Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Что нужно знать застрахованным о компании «СОГАЗ-Мед»

Что нужно знать застрахованным о компании «СОГАЗ-Мед»

sogaz diagr

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – крупнейший страховщик по ОМС в России. На территории Томской области в «СОГАЗ-Мед» застраховано более 571 тыс. граждан.
 

Что делает страховая медицинская компания для своих застрахованных? Об этом мы узнали у Пахтусовой Анны Николаевны, директора Томского филиала «СОГАЗ-Мед».

 

– Анна Николаевна, расскажите, что из себя представляет компания «СОГАЗ-Мед»?

– Свою деятельность страховая компания «СОГАЗ-Мед» ведет с 1998 года, в то время медицинское страхование в России только зарождалось. На сегодня компания является крупнейшей страховой медицинской организацией России в сфере ОМС и имеет 23-летний опыт успешной работы.

Общее количество застрахованных «СОГАЗ-Мед» составляет более 42 млн человек, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконуре, и соответствует 29,3% граждан России, застрахованных по ОМС.

На протяжении уже многих лет компании «СОГАЗ-Мед» присваивается наивысший уровень оценки рейтингового агентства «Эксперт РА». В 2020 году агентство подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС).

 

– Как помогает «СОГАЗ-Мед» своим застрахованным? Ставите ли вы в приоритет защиту прав граждан в системе ОМС, как это происходит и много ли людей обращаются за помощью?

– Застрахованные обращаются за помощью по вопросам порядка и качества оказания медпомощи, организации работы медицинских организаций (в том числе и в условиях пандемии), а также по вопросам взимания медицинскими организациями денежных средств за бесплатные услуги, предусмотренные в рамках ОМС. Например, в 2020 году общее количество обращений к страховым представителям «СОГАЗ-Мед» (включая обращения, поступившие в контакт-центр компании) по вопросам защиты прав по ОМС составило более 1,6 млн. При необходимости мы оказываем юридическую помощь застрахованным.

Для обращения застрахованному лицу достаточно позвонить по номеру круглосуточного контакт-центра компании 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), оставить обращение на сайте www.sogaz-med.ru или обратиться в ближайший офис «СОГАЗ-Мед».

Для удобства застрахованных филиалом открыты пункты выдачи полисов на территории Томской области, их общее количество составляет 44. Также для связи с нами в медицинских организациях установлено 46 СОГАЗ-фонов, это помогает застрахованным получить помощь страховых представителей по вопросам ОМС в режиме реального времени.

 

– Страховые представители только помогают в случае возникновения сложностей или выполняют еще какие-либо функции?

– Кроме реагирования на обращения страховые представители выполняют функцию информирования застрахованных. Страховая компания в системе ОМС должна сопровождать своих застрахованных и проводить информирование о доступных для граждан медицинских услугах, в том числе о необходимости прохождения профилактических мероприятий. Страховая компания «СОГАЗ-Мед» информирует застрахованных об их правах и актуальных темах системы ОМС с помощью индивидуальных рассылок и публичного оповещения в СМИ, а также путем распространения полиграфических информационных материалов.

Так, например, сотрудники Томского филиала в 2020 году активно участвовали в волонтерской деятельности, в мобильной акции «Защити себя от гриппа», чествовали медицинских работников, которые работали в «красной» зоне борьбы с коронавирусом.

 

– Повлияла ли пандемия на «СОГАЗ-Мед»?

– В условиях пандемии мы оперативно перестроили свою работу. Провели дополнительное обучение страховых представителей всех уровней, в том числе контакт-центра. Филиалы «СОГАЗ-Мед» в различных регионах страны сотрудничали с волонтерскими организациями, оказывали посильную помощь не только застрахованным, но и медицинскому персоналу. Этот период показал, что компания успешно справляется с поставленными задачами в любых условиях.

В течение длительного времени страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед» занимает лидирующие позиции в сфере обязательного медицинского страхования. За 23 года успешной работы компания проявила себя как надежный защитник и помощник застрахованных.

Если у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь к страховым представителям «СОГАЗ-Мед».

sogaz logo

Реклама.