинет МРТ (1-й этаж).
Тел. для справок – (3822) 55-43-74, 55-71-49.

Консультация заведующего – (3822) 56-10-50.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.