Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Медпомощь защитникам Отечества

Медпомощь защитникам Отечества

veteranВыполнение воинского долга часто связано с потерей физического и психологического здоровья. Возвращаясь к мирной жизни, ветераны войн нуждаются в особой медицинской помощи. Такую помощь в Томске организовали 5 лет назад.

В 2010 году Министерство обороны приняло решение расформировать Томский военно-медицинский институт, а вместе с ним входящие в его структуру поликлинику и клиники института (более известные томичам как военный госпиталь). В результате пенсионеры Министерства обороны РФ, ветераны боевых действий, которые традиционно обслуживались в военно-медицинских учреждениях, остались без привычных стандартов медицинской помощи.

В 2011 году, чтобы решить проблему оказания медпомощи данной категории граждан (а также членам их семей), департамент здравоохранения Томской области организовал на базе Поликлинического отделения №2 ОГАУЗ «Поликлиника №4», регистратуру и амбулаторный прием, тогда же было организовано отделение восстановительного лечения, в задачи которого входят реабилитация и восстановительное лечение ветеранов боевых действий и военной службы.

- Люди, выполнявшие свой долг в бою, пережившие тяжелейшие стрессы, не должны остаться один на один со своими проблемами, - говорит заведующий отделением, полковник медицинской службы запаса, 35 лет посвятивший лечению военнослужащих, Алексей Наумов. - Фактически сегодня мы работаем как координационный центр, задача которого - сделать медпомощь ветеранам качественной и максимально доступной.


Любые виды помощи

reab1Регистратура и кабинет терапевта располагаются в Поликлиническом отделении №2, а дневной стационар - на ул. Интернационалистов, 2-а, на одном этаже с ТРО «Российский союз ветеранов Афганистана».

- Это удобно как Союзу ветеранов, так и нам, - комментирует Алексей Валентинович. - Благодаря этому мы смогли привлечь в центр больше ветеранов.

Пройти лечение в отделении ветераны могут без открепления от своей поликлиники по месту жительства. Для удобства посетителей первичный прием пациентов будут вести 2 терапевта - в поликлинике и в ОВЛ.

- Участники боевых действий в Афганистане уже хорошо знают наше отделение, понимают важность регулярного лечения и часто обращаются за медицинской помощью, - рассказывает о работе Алексей Наумов. - Более молодые, воевавшие в Чечне, приходят к нам не так охотно. Обычно сначала за консультацией в отделение приходят их родители, а вслед за ними обращаются сыновья.

В рамках дневного стационара осуществляются лечение и восстановительная терапия пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, периферической нервной системы, а также заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Специфика этих заболеваний требует регулярного курсового лечения. Как правило, оно длится около 14 дней и включает физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебную физкультуру, внутривенное введение лекарственных средств. Стационар рассчитан на 20 коек дневного пребывания. В течение месяца такую помощь, а также консультации терапевта и невролога могут получать 40-50 ветеранов.

reab2- Если нашему пациенту необходимы диагностические исследования, консультации узких специалистов или стационарное лечение, мы направляем его в профильные лечебные учреждения Томска, - говорит руководитель отделения. - За 5 лет мы наладили тесные связи с Городской больницей №2, ОКБ, МСЧ «Строитель» и другими ЛПУ г. Томска. Коллеги всегда идут нам навстречу и стараются максимально быстро и качественно помочь нашим больным.

Специфика ветеранов военных действий - наличие психоэмоциональных потрясений, провоцирующих неврозы, невротические расстройства, кризисные состояния, поэтому среди партнеров центра есть и клиники НИИ психического здоровья. Не все ветераны легко адаптируются к «гражданской» жизни, поэтому бывают случаи эмоциональных срывов, купировать которые помогают специалисты клиник.

В течение месяца амбулаторную помощь в отделении получают более 500 пациентов.

- Большинство травм, полученных во время военных действий, требует пожизненной реабилитации, поэтому мы настраиваем пациентов на длительное сотрудничество с нашим отделением, - говорит заведующий. - Для нас они тоже становятся родными. Хотя наша задача - медицинская помощь, мы оказываем им и любую другую поддержку.


Приглашаем ветеранов!

reab3

Еще одна задача отделения - создание информационного банка данных о количестве ветеранов и инвалидов боевых действий, проживающих на территории города и области, состоянии их здоровья и потребности в проведении мероприятий медицинской реабилитации. Именно сюда стекается вся информация из городских и областных ЛПУ по объемам и видам медпомощи, оказанным ветеранам в течение отчетных периодов.

Сегодня в регистратуре отделения на учете стоят около 1500 человек. Фактически это примерно 20% от всех ветеранов и членов их семей, имеющих право на получение помощи.

К сожалению, ветераны, как и большинство мужчин, лечиться не любят. Поэтому совместно с ТРО «Российский союз ветеранов Афганистана» ведется активная информационная работа в среде ветеранов, чтобы привлечь их в отделение восстановительного лечения.

Марина ДИАМАНТ


отзывы

• Александр СОРОКА, председатель исполкома ТРО «Российский союз ветеранов Афганистана», ветеран военных действий в Афганистане (1982-1985 гг.):

- Хотя нам, ветеранам, можно обращаться к врачу без очереди, большинству из нас совесть не позволяет идти вперед пенсионеров. Здесь же мы можем получить медицинскую помощь в считанные дни. Причем отношение всегда к нам уважительное. Терапевты, ведущие здесь прием, раньше работали в военном госпитале, поэтому они прекрасно понимают, как общаться с таким контингентом пациентов, знают их слабые места в плане здоровья. Я сам был пациентом отделения и всем своим товарищам всегда рекомендую сюда обращаться.

• Роман ЧУБИРКА, ветеран военных действий в Чечне (1994-1996 гг.):

- В центре я дважды в год прохожу реабилитационное лечение травмы, полученной во время службы. Нравится, что в нашей регистратуре никогда нет очереди, к терапевту попасть легко. Все узкие специалисты, к которым нас направляют из центра, доступны, причем всегда внимательны и доброжелательны. После лечения, конечно, чувствую себя лучше. Все мои сослуживцы знают, что сюда можно обратиться в любое время, даже минуя регистратуру - в помощи не откажут никогда.


комментарий

Алексей ЕРМАКОВ, главный врач ОгауЗ «Поликлиника №4»:

- В планах нашей поликлиники на базе отделения реабилитации организовать полноценный Центр реабилитации и восстановления ветеранов войн с углубленной диспансеризацией, постоянным наблюдением врачей, собственным стационарным лечением и психологической службой по примеру восстановительных центров для чернобыльцев. Это позволит повысить эффективность реабилитации, снизит инвалидизацию ветеранов, позволит получить им более качественную медицинскую помощь.

Мы начали предварительную организационную работу совместно с департаментом здравоохранения ТО. Надеюсь, в скором времени такой центр в Томске появится.


Полковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук Алексей НАУМОВ в 1981 году окончил военно-медицинский факультет Томского мединститута по специальности «Лечебно-профилактическое дело».

naumЗатем был направлен в Закавказский военный округ, в соединение воздушно-десантных войск (г. Кировабад, Азербайджан). В течение 2-х лет проходил службу в Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, служил в Прибалтике. Прошел путь от врача части до начальника медицинской службы. С 1990 года в Томском военно-медицинском институте работал преподавателем, доцентом, исполнял должность начальника кафедры военно-полевой терапии.

- Опыт работы военным врачом, конечно, помогает в общении с нашими пациентами, - говорит Алексей Валентинович. - Мы друг для друга товарищи, собратья, поэтому к нам ветераны зачастую обращаются как в «последнюю инстанцию», не стесняются просить о помощи. В свою очередь я и мои коллеги прикладываем все силы, чтобы помочь нашим пациентам, заслужившим особое внимание.