Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Полвека отдано детям

Полвека отдано детям

odb1Областная детская больница отмечает 50-летие

Сложно поверить, что ОГБУЗ «Областная детская больница» - одно из современных, хорошо оснащенных детских ЛПУ области с высокопрофессиональным коллективом - когда-то представляла из себя небольшой стационар со скудной диагностической базой.

Больница была открыта в 1966 году, когда область остро нуждалась в медпомощи детскому населению, поэтому открыли ее наспех на базе Дома ребенка №3 в малоприспособленном для этих целей красивейшем деревянном доме по ул. Белинского, 19.

На первом этаже располагался стационар на 50 коек, на втором - ютились поликлиника и администрация. Для пациентов и врачей было мало места, само здание не соответствовало всем санитарно-эпидемиологическим нормам, пожарной безопасности. Диагностическое оборудование было морально устаревшим, лаборатория делала самые элементарные анализы.

Возможно, в таких условиях больница находилась бы еще долго, если бы не назначение нового главного врача.

 

Дело всей жизни

Без преувеличения можно сказать, что для врача-педиатра высшей категории, Отличника здравоохранения РФ, заслуженного врача РФ Владимира Сальникова руководство Областной детской больницей стало делом всей жизни - вот уже почти 40 лет он руководит этим ЛПУ.

Впервые Владимир Алексеевич пришел сюда в 1974 году на должность врача-педиатра. Спустя всего два года Владимир Сальников возглавил коллектив отделения. А в 1977 году заведующий Томским областным отделом здравоохранения Анатолий Потапов (легендарная фигура томского здравоохранения, в конце 80-х стал министром здравоохранения РСФСР) разглядел во Владимире Сальникове большой потенциал, назначив главным врачом больницы. И не ошибся.

Благодаря настойчивым обращениям молодого главного врача не только в областной отдел здравоохранения, но и в обком партии, в 1985 году детская больница переехала в административное здание на ул. Карла Маркса, 44, а спустя еще несколько лет обрела крупнейшую консультативно-диагностическую поликлинику (на пр. Кирова, 14-а) на почти 300 посещений в смену.

Сегодня Областная детская больница - современное ЛПУ, которое идет в ногу со всеми новациями в здравоохранении, а по некоторым видам медпомощи занимает лидирующие позиции в области.

 

В содружестве с кафедрой

Сегодня в стационаре больницы, рассчитанном на 80 коек, оказывают помощь по 6 направлениям: иммунологии и аллергологии, гастроэнтерологии, неврологии, ревматологии, гематологии, пульмонологии. Есть дневной стационар на 10 коек.

- С 2015 года мы также обеспечиваем лечение детей с диагнозом «Муковисцидоз», которыми ранее занимались несколько различных ЛПУ, что было неудобно родителям и негативно сказывалось на эффективности лечения, - отмечает Владимир Алексеевич.

salnikov

В 1987 году по инициативе главного врача началось плодотворное сотрудничество больницы с кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ТМИ (сегодня СибГМУ). Совместно с сотрудниками кафедры врачи больницы и сегодня проводят консультации, обходы пациентов, врачебные консилиумы. Специалисты кафедры организуют для сотрудников больницы обучающие семинары, в том числе с приглашением зарубежных специалистов в области педиатрии, привлекают врачей к проведению научных конференций.

Регулярно на базе районных больниц совместные мобильные бригады из врачей и ученых консультируют детское население области. Только в 2015 году в таком формате была оказана помощь 36 тысячам маленьких пациентов.

Сегодня кафедрой заведует профессор, доктор меднаук, член-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ Людмила Огородова - признанный специалист в области иммунологии и аллергологии.

- Под руководством Людмилы Михайловны на базе отделения клинической иммунологии и аллергологии было организовано лечение больных бронхиальной астмой по международному протоколу «GINA», - комментирует Владимир Алексеевич. - В 1999 году открылся детский Астма-центр, где мы учим детей и родителей управлять заболеванием. Как итог - более 20 лет в Томской области не было зафиксировано тяжелых обострений бронхиальной астмы, не говоря уже о смертельных случаях.

Благодаря сотрудничеству с кафедрой отделение является консультативным и методическим центром в лечении аллергических болезней, а также заболеваний с нарушением адекватного иммунного ответа: иммунодефицитными состояниями, диффузными заболеваниями соединительной ткани, заболеваниями крови.

 

Самая крупная детская поликлиника

Работа консультативно-поликлинического отделения выстроена таким образом, чтобы жители области в течение одного дня могли пройти все необходимые диагностические исследования и получить на руки рекомендации по лечению (либо были направлены в стационар). Так быстро обслуживать население поликлинике позволяет мощнейшая диагностическая и лабораторная база.

Если в 70-е годы в ее штате было всего 6 врачей по основным специальностям, то с переездом на пр. Кирова в поликлинике ведется прием по 20 специальностям.

Особое внимание здесь оказывают пациентам с иммунологическими и аллергическими заболеваниями. Ежегодно количество пациентов этой категории увеличивается, поэтому в 2015 году штат был увеличен до 5 врачей аллергологов-иммунологов.

Отделения функциональной, лучевой и эндоскопической диагностики поликлиники оснащены современной импортной аппаратурой и проводят широкий спектр исследований по каждому направлению.

Лабораторная база включает 3 подразделения: клинико-диагностическую и микробиологическую лаборатории, а также лабораторию клинической иммунологии и аллергологии.

Ежегодно только врачи клинико-диагностической лаборатории проводят до 200 000 анализов по 65 видам исследований.

- Мощность лабораторного комплекса поликлиники такова, что мы не только обеспечиваем работой себя, но и сотрудничаем с другими ЛПУ города, в том числе с клиниками СибГМУ, - говорит Владимир Сальников.

Лаборатория клинической иммунологии и аллергологии оснащена, в соответствии с международными стандартами, уникальным оборудованием, позволяющим выявлять аллергены и минимальные отклонения в иммунном статусе. Подобное оборудование есть лишь в нескольких медцентрах Сибири и Дальнего Востока.

В ближайшее время лаборатория пополнится современным высокоточным гематологическим аппаратом стоимостью 2,5 млн рублей. Средства на его приобретение в честь юбилея больницы выделила администрация Томской области.

Более 20 лет работает здесь единственный в области детский центр реабилитации слуха им. Л.А. Осипкиной. Он оснащен аппаратурой, позволяющей специалисту-сурдологу быстро поставить точный диагноз и определить степень поражения слуха в раннем возрасте. Слухоулучшающие мероприятия включают как занятия по развитию слуха и речи, так и слухопротезирование, кохлеарную имплантацию.

В 2010 году на базе поликлиники открылся Центр здоровья для детей. Его задача - выявить на ранних стадиях риски заболевания. Здесь можно оценить физическое и психологическое здоровье ребенка, определить предрасположенность к сердечно-сосудистым, бронхо-легочным заболеваниям, сахарному диабету, получить рекомендации по здоровому образу жизни. Специалисты центра активно работают в школах и колледжах. В течение прошлого года они проконсультировали 4500 детей и подростков Томска и Томской области.

- Я уверен, что все результаты, которых достигла наша больница к своему 50-летию, - важные, но далеко не последние, - подводит итог главный врач. - Одна из задач, которые ставит губернатор Томской области Сергей Жвачкин, - строительство новой типовой областной детской больницы. Поэтому впереди у нашего учреждения еще много свершений.

Марина ДИАМАНТ

 

«ЗОЛОТЫЕ» КАДРЫ

odb2Главный врач Владимир Сальников вспоминает, что в больнице в первые годы его руководства только один сотрудник имел первую квалификационную категорию. Сегодня же в коллективе трудятся 4 заслуженных врача РФ: Т.А. Тухватулина, Л.С. Краева, З.А. Маевская, В.А. Сальников; 16 Отличников здравоохранения РФ; 25 - награждены Почетными грамотами М3 РФ; 2 доктора медицинских наук - Е.М. Камалтынова, О.С. Федорова; 8 кандидатов медицинских наук; 25 врачей и 30 средних медицинских работников имеют высшую квалификационную категорию; 7 врачей - первую категорию.

Отличительной особенностью коллектива является малая текучесть кадров по основным специальностям. Многие врачи и средние медицинские работники приходят в больницу после окончания образовательного учреждения и работают десятки лет. Это наши ветераны Т.Н. Мальцева, В.В. Медведев, заслуженный врач РФ Л.С. Краева, заслуженный врач РФ Т.А. Тухватулина; О.С. Красноперова, Т. П. Вяткина, Н.И. Горячкина, Е.А. Ковалёва, Н.М. Бирт, С.П. Кондратенко, О.С. Михайлова, М.В. Дымова, В.Г. Кондычекова и другие.

В больнице выросли доктора медицинских наук: Л.М. Огородова, И.А. Деев, Е.М. Камалтынова, О.С. Федорова, В.К. Пашков, Ф.И. Петровский. Начинала работать, а затем долгие годы была главным педиатром Облздравотдела 3.Г. Миронова, кандидат медицинских наук; из наших стен вышли ныне главный врач физкультурного диспансера Е.Н. Пашкова, заведующая детской клиникой СибГМУ Д.В. Козырицкая.

- Я очень горжусь нашими специалистами - их постоянным профессиональным ростом, искренней заинтересованностью в работе, - говорит Владимир Алексеевич. - У нас замечательный, дружный коллектив. Мы стараемся создать атмосферу большой семьи, где все выполняют одно важное дело.