Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Годы плодотворной работы

Годы плодотворной работы

stro1МСЧ «Строитель» в августе этого года отмечает 35-летний юбилей

Медсанчасть «Строитель» известна далеко за пределами Томской области. Долгие годы она оказывает уникальные  виды помощи населению и входит в реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России». Сегодня она продолжает поддерживать статус медучреждения, где пациентам оказывают высококвалифицированную медпомощь.

 

Ориентация на пациентов

МСЧ «Строитель» открылась в 1986 году как ведомственное ЛПУ для томских строителей. С первых дней своей работы она была ориентирована на то, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь. Помещение для учреждения было одним из лучших в городе, оно включало в себя большую поликлинику на 300 посещений в день и стационар на 60 коек.

В 90-е годы в новых экономических условиях медсанчасть стала муниципальным лечебным учреждением и оказывала помощь жителям Советского района Томска.

В конце 90-х, когда амбулаторную службу отдали в поликлинику №6, было принято решение открыть в учреждении два уникальных для Томской области направления: отделение ортопедии и травматологии и Центр для лечения пациентов с клещевыми нейроинфекциями.

В 2013 году медсанчасть пережила еще одну реорганизацию – поликлиника №6 стала частью МСЧ «Строитель». Это позволило оказывать медицинскую помощь не только в круглосуточном стационаре, но и на амбулаторном этапе жителям Советского района.

– Сегодня к нашей МСЧ прикреплено около 30 тысяч населения, – рассказывает главный врач Лада МАЛЫШЕВА. – Это большая ответственность для нашего коллектива. В непростой экономической и эпидемиологической ситуации нам удалось сохранить коллектив, возобновить на период пандемии медпомощь по клещевым нейроинфекциям.

 

Ортопедия на высшем уровне

Гордость медсанчасти – отделение травматологии и ортопедии. Оно имеет лицензии на оказание высокотехнологичной и специализированной ортопедической медпомощи, а также является базой кафедры хирургических болезней с курсом травматологии и ортопедии СибГМУ.

Отделение рассчитано на 30 коек, имеет собственный оперблок и палату интенсивной терапии. В 1997 году оно открылось под руководством Надежды Малышевой, которая возглавляла коллектив до 2006 года. Затем Надежду Сергеевну сменил Виталий Лазарев.

– До 2020 года отделение возглавлял Виталий Яковлевич Лазарев, врач – травматолог-ортопед высшей категории, заслуженный врач РФ. Его имя служило визитной карточкой отделения, своеобразным знаком качества. Под его руководством специалисты освоили современные оперативные технологии исправления генетических и травматологических патологий на суставах, – рассказывает главный врач. – Врачи отделения проходили обучение в Санкт-Петербурге, а также в клиниках Швейцарии, Великобритании, Польши.

stro2Мы гордимся тем, что и сегодня в нашей медсанчасти томичи могут получить помощь по самым современным стандартам мировой ортопедии. Например, здесь проводятся артроскопические операции – современный золотой стандарт малоинвазивного лечения и диагностики широкого спектра заболеваний крупных суставов. Если лечить сустав уже невозможно, то хирурги отделения проводят операцию по эндопротезированию. Сегодня это одно из самых востребованных направлений их работы.

В 2020 году, незадолго до смерти Виталия Яковлевича, удалось зарегистрировать эндопротез, который он разрабатывал совместно с коллегами и единомышленниками.

Врачи отделения одними из первых за Уралом при проведении эндопротезирования тазобедренного сустава стали использовать эндопротезы типа CFP (фирмы WRIGHT), которые позволяют полностью сохранить шейку бедра у пациентов, улучшить качество эндопротезирования и «приживаемость» самого протеза.

 

цифры

• Общее число сотрудников МСЧ «Строитель» составляет 236 человек.
• Высшую квалификационную категорию имеют 37 врачей и медицинских сестер.
• Среди сотрудников работают четыре человека со степенью доктора меднаук и еще четыре – кандидата меднаук.
• Отличники здравоохранения: главный врач Л.А. Малышева, врач-терапевт Т.П. Сергеева, врач-терапевт С.С. Лепихина, врач-эндокринолог Л.М. Споялова.

 

Помощь пострадавшим от клещей

С 1987 года терапевтическим отделением руководил Олег Буров. В 1996 году на базе этого отделения заработал Центр по профилактике и лечению клещевого энцефалита и клещевых нейроинфекций. В задачи центра входило лечение и диспансерное наблюдение томичей, пострадавших от укусов клещей. Ежегодно здесь получали помощь около 500 пациентов.

– В отдельные годы пациентами с клещевым энцефалитом, боррелиозом и эрлихиозом у нас были заполнены все три этажа стационара, – вспоминает и. о. заведующего терапевтическим отделением Зинаида КЕМЕРОВА. – Обычно в среднем у нас одномоментно проходили лечение 50-70 пациентов. Терапия клещевых нейроинфекций занимает от двух до трех недель дорогостоящего лечения. После выписки ставили пациента на диспансерный учет. В течение года они повторно сдавали анализы через 3, 6 и 12 месяцев.

В центр за помощью обращались не только томичи, но и жители соседних областей. В этом нет ничего удивительного. За годы работы врачи отделения наработали бесценный опыт, а точность анализов обеспечивали лаборатории НПО «Вирион» и ЦГСН. За высокий уровень и качество медпомощи, новые способы лечения коллектив терапевтического отделения не раз получал награды городского и областного уровней.

 

В формате ковидария

С 23 марта по июнь 2020 года медсанчасть «Строитель» была полностью перепрофилирована в инфекционное отделение и принимала пациентов круглосуточно по скорой помощи с ОРВИ и пневмониями. В случае выявления у пациентов COVID-19, их переводили в ковидарий МСЧ №2.

Первых ковидных пациентов медсанчасть «Строитель» приняла 17 июня 2020 года. За весь период работы в «красной зоне» (а медсанчасть успела побывать ковидарием дважды) здесь была оказана медпомощь в общей сложности 913 больным. Последний ковидный пациент был выписан 18 января этого года.

За самоотверженную работу во время пандемии COVID-19 многие работники были отмечены наградами различного уровня, в том числе специальными наградами.

Президент России Владимир Путин наградил орденом Пирогова главного врача Ладу Малышеву, заместителя главного врача по медчасти Юрия Кудрина, врача респираторной бригады Евгения Саваленко. Медсестра Оксана Яхина получила Почетную грамоту Президента РФ «За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга». Медсестра Марина Семенова была награждена нагрудным знаком Даши Севастопольской Российского Красного Креста. Врач стационара Наталья Мартынова награждена медалью РПЦ «Патриаршая благодарность». Врач респираторной бригады Ирина Хамнаева награждена медалью Луки Крымского.

К сожалению, работа в ковидарии не обошлась без потерь. Многие сотрудники были инфицированы и перенесли болезнь в разной степени тяжести. Безвременно скончался заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт высшей категории, отличник здравоохранения Олег Буров.

 

руководство

Первым главным врачом медсанчасти «Строитель» с 1986 по 2000 год был Вячеслав ПОЛЯКОВ.

Затем до 2004 года руководил медсанчастью Виктор КОЗЛОВ.

С 2004 по 2019 год медсанчасть возглавляла заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения Надежда БАРТФЕЛЬД.

Сегодня коллективом руководит Лада МАЛЫШЕВА, отличник здравоохранения, со стажем работы в учреждении более 22 лет.

 

Сегодняшний день

В настоящее время медсанчасть с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима оказывает круглосуточную, в том числе высокотехнологичную, медпомощь пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

На базе терапевтического отделения круглосуточно по скорой помощи поступают пациенты с клещевыми инфекциями. Амбулаторное звено работает в усиленном режиме, постепенно возрастает число пациентов под наблюдением, увеличивается количество обращающихся за специализированной помощью, продолжается вакцинация от COVID-19.

– Главная ценность любого учреждения – это люди, – считает Лада Александровна. – У нас не просто коллектив уникальных специалистов, а семья единомышленников. Многие сотрудники трудятся со дня основания медсанчасти, и она стала для них вторым родным домом. Позитивную, доброжелательную атмосферу ощущают и пациенты, которые пишут теплые слова благодарности.

С такими традициями у нашего учреждения большое будущее и новые успехи, к которым мы будем стремиться!

 

поздравление

Уважаемые сотрудники медсанчасти «Строитель»!
Поздравляю вас с 35-летием учреждения!

Вам есть чем гордиться и к чему стремиться. С надеждой и уверенностью вы смотрите в будущее. Все 35 лет вы доказывали, что имеете право на уважение и благодарность земляков. К вам обращаются не только томичи, сюда едут люди со всего региона от Урала до Владивостока.

Желаю вам устойчивого развития и процветания! Доброго здоровья, хорошего настроения, счастья в личной жизни и радости от осознания нужности и востребованности вашего труда!

Сергей ДМИТРИЕВ,
начальник департамента здравоохранения
Томской области