Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Эксперты высокоточной диагностики

Эксперты высокоточной диагностики

knipenСотрудники кабинета МРТ рентгенологического отделения ОГАУЗ «Детская больница №1» помогают педиатрам и узким специалистам всей Томской области ставить правильные диагнозы маленьким пациентам.

 

Особенности МРТ для детей

МРТ-кабинет Детской больницы №1 - один из немногих в Томске, где принимают даже самых маленьких больных.
- Для максимальной точности диагностического исследования на томографе необходимо, чтобы человек длительное время оставался неподвижным, - рассказывает заведующая рентгенологическим отделением Детской больницы №1, врач МРТ-диагностики Нина Книпенберг. - Для детей это непосильная задача. Применение снотворного, к сожалению, чревато непроизвольными сокращениями мышц во время сна, поэтому мировые стандарты исследования детей младшего возраста подразумевают использование специального детского наркоза.

Наркоз проводят с применением препаратов непродолжительного действия, которые позволяют быстро достичь медикаментозного сна, имеют короткий период выведения из организма и оказывают минимальное влияние на функции центральной нервной системы.

Реанимационная бригада больницы, которая принимает участие в МРТ-диагностике, использует уникальное наркозно-дыхательное оборудование и монитор, способные работать в магнитном поле.

- Применять наркоз или нет решаем не мы, а лечащий врач-педиатр или узкий специалист совместно с родителями ребенка, - объясняет Нина Валерьевна. - Чтобы ребятишкам постарше тоже было комфортно во время процедуры исследования, мы дополнительно фиксируем их специальными подушечками, а также закрываем уши от шума аппарата.

 

Дружный коллектив

Работу МРТ-кабинета обеспечивают 7 сотрудников: 2 врача МРТ-диагностики, 2 рентгенлаборанта, инженер, администратор, сотрудник младшего медицинского звена.

Во время проведения МРТ-диагностики рентгенлаборанты укладывают пациента в аппарат, задают томографу необходимые проекции сканирования организма, за монитором компьютера осуществляют процесс снятия визуальных данных. Врач контролирует процесс исследования, а затем занимается самым важным этапом - расшифровкой полученных результатов.

- Наш коллектив молодой и очень дружный, - рассказывает Нина Книпенберг. - Медсестры получили сертификат по специальности «Рентгенлаборант», а моя коллега, врач-рентгенолог, прошла в Москве обучение по специальности «Врач МРТ-диагностики».

Сама Нина Книпенберг совмещает руководство рентгенологическим отделением с работой врача МРТ-диагностики. Этой специальности она посвятила десять лет. Рентгенологией Нина Валерьевна увлеклась уже на 3 курсе педиатрического факультета СибГМУ - активно посещала занятия кружка студенческого научного общества им. Пирогова при кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, выступала на студенческих конференциях. После окончания СибГМУ в 2004 году поступила в интернатуру по педиатрии, а затем прошла первичную специализацию по рентгенологии. С 2006 года Нина Валерьевна выполняла обязанности рентгенолога в Детской больнице им. Сибирцева. После обучения в Санкт-Петербурге несколько лет проработала МРТ-диагностом в одной из томских частных клиник, совмещая эту деятельность с должностью рентгенолога в рентгенологическом кабинете поликлинического отделения Детской больницы №1.

- Когда мне вдруг предложили организовать работу МРТ-кабинета, я сразу же согласилась. Здесь сошлись две мои любимые специальности - «Педиатрия» и «Лучевая диагностика».

 

Увлекательная специальность

По словам Нины Книпенберг, МРТ-диагностика - очень интересная специальность, однако правильная расшифровка изображений томографа требует применения обширного объема медицинских знаний по топографической анатомии, нормальной и патологической физиологии, клиническим проявлениям заболеваний.

- Мы тщательно изучаем как данные, полученные в ходе МРТ-диагностики, так и записи лечащего врача в направлении на исследование, - объясняет заведующая отделением. - Два совершенно разных заболевания могут давать на МРТ-снимках одно и то же изображение в одной и той же локализации в организме. Чтобы различить их, необходимо знать симптомы заболевания больного.

В ходе исследований врач и рентгенлаборант могут проводить как стандартные исследования, так и скрупулезно подбирать правильную проекцию сканирования, чтобы четко выявить патологию. В особо сложных случаях врачи кабинета МРТ обращаются за консультацией к коллегам.

- Мы тесно сотрудничаем с опытными специалистами клиник Томских НИИ кардиологии и онкологии, а также кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ. Раз в месяц участвуем в заседаниях Областного общества лучевых диагностов. В течение только этого года у нас запланировано участие в 3-х научных конференциях, в том числе в Международном симпозиуме с элементами молодежной научной школы по направлению «Современные методы МРТ для структурной организации и развития головного мозга» (г. Судак, Крым) и IV Съезде врачей лучевой диагностики СФО (г. Омск).

Кроме того, мы много читаем специальной литературы. МРТ-диагностика - молодое направление, которое бурно развивается, поэтому необходимо быть в тренде всех ее последних достижений.

Напряженная работа и высокая ответственность за результат диагностики сплотили коллектив в одну эффективную команду. Сотрудники МРТ-кабинета не только вместе работают, но и вместе отдыхают - ходят в театры, выезжают на природу, отмечают праздники, в том числе День медицинского работника.

Именно в этот день в торжественной обстановке весь коллектив больницы вспоминает свои успехи, награждает лучших сотрудников и заряжается энергией для новых профессиональных достижений.

Марина ДИАМАНТ

 

Приглашаем на обследование в МРТ-кабинет по адресу:
Московский тр., 4, корпус МРТ (за Бактериологическим корпусом), тел. 53-05-07.

 

мнение

Алексей БАЛАНОВСКИЙ, главный врач Детской больницы №1:

- Наша больница стала первым детским медучреждением в Томске, получившим аппарат МРТ, что неудивительно, ведь наше ЛПУ - самый крупный многопрофильный детский стационар Томской области. Круглосуточно больница принимает маленьких пациентов с любой терапевтической патологией.

Сегодня аппарат МРТ производства компании «Toshiba» стоимостью более 37 миллионов рублей располагается в отдельном корпусе, с высокой проходимостью пациентов. Программное обеспечение аппарата предусматривает все виды исследований, доступные современной магнитно-резонансной томографии. За 2,5 года работы томограф позволил уточнить или поставить диагноз тысячам пациентов. Только в течение 2015 года в МРТ-кабинете были проведены 2500 исследований. Мы принимает как детей, так и взрослых. Для пациентов с полисом ОМС диагностика проводится абсолютно бесплатно, однако исследование можно пройти и платно.

В МРТ-кабинете работает молодой, дружный, высокопрофессиональный коллектив. В их адрес мы получаем благодарности не только от пациентов, но и врачей других ЛПУ.