Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут База томской педиатрии

База томской педиатрии

balan2ОГАУЗ «Детская больница №1» – одно из старейших детских лечебных учреждений Томска. Но первой она является не только по времени основания - многие события в истории этого учреждения случились впервые в томском детском здравоохранении. И сегодня эта больница остается уникальной по своим возможностям.

О том, как происходит развитие этого учреждения, рассказывает главный врач, кандидат медицинских наук Алексей Балановский.

- Алексей Павлович, в чем особенность детской больницы, коллектив которой вы возглавляете почти три года?

- В нескольких словах можно сказать так: это учреждение с богатой историей, мощной современной базой и уникальными видами медпомощи.

balanДетская больница возникла в 1929 году в составе одного соматического отделения на 20 коек. На протяжении своей почти 90-летней истории она прирастала новыми отделениями. Менялся и ее внешний облик. Так, в конце 70-х годов вместо деревянных построек были возведены 4-этажные корпуса, в которых больница располагается сегодня. Первая детская дала жизнь новому учреждению – бывшей 4-й детской больнице хирургического профиля. Во все времена больница является базой для развития детского практического здравоохранения в Томске и области.

Сегодня это уникальное многопрофильное учреждение, которое оказывает амбулаторную помощь населению в 20 тысяч детей и стационарную помощь (на 235 койках в течение года получают лечение 5-6 тысяч ребятишек). В Томской области это единственное лечебное учреждение, которое круглосуточно принимает маленьких пациентов с любыми терапевтическими патологиями. В период эпидемий (вирусных, кишечных) мы перепрофилируем отделения.

В помощь врачам - самое современное оборудование. Больница стала первым детским медучреждением в Томске, получившим аппарат МРТ. У нас применяются все виды диагностических исследований.

- Ваша больница отличается среди подобных и тем, что является базой 4-х кафедр медуниверситета. Как вам это помогает?

- Становление и развитие больницы происходило при участии ученых, кафедры детских болезней Томского мединститута. Первая детская является клинической базой педиатрического факультета вуза. Здесь были сформированы и работают по сей день кафедры госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней. Кафедра эндокринологии и диабетологии проводит занятия по детской диабетологии. Кафедра педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов расположена на площадях больницы. Назову лишь нескольких известных ученых, имена которых тесно связаны с нашей больницей: это профессора Исаак Венгеровский, Герберт Стукс, Зинаида Землякова, Елена Кравец, Людмила Матвеева; работающие сегодня - Геннадий Филиппов, Евгений Михалёв, Виктор Желев.
Взаимоотношения с Сибирском медуниверситетом у нас плодотворные. Сотрудники вуза оказывают большую консультативную помощь, проводят профессорские обходы. Особо я бы отметил совместную работу с профессором-эндокринологом Юлией Самойловой. По ее предложению мы оформили, а затем получили сертификат на клинические испытания медпрепаратов, лицензию на выполнение высокотехнологичной медпомощи в области эндокринологии. В этом году выполнили госзадание по ВМП – установили 10 инсулиновых помп, на 2016-й год подали заявку на 20 случаев.

- Любая больница – это прежде всего люди, которые своим трудом создают авторитет учреждению. Случились ли кадровые изменения с вашим приходом?

- У нас стабильный коллектив, многие трудятся 25, 30, 40 лет. Есть целые династии врачей, медсестер. Наши кадры отличаются профессионализмом, искренней любовью к детям.

Томичам и жителям области известны наши специалисты, заведующие отделениями - нефролог Татьяна Ваганова, эндокринолог Елена Горбатенко, гастроэнтеролог Светлана Приставка, рентгенолог Анна Кравченко, психоневролог Елена Кричкова, неонатолог Татьяна Желиховская, педиатр Татьяна Давыдова, реаниматологи Сергей Ермоленко и Жанна Барышева. Много лет работает заместителем главного врача Галина Тимошенко. Мы гордимся такими врачебными кадрами.

Свои профессиональные качества демонстрируют и новые сотрудники, в их числе заместитель главврача по лечебной работе Андрей Солнышко, новый специалист - врач-эпидемиолог Елена Лебедева. Наши врачи постоянно совершенствуют свое мастерство, участвуя в научно-практических форумах, обучаясь в столичных центрах страны.

С моим приходом состав специалистов-медиков никак не изменился, каждый из них соответствует своим профессиональным требованиям.

- Известно, что коллектив силен и своими традициями. Какие из них развиваются и поддерживаются?

- Сложившийся за многие годы коллектив имеет, конечно, свои традиции. Среди них – тесная связь с кафедрами, преемственность поколений. Есть здесь и такой славный обычай - чествование ветеранов, которые посвятили работе в больнице долгие годы. Мы активно развиваем эту традицию. У нас работает совет ветеранов. Третий год подряд в День старшего поколения приглашаем работающих и неработающих ветеранов труда на чаепитие, дарим подарки, устраиваем концерты, в том числе собственными силами. Обязательно на такие вечера приглашаем молодежь, чтобы она училась уважительному отношению к старшему поколению. Вместе встречали Новый год и День медработника.

Коллектив – это вторая семья, в которой обязательно должны быть праздники, должно царить хорошее, оптимистичное настроение. С таким настроением и работается результативно.

- Что вам как руководителю удалось сделать в последние годы?

- Моя задача как руководителя - сделать медпомощь детям доступной, пребывание в поликлинике или стационаре комфортным, диагностику и лечение – эффективными. В этом плане удалось не только оснастить все рабочие места компьютерами, но и внедрить медицинские программы в работу. Весь врачебный персонал обучен работе с компьютерными программами, все истории болезни ведутся в цифровом формате.

Сегодня организован call-центр для поликлиник на 16 телефонных номеров. Теперь пациенты без проблем дозваниваются до регистратур. Такой же центр будет работать и на стационар. Работаем по организации «входных групп» в регистратурах. Но хочется идти дальше, чтобы пациент, минуя регистратуру, электронно записывался на прием к нужному специалисту.

Мы провели в нескольких корпусах ремонт, оборудовали отличные боксы для ребятишек, изменили логистику движения пациентов и сотрудников по корпусам. Теперь работают 2 приемных отделения: по скорой и плановой помощи. В коридорах установлены электронные замки, чтобы не попадали посторонние посетители. А стены у процедурных кабинетов расписали сказочными сюжетами, чтобы маленькие пациенты отвлекались перед неприятными манипуляциями. Заново оборудовали игровые комнаты с помощью магазина «Детский мир», который подарил игрушки. Также нашли спонсоров для обустройства детской уличной площадки.

Хочу также отметить, что мы, наверное, единственные в городе, кто сохранил для детей обучение в больнице со штатом преподавателей и воспитателей.

- Алексей Павлович, недавно вас избрали депутатом Думы г. Томска. Помогает депутатский мандат решать насущные проблемы?

- Сегодня городское здравоохранение передано областной власти. Но федеральные законы возлагают на муниципалитет исполнение функций по созданию условий для сохранения здоровья населения. Городская власть должна участвовать в развитии томского здравоохранения, не отстраняться от насущных проблем. Надеюсь, что я и мои коллеги – депутаты-медики - внесем свой вклад в решение задач томского здравоохранения, в том числе детского.

Беседовала
Валентина АНТОНОВА


balan3• В Детской больнице №1 трудятся около 600 человек, из них 142 врача и 200 медсестер. Высшую квалификационную категорию имеют 60 врачей
и 66 медсестер.

• Среди специалистов - 12 кандидатов меднаук, 2 заслуженных врача РФ, 1 заслуженный работник здравоохранения РФ и 5 отличников здравоохранения РФ.


информация

Стационар Детской больницы №1 (Московский тракт, 4) оказывает медпомощь по разным терапевтическим профилям. Основное отделение - педиатрическое, имеется также ряд специализированных, среди которых - отделение патологии новорожденных, нефрологическое, психоневрологическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, 2 отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и детей до 16 лет, а также физиотерапевтическое отделение.

Лабораторно-диагностический блок представлен отделениями функциональной диагностики и рентгенологическим; клинической, биохимической и бактериологической лабораториями (услугами баклаборатории пользуются многие ЛПУ города). В больнице действуют производственная аптека и единственная в городе молочная кухня, которая выпускает лечебную молочную смесь «Биолакт».

Поликлинические отделения находятся на ул. Осипенко, 31 и ул. Карташова, 39.