Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Медпомощь по полису ОМС в клинике профессора Запускалова

Медпомощь по полису ОМС в клинике профессора Запускалова

zapuskДостижения мировой офтальмологии сегодня доступны томичам в Клинике профессора Запускалова. Наряду с платной здесь оказывают бесплатную медицинскую помощь в рамках квот, выделенных Территориальным Фондом ОМС.

В этом случае прием пациентов из Томска и районов области ведется по направлениям из поликлиник, при себе нужно иметь еще полис и паспорт. Жители других регионов страны принимаются без направлений (только с паспортом и полисом). Помощь оказывается взрослым и детям с самого раннего возраста, а также разным категориям пациентов, в том числе имеющим группу инвалидности.


Индивидуальный подход

Игорь Запускалов, доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог высшей категории, главный внештатный офтальмолог департамента здравоохранения Томской области, так охарактеризовал особенность работы учреждения:

- За 10 лет работы нашей клиники накоплен большой практический опыт - выполнено более 20 тысяч операций на глазах. Причем речь идет об офтальмохирургических вмешательствах высокой степени сложности. В любом случае подход к каждому пациенту - строго индивидуален.

Заболевания глаз очень часто сопровождают такие распространенные общие патологии, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, аутоиммунные и аллергические болезни и др. Поэтому в клинике организован прием высококвалифицированных врачей смежных специальностей: эндокринологов, аллергологов-иммунологов, неврологов, терапевтов и психотерапевтов. Такой комплексный подход позволяет своевременно выявить причину заболевания впервые обратившегося к нам пациента, выбрать наиболее эффективную стратегию лечения и улучшить не только зрение, но и общее состояние здоровья пациента, подарив ему радость жизни и новый позитивный взгляд на мир.


Современная диагностика

Залогом успешности лечения в Клинике профессора Запускалова служит мощная диагностическая база, включающая весь комплекс бесконтактных, безболезненных и максимально достоверных способов офтальмологической диагностики, а также клинико-диагностических лабораторных исследований: определение гормонального и иммунологического статуса организма, проведение функциональных тестов и ультразвуковая диагностика.

В клинике профессора Запускалова врач–офтальмолог выполнит авторефрактокератометрию, проверит остроту зрения, при необходимости подберет очки, проведет осмотр на щелевой лампе (биомикроскопия глаза), измерит внутриглазное давление бесконтактным способом, осмотрит глазное дно, в том числе и крайнюю периферию глазного дна при помощи склерокомпрессии. По показаниям проводятся дополнительные исследования (периметрия, гониоскопия, экзофтальмометрия и др.).

Пациент может пройти в клинике комплексную диагностику зрения и за два часа получить полную картину состояния своих глаз. При этом бесконтактный способ диагностики устраняет опасность попадания инфекции или механического повреждения глаз. При первичном посещении клиники желательно иметь при себе результаты предыдущих офтальмологических обследований, выписки.


Лечение катаракты и глаукомы

В клинике профессора Запускалова оперативное лечение катаракты проводится по новым современным технологиям через малый разрез при помощи ультразвука без наложения швов. Это позволяет сократить болевые ощущения, сроки временной нетрудоспособности и ускорить реабилитацию пациента. На следующий день после операции можно вернуться к обычной жизни: совершать прогулки, читать, писать, смотреть телевизор, работать за компьютером и т. д. Использование качественных одноразовых расходных материалов, большое разнообразие интраокулярных линз («искусственных хрусталиков») и мастерство хирургов позволяют добиться высоких результатов после операции. Одна из новинок офтальмологии — хирургия возрастной катаракты, когда в глаз вставляется хрусталик с несколькими рефракциями: для близи и дали. Широко используются интраокулярные инъекции — лекарство вводится непосредственно в глаз, что позволяет оперативно воздействовать на причину и механизм развития болезни.

При глаукоме существуют три основных метода лечения: медикаментозный (консервативный), лазерный и хирургический. Выбор тактики лечения больного зависит от типа глаукомы. В хирургии глаукомы используется и лазерное лечение современными приборами.

Более подробную информацию о том, в каком порядке оказывается медпомощь пациентам с полисами ОМС, можно найти на сайте клиники: zapuskalov-clinic.ru.

Адрес «Клиники профессора Запускалова»: Томск-45,
ул. Мокрушина,9, стр.16.
Тел. регистратуры -
8(3822) 41-19-19.


С 1 июля по 1 сентября 2014 г. в Клинике профессора Запускалова детям и пенсионерам предоставляется скидка в 30% на платные приемы врачей-специалистов (кандидатов медицинских наук) по цене 665 руб.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.