Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Новый шаг в развитии

Новый шаг в развитии

chazУже более 20 лет в нашей области действует уникальный санаторий «Чажемто»

Известность его давно шагнула за рамки региона, а среди отдыхающих – не только жители нашей области, но и представители соседних областей, Восточной Сибири, Дальнего Востока. Санаторий с каждым годом хорошеет, расширяется перечень медуслуг, а значит, появляются новые возможности поправить здоровье. О том, как происходит развитие здравницы, какую роль в этом играет коллектив, рассказывает главный врач санатория Евгений Носов.


- Евгений Анатольевич, скажите, в чем все-таки особенность «Чажемто», если люди преодолевают большие расстояния, чтобы попасть к вам?

- Без преувеличения могу сказать, что наш санаторий уникален по своим возможностям, трудно найти подобный не только в Сибири, но и на популярном Алтае. Он расположен в экологически чистой зоне, на берегу реки Чаи. Чистый воздух - немаловажный природный фактор. Но лечебных, дарованных природой факторов, несколько.


Один из них – высокотермальная сероводородная борно - кремнистая вода, которая относится к слабощелочной среднеминерализованной группе с содержанием многих биологически активных компонентов. Минеральные ванны с такой водой помогают восполнить недостаток этих компонентов в организме и восстановить их баланс.


Второй фактор - это лечебная грязь (сапропель), богатая органическими веществами, макро- и микроэлементами, витаминно-гормоноподобными субстанциями, она обладает противовоспалительными, иммуномодулирующими действиями. Грязь добывается со дна озера Карасевого, которое расположено недалеко от санатория.


Третий важный фактор оздоровления - лечебно-питьевая минеральная вода, которая является маломинерализованной, слабощелочной со специфическим свойством - содержанием растворимых органических веществ и микроэлементов. По их содержанию она почти не отличается от знаменитой «Нафтуси» курорта «Трускавец».


- А какие услуги и условия проживания ждут отдыхающих в санатории?


- Мы прикладываем массу усилий, чтобы отдыхающие могли получить полноценный комплекс санаторно-курортного лечения в комфортных условиях. Санаторий все эти годы строится, обновляется. Несколько лет назад открылся новый лечебный корпус – наша гордость. Это современный комплекс, соответствующий новейшим требованиям, в нем можно получить лечение на высоком качественном уровне. Корпус включает водолечебницу на 12 ванн (помимо минеральных есть гидромассажные, вихревые ванны), душевую кафедру (с душами Шарко, Виши, циркулярным, восходящим, дождевым).


Наш эксклюзив – бассейн, наполненный минеральной водой. Отдыхающий получает здесь двойной лечебный эффект. Особой популярностью пользуется грязелечебница, где работают восемь кушеток, в ближайшее время будут открыты еще четыре. Есть также отделение физиотерапевтического лечения, кабинеты массажа, гирудотерапии, ЛФК, ингаляторий…


Медицинский профиль санатория обширен, сюда входят болезни костно-мышечной системы, кровообращения, нервной системы, органов пищеварения, дыхания, болезни кожи, гинекологические болезни, заболевания мочевыводящих путей.


Жилой фонд включает номера люкс, полулюкс, одноместный, двухместный и эконом-класса, недавно он пополнился новыми 14 номерами; всего же одномоментно у нас могут отдыхать 150 человек. Все, кто у нас бывал, остаются довольны питанием – оно разнообразное, с качественными продуктами, многие из которых закупаются в личных подворьях.


- Отдыхающие тепло отзываются и о ваших докторах и сестричках…


- Коллектив у нас небольшой, но работоспособный, текучки практически нет. Есть терапевт, физиотерапевт, пульмонолог, гирудотерапевт. Любой врач терапевтического профиля обязательно проходит обучение по физиотерапии. Медсестры также получают сертификаты по физиотерапии, бальнеологии. Работает солидный штат массажистов, а недавно появился опытный мануальный терапевт, который ранее работал в клиниках медуниверситета.


Вопрос медицинских кадров стоит остро, и подбор специалистов мы стараемся делать с особой тщательностью. Мы должны быть уверены в профессионализме специалиста, в его моральных и деловых качествах. Очень важно, чтобы каждый человек на своем месте понимал, в каком направлении идет развитие санатория, какие задачи стоят лично перед ним. И надо сказать, что персонал у нас отличается особой доброжелательностью, вниманием к отдыхающим, об этом свидетельствуют и многочисленные благодарности.


- Какие задачи сегодня стоят перед вашим коллективом?


- Очень хочется выйти по своим показателям и возможностям на новый качественный уровень. Такую задачу нам поставил новый директор – Николай Иванович Середа, опытный менеджер и руководитель. Под его управлением разработана дорожная карта санатория до 2018 года. В ней есть мероприятия по электронному документообороту, улучшению материально-технической базы, оформлению рекреационной (отдыха и развлечений) зоны, созданию комфортных условий для работы персонала, дальнейшему развитию лечебных и диагностических услуг, таких как кабинет УЗ-диагностики, соляной пещеры и др.


Работа предстоит большая, но развитие – залог успеха. Мы должны идти в ногу со временем, чтобы самый взыскательный отдыхающий оставался доволен пребыванием в здравнице и положительным результатом лечения.Для этого мы сил не пожалеем!

Валентина АНТОНОВА



представляем

nosovЕвгений Анатольевич НОСОВ. С 2008 года трудится главным врачом санатория «Чажемто», а также выполняет функции врача-терапевта и врача-физиотерапевта.





Адрес санатория
«Чажемто»:
Томская обл., Колпашевский район, пос. Чажемто, ул. Курортная, 1.
Тел. 8 (38254) 21-527, 21-264.


На правах рекламы.