Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Операции на позвоночнике? Не страшно!

Операции на позвоночнике? Не страшно!

pozvНейрохирургическое отделение ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» постоянно внедряет в свою практику современные технологии лечения дегенеративных изменений позвоночника, позволяющие поставить на ноги тяжелобольных пациентов. Так, в этом году отделение первым в Томске стало использовать дорогостоящий метод холодноплазменной нуклеопластики для лечения дисковой грыжи позвоночника.

- К сожалению, в обывательском представлении операции на позвоночнике - это очень опасно, можно стать инвалидом, поэтому люди не спешат на прием к хирургу, - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением, хирург высшей категории Юлий Кубецкий. - При этом остеохондрозом позвоночника в той или иной степени страдает до 85% населения. Среди наших пациентов очень мало тех, кто обратился за специализированной помощью при первых болевых симптомах. Пациенты могут страдать годами, а к врачу идут уже в самом крайнем случае. Бывает, что операбельные заболевания позвоночника сами медики пытаются лечить консервативно. В итоге в наше отделение пациент все равно попадает, но уже в тяжелом состоянии. При этом с каждым днем промедления уменьшается возможность вылечить заболевание малоинвазивным путем, снижается эффективность хирургического лечения.

При своевременном обращении к нейрохирургам Больницы скорой медпомощи есть все шансы, что врачи вернут пациенту прежнее качество жизни.

Отделение оказывает помощь при межпозвоночных грыжах диска, стенозах позвоночного канала на различных уровнях, инфекционных поражениях костной ткани (остеомиелитах), а также опухолевых заболеваниях на позвоночнике и спинном мозге.

В арсенале отделения - новейшие технологии от малоинвазивных вмешательств до больших сложных операций, восстанавливающих опороспособность позвоночника.

Новый метод - холодноплазменная нуклеопластика - это лечение грыж диска через небольшой прокол при помощи выпаривания самого диска холодноплазменной энергией. В результате диск уменьшается в объеме, снижается его давление на окружающие ткани и боль уходит. Операция занимает в среднем не более часа, через день можно выписывать пациента из стационара.

Используют здесь и эндоскопическое удаление межпозвонковых грыж. Традиционное хирургическое вмешательство проводится при лечении дегенеративного стеноза позвоночного канала, смещении позвонков, нестабильности позвоночного двигательного сегмента с применением высокотехнологичных металлоконструкций и др. Лечение остеомиелита позвоночника проводится как оперативно, так и консервативно.

Также в отделении проводят консервативное лечение болевого синдрома при дегенеративных заболеваниях позвоночника, включающее физиолечение, массаж, ЛФК, лечебно-медикаментозные блокады.

Операции проводятся опытным коллективом врачей, постоянно проходящих повышение квалификации в лучших ЛПУ России. Из 8 нейрохирургов отделения 7 имеют высшую квалификационную категорию, один - кандидат медицинских наук.

Госпитализация в стационар осуществляется по экстренным показаниям или в плановом порядке по направлению участкового врача поликлиники. По экстренным показаниям возможна госпитализация при самостоятельном обращении пациента в приемное отделение стационара без направления.

Адрес больницы: ул. Рабочая, 21, телефон приемного отделения - 65-82-90.
 

МНЕНИЕ ПАЦИЕНТА

Вячеслав Дмитриевич, 63 года:
- Два месяца назад у меня стала серьезно болеть спина. А потом прямо на улице меня просто заклинило - не мог не только идти, но и разогнуться. К счастью, смог дозвониться до родственников, которые и отвезли меня в Больницу скорой медпомощи. Сюда - потому что многие мои знакомые здесь уже успешно вылечили грыжи спины и другие болезни позвоночника. У меня обнаружили две грыжи, смещение позвоночника, остистые отростки позвонка. Еще бы месяц , и я мог остаться инвалидом. Сегодня уже 4-й день после операции, а я двигаюсь по отделению без опоры. Большое спасибо врачам отделения!
 

СПРАВКА

История нейрохирургического отделения горбольницы №1 начинается с 1972 года – это было первое в области отделение данного профиля.

Именно здесь, в 1979 году, нейрохирургом Геннадием Пахоменко была выполнена первая в мире операция на позвоночнике с применением конструкций из пористого никелида титана – уникального материала, разработанного томскими учеными. Сегодня эта методика широко применяется нейрохирургами по всей России и за рубежом.

Отделение активно сотрудничает не только с СибГМУ, но и Новосибирским НИИ травматологии и ортопедии, Новокузнецким ГИДУВом.

За 42 года здесь накоплен огромный опыт консервативного и хирургического лечения позвоночника. За последние годы спектр оперативного пособия отделения расширен за счет внедрения в практику современных технологий.

При этом применяются только оригинальные импланты мировых производителей – лидеров в спинальной хирургии.