Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Педиатры широкого профиля

Педиатры широкого профиля

pediatry1Педиатрическое отделение ОГАУЗ «Детская больница №1» является старейшим в Томске. Почти сто лет назад оно стало первым отделением Детской городской больницы, открытой еще в 1929 году на базе Больницы общественного призрения. За годы работы здесь спасли жизни и сохранили здоровье тысячам детей. Отделение и сегодня сохраняет лидерские позиции в педиатрической службе Томской области.

 

Спасение пациентов

Родители трехлетнего Жени (имя изменено) были из числа тех, кто считает COVID-19 заговором фармацевтов, и категорически отказывались ставить прививки. В результате опасной болезнью переболела вся семья.

Несмотря на то, что ребенок легко перенес новую коронавирусную инфекцию, спустя некоторое время у него развился мультисистемный воспалительный синдром. Это тяжелое осложнение после перенесенного инфекционного заболевания, поражающее одновременно несколько систем организма.

Высокая температура, экзантема, которая носила непостоянный характер в клинической картине заболевания Жени, заставили родителей вызвать скорую. Медики доставили ребенка в приемный покой Детской больницы №1. Результат теста на антитела к COVID-19 оказался положительным, а взятые анализы подтвердили фатальное падение всех важных показателей. Вовремя проведенные обследования и слаженная работа сотрудников помогли откорректировать специфическую терапию основного и сопутствующих состояний, добиться стабилизации состояния малыша. Сегодня Женя уже дома, продолжает лечение, которое продлится еще несколько месяцев.

После успешных историй выздоровления в книге отзывов больницы появляются такие записи:
• «Мы приехали в очень тяжелом состоянии из детской больницы №4 после месяца в реанимации. Спасибо огромное за моего внука Шаталова Матвея»,
• «Поступили в больницу с обструктивным бронхитом и высокой температурой. Хотим выразить огромную благодарность всему коллективу без исключения от заведующей до санитарок. За три дня нас поставили на ноги, ребенок ожил на глазах».

Такая оценка работы для персонала – самая высокая. Она свидетельствует о том, что в отделении работают профессионалы своего дела, а для выздоровления маленьких пациентов созданы все условия.

 

Уникальное отделение

В Томской области педиатрическое отделение Детской больницы №1 является одним из самых крупных подобного профиля и принимает больных по самому широкому спектру педиатрических патологий. Рассчитано оно на 56 коек.

Здесь круглосуточно принимают пациентов по скорой помощи, по самообращению, в плановом порядке. В течение года – около 5000 человек.

– Наше педиатрическое отделение уникально тем, что всегда работало в тесной взаимосвязи с медицинским вузом, что помогает нам внедрять в практику самые передовые методы лечения, – рассказывает главный врач Детской больницы №1, кандидат меднаук Алексей БАЛАНОВСКИЙ. – Первые педиатрические кафедры ТМИ (ныне СибГМУ) открылись в нашей больнице еще в 1939 году. Совместные разборы клинических случаев сотрудниками кафедр и врачами-педиатрами стали нашей традицией.

Педиатрическое отделение – одно из важных звеньев больницы, оно слаженно работает в одной команде с другими отделениями – реанимационным, патологии новорожденных, гастроэнтерологическим, эндокринологическим, нефрологическим, психоневрологическим, паллиативной помощи, а также с двумя поликлиниками. Благодаря этому Детская больница №1 может оказывать помощь маленьким пациентам с самыми сложными клиническими случаями.

– Врачи педиатрического отделения 365 дней в году находятся в режиме оказания экстренной помощи, – объясняет Алексей Павлович. – Это самоотверженные и высокопрофессиональные специалисты широкого профиля. При необходимости они быстро перестраиваются под эпидситуацию в области и «разворачивают» отделение под необходимые задачи. В этом году на базе отделения осуществляется реабилитация детей, перенесших COVID-19.

 

Кадры – наша гордость

Из 12 врачей отделения у пяти человек есть высшая, а у трех – первая квалификационная категория. Из 14 специалистов среднего медицинского звена обладатели высшей квалификационной категории – пять медсестер стационара и четыре медсестры приемного отделения. Среди них есть те, чей трудовой стаж в больнице составляет более 20 лет.

Вот уже 42 года врач-педиатр высшей категории Ольга СЕДЕЛЬНИКОВА лечит маленьких пациентов и делится своим огромным опытом с молодежью.

Общий стаж работы старшей медсестры педиатрического отделения Татьяны НОВИКОВОЙ составляет 27 лет. Она сформировала здесь дружный коллектив медицинских сестер, который всецело отдает себя заботе о каждом маленьком пациенте.

На передовой отделения – в приемном покое – коллективом медсестер руководит Лейла НУРИЕВА, которая работает в больнице более 20 лет.

pediatry davidС 2010 года педиатрическим отделением заведует потомственный врач-педиатр высшей категории со стажем 24 года, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Татьяна ДАВЫДОВА. В профессию она пришла вслед за отцом Виктором Карташовым, который руководил Детской больницей №1 на протяжении 36 лет.

– У нас работает и замечательная молодежь: врачи-педиатры Жанна Серегина, Мария Подпорина, Наталья Скобцева, Наталья Караулова, Ульяна Коновалова, Ольга Ли, – говорит заведующая отделением. – Все они, будучи ординаторами, интернами, проходили здесь практику. У меня была возможность узнать, как они общаются с детьми, умеют ли наладить контакт с родителями. Эти навыки не менее важны, чем профессиональные знания. У сотрудников нашего отделения должно быть чувство солидарности с коллегами, готовность прийти на помощь в трудной ситуации. Для профессионального роста врачи-педиатры должны постоянно заниматься самообразованием. Эти принципы были заложены Лидией Федоровной Унжаковой, которая заведовала отделением 40 лет, и мы их всегда соблюдаем.

А еще Татьяна Викторовна руководствуется в работе советами своего отца: «к пациентам относись как к собственным детям», «делай все возможное и невозможное, чтобы спасти жизнь пациента и чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию», «только с добрым сердцем и чистой душой можно работать в педиатрии».

В традициях отделения и постоянный обмен знаниями с коллегами, наставничество молодых кадров. Татьяна Давыдова всегда готова обсудить с сотрудниками любые вопросы, решить возникшие проблемы.

– К нам с удовольствием идут за практическими знаниями не только выпускники, но и студенты четвертого курса СибГМУ, которые выполняют обязанности среднего медперсонала, – говорит заведующая. – Здесь они приобретают навыки оказания первой неотложной помощи, учатся оперативной постановке диагноза. Для будущих врачей это бесценный опыт.

 

О профессии

Интенсивность работы отделения связана с высоким оборотом койки. В среднем пациенты проводят в стационаре 9-10 дней.

Из-за высокого риска заражения внутрибольничными инфекциями детей на стадии устойчивого улучшения состояния или выздоровления выписывают на амбулаторное лечение. Большая рабочая нагрузка заставляет медперсонал иногда задерживаться на работе, бывает, посреди ночи врача-педиатра вызывают в стационар к тяжелому больному.

А еще на плечах врачей-педиатров лежит колоссальная ответственность перед родителями за жизнь вверенных им детей.

– Безусловно, профессия педиатра – одна из самых сложных. С другой стороны, нам, как и всем медикам, знакомо это чувство радости, когда твой пациент поправился и здоровым уходит домой, – объясняет Татьяна Викторовна. – Именно это чувство окрыляет нас и стимулирует достигать новых высот в профессии!

Марина ДИАМАНТ

 

Индивидуальный подход

Заведующая педиатрическим отделением Татьяна ДАВЫДОВА рассказывает, что в отделение попадают пациенты с бронхолегочными, гастроэнтерологическими, нефрологическими, неврологическими, инфекционными, гематологическими, генетическими и чисто педиатрическими патологиями, увеличилось число детей с врожденным и приобретенным пониженным иммунитетом.

К счастью, и наука на месте не стоит, в распоряжении врачей-педиатров появляются все более эффективные методы лечения.

Для высокоточной диагностики в распоряжении врачей – современная медицинская техника, рентген и УЗИ-аппараты. В больнице в круглосуточном режиме работают две собственные лаборатории: биохимическая и бактериологическая.

Отделение является клинической базой кафедр педиатрии с курсом эндокринологии и госпитальной педиатрии СибГМУ, поэтому врачи-педиатры в курсе всех новшеств в своей специальности. В особо сложных случаях отделение проводит телемедицинские консультации с ведущими медцентрами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др.

Клинический фармаколог больницы Елена ЛОЖКОВА при необходимости помогает педиатрам подобрать для больного индивидуальную медикаментозную терапию. С помощью педиатра-физиотерапевта Ольги НАЗДРЮХИНОЙ детям оказывается широкий спектр физиотерапевтического лечения (электрофорез, УВЧ, лазерно-магнитная терапия, кедропластовая кабина).

В штате больницы есть клинический психолог. Он работает как с маленькими пациентами, так и с их родителями.

 

balanГлавный врач Детской больницы №1, кандидат меднаук Алексей БАЛАНОВСКИЙ:

– От души поздравляю сотрудников нашей больницы и коллег с Днем педиатра!

Желаю новых профессиональных достижений, крепкого здоровья и благодарных улыбок выздоровевших маленьких пациентов!

detbol logo