Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут «В добрый путь!» - такое напутствие при открытии получило соматическое отделение санатория «Космонавт»

«В добрый путь!» - такое напутствие при открытии получило соматическое отделение санатория «Космонавт»

kosmo1Воздух! Кедры! Дети! Красота! Такими словами можно обозначить те эмоции, которые переполняли гостей, прибывших в санаторий «Космонавт» на торжественное событие. Целебный воздух, пропитанный запахом кедровой хвои, дети, которые занимались на всех площадках территории санатория, и красота, созданная творчеством сотрудников... Но гостей ждали новые восклицания.

 

Отличный подарок

Коллектив санатория во главе с директором Людмилой Владыкиной приготовил к летнему сезону настоящий подарок детям и взрослым – открытие соматического отделения.

Поздравить новоселов прибыли председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин, управляющий Томским региональным отделением ФСС РФ Валерий Хохлов, начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Комитета по лицензированию ТО Сергей Кровяков, заместитель начальника департамента здравоохранения ТО Елена Тимошина, заместитель директора ТФОМС Томской области Елена Денисова, заместитель начальника департамента по вопросам семьи и детей ТО Ирина Клушина, главный врач клиники НИИ онкологии Юрий Тюкалов, главный врач Лоскутовской районной поликлиники Станислав Грязнов.

Перед тем как перерезать красную ленточку, гости говорили о том, что медицинские услуги - важная часть работы санатория по оздоровлению и реабилитации населения, что директор Людмила Николаевна Владыкина не перестает удивлять новшествами, которые появляются здесь регулярно (к ним можно отнести Томский кремль, часовню, лицей, именные аллеи, большой спортзал…). За всем этим – организаторский талант руководителя, умение работать на перспективу.

 

Стационар санаторного типа

К открытию соматического отделения коллектив шел несколько лет. В 2004 году на территории детского лагеря «Космонавт» появился медицинский блок, и лагерь сменил свой статус на «санаторий». Затем в 2010 году открылся Центр восстановительной медицины и реабилитации. Пациентов здесь ждали курсы оздоровления в период ремиссии хронических заболеваний. В это же время происходили и оснащение, пополнение материально-технической базы для физиотерапевтических методов лечения.

kosmo2Сегодня соматическое отделение расположилось на втором этаже 7 корпуса. Оно имеет взрослое и детское отделения на 20 место-коек.

Заведующий отделением Константин Гонтар пояснил присутствующим:

- Пациенты к нам могут поступать из городских, областных и других городов ЛПУ с санаторно-курортными картами или выписным эпикризом по схеме «с койки на койку». Показаниями для восстановительного лечения являются: неврологические заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, почек, опорно-двигательного аппарата, гинекологические, эндокринные заболевания, всего 49 направлений.

В отделении работают круглосуточный пост дежурной медсестры, палата интенсивной терапии с двумя койками, процедурный кабинет. Для пациентов - комфортные 2-местные палаты.

Привлечены к работе узкие специалисты согласно лицензии. Проводятся диагностические исследования: УЗИ, ЭКГ, РЭГ, лабораторные анализы. По окончании лечения выдается выписка для диспансерного наблюдения по месту жительства.

 

Помогут аппараты, ванны, грязи

Рассказывая о возможностях физиотерапевтического лечения, медики похвалились своими эксклюзивами, например, аппаратом «АМО-АТОС-Э», который предназначен для сочетаний транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции лечения многих заболеваний у взрослых и детей с целью активации регулирующих структур мозга, и стабилоплатформой, которая диагностирует многие заболевания. В целом же лечебная база санатория очень солидная, сюда входят широкий спектр многих видов физиолечения (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, светолечение, ингаляторий, электролечение), теплолечение, ручной и аппаратный массажи, ДЭНАС-терапия, фитотерапия.

Гордость санатория - водолечебница. Она включает большую и малые гидромассажные ванны, СПА-бассейн с использованием специальных солей и лечебных трав, душевую кафедру Вуокса (шотландский контрастный и циркулярный рассеивающий души), аппликации глины, парафиновые ванночки. Широко используются в лечении сухие углекислые ванны «Реабокс».

kosmo3Руководство «Космонавта» старается предоставить своим пациентам» новые и эффективные методы оздоровления. Здесь работают галокамера «Соляная пещера» и спелеокамера из блоков минерала сильвинита.

- Галокамеры есть в других медучреждениях Томской области, а вот наша спелеокамера - единственная за Уралом, - подчеркивает главная медсестра санатория Марина Уляшева. - Вдыхание высокодисперсных аэрозолей солей прекрасно очищает бронхи, укрепляет иммунитет.

По программам фондов ОМС и социального страхования санаторий принимает на реабилитацию пациентов из клиник СибГМУ, Томской ОКБ, горбольницы №3, МСЧ №2, НИИ онкологии, МСЧ №1, из районов Томской области и других городов. В рамках сотрудничества с Томским РО Фонда социального страхования РФ в «Космонавте» ежегодно проходят реабилитацию томские инвалиды с различным профилем заболеваний. Также в каждую смену одномоментно в «Космонавте» отдыхают до 300 детей, многие из которых по санаторным путевкам проходят полноценное восстановительное лечение.

У учреждения накоплен также большой опыт работы по целевым оздоровительным программам. Среди них – «Реабилитация и вторичная профилактика больных нефрологического профиля», «Санаторно-курортная реабилитация больных сахарным диабетом». Открытие соматического отделения, очевидно, будет стимулировать создание новых программ.

 

Впереди – новые открытия

Не успев принять поздравления по случаю открытия отделения, директор Людмила Николаевна делится новыми планами: «К 1 июня планируем открытие нового капитального корпуса, который совсем недавно был летним деревянным. И, конечно, мечтаем о закладке 25-метрового бассейна…»

Почему-то верится, что у такого руководителя всё получится. Людмила Владыкина с коллегами не просто мечтает, она делает. Причем социально важные вещи для жителей всей области.

Валентина АНТОНОВА

 

АДРЕС САНАТОРИЯ:
• Томский район, пос. Некрасово, урочище Некрасовское, 7, тел. 8(3822) 931-546;
• представительство в Томске - ул. Крылова, 21, оф. 204, т. 8-913-108-64-26.
САЙТ: www.санаторийкосмонавт.рф
E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.