Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Точность – вежливость лаборатории

Точность – вежливость лаборатории

otkr

«Открытая лаборатория» за время своей работы заслужила признание лечебных учреждений и пациентов

 

Основатель и руководитель

Вдохновитель и организатор одной из первых частных лабораторий в Томске – Александр Кравченко. К моменту открытия учреждения в 2005 году он уже был состоявшимся профессионалом: обладал дипломами выпускника медико-биологического факультета Томского мединститута и кандидата медицинских наук, являлся организатором подобной лаборатории в городе Ленинск-Кузнецкий, имел опыт поставок лабораторного оборудования и продвижения технологий для клинических исследований. Организаторские способности Александра Ивановича были отмечены и в госструктурах: с 2002 года он более 10 лет являлся главным внештатным специалистом департамента здравоохранения Томской области по лабораторной диагностике.

В начале 2000-х пришло желание организовать свою лабораторию, для которой Кравченко придумал девиз: «В любое время дня и ночи – высококачественный результат».

По замыслу лабораторию должны были отличать высокие стандарты качества, новые технологии, доступность цен и открытость к сотрудничеству. Он так и назвал свое детище – «Открытая лаборатория».

 

Достоверность исследований

– С момента открытия лаборатории мы ориентировались не на какие-то эксклюзивные виды исследований, а на так называемые валовые и рутинные методы: общеклинические, биохимические, исследования системы гемостаза, – отмечает Александр Кравченко. – Главной задачей было обеспечить высокое качество их выполнения.

Спустя 12 лет лаборатория также демонстрирует приверженность этому принципу. Сегодня это еще и отличительная черта учреждения в конкуренции с сетевыми лабораториями разных городов, которые пришли в Томск и область.

– В нашу лабораторию может зайти любой человек – врач, проверяющий или пациент, и мы готовы ответить на возникшие вопросы, показать все разрешающие документы, материалы проверок по выполнению стандартов международных систем качества и так далее, – рассказывает директор лаборатории. – В филиалах же иногородних лабораторий происходит забор биологического материала, а вот как, где и чем выполняются исследования трудно проверить. Местные надзорные органы могут оценить только работу процедурных кабинетов таких лабораторий.

За высоким качеством исследований стоит наличие современного оборудования экспертного класса, которое за эти годы дважды обновилось, а также высокий профессионализм и слаженная работа специалистов – врачей-лаборантов и фельдшеров (все врачи имеют высшую квалификационную категорию, высоким требованиям соответствуют и фельдшеры), четкое выполнение методик исследования. Немаловажным является и правильная подготовка пациента к сдаче анализа.

– В процессе исследований мы учитываем все нюансы, – отмечает руководитель. Подтверждением его слов служат сертификаты двух международных систем качества – EQAS компании Bio-Rad (США) и RIQAS компании Randox (Великобритания), а также Федеральной системы внешней оценки качества лабораторных исследований (ФСВОК).

 

Результаты – в тот же день

Другой эксклюзив лаборатории – срочность выдачи результатов. Их можно получить в день сдачи анализов. Как это удается? Во многом благодаря компьютеризации процессов.

– Еще несколько лет назад наши врачи-лаборанты засиживались допоздна, выполняя определенный объем работы. Теперь же этот объем увеличился вчетверо, а сотрудники уже в 16 часов могут уйти с работы, – отмечает Александр Кравченко. – Мы добились такой оптимизации благодаря выстроенной внутренней логистике, новым технологиям и полной компьютеризации процессов.

 

Без ошибок

«Открытая лаборатория» – единственная в области, использующая лабораторную информационную систему (ЛИС) «БАРС Груп», которая интегрируется в медицинскую информационную систему (МИС). Для ее внедрения понадобилось три года, за это время лаборатория за свой счет поставила в ЛПУ сканеры и планшеты, изготовила бланки со штрих-кодами. Сейчас работа системы выглядит так: врач формирует направление на исследование в МИС, оно попадает в ЛИС, после направление автоматически становится доступно там, где осуществляется забор биоматериала и по заданным правилам формируется идентификатор образцов: на бланк-направление и на пробирки с биоматериалом клеятся одинаковые уникальные штрихкоды, ставится одинаковая цветовая маркировка. Уникальный идентификатор передается в лабораторию. Затем данные о результатах исследования передаются в ЛИС и в электронную медицинскую карту пациента.

– Система сводит к минимуму количество ошибок при регистрации биоматериалов и обработке данных, сокращает сроки обмена информацией, обеспечивает контроль за проведением исследований и увеличивает их объем, – поясняет Александр Кравченко. – Она уже доказала свою эффективность, хотя мы ее постоянно совершенствуем.

 

Доступность

В числе партнеров «Открытой лаборатории» – государственные и частные лечебные учреждения. Также любой человек может прийти и сдать нужный анализ, получив результат в кратчайший срок. Для большего удобства пациентов лаборатория недавно открыла процедурный кабинет по адресу: ул. Елизаровых, 19/1. В скором времени планируется открыть ряд подобных кабинетов в отдаленных районах Томска, а также в Асино.

Наверное, это еще один негласный девиз коллектива лаборатории: «Не стоять на месте, уверенно идти вперед!»

Валентина АНТОНОВА

 

«Открытая лаборатория» – это:

• все виды биохимических и общеклинических исследований, а также систем гемостаза, гормонального и иммунного статусов;

• международные стандарты качества;

• высокие технологии;

• доступность цен;

• открытость к сотрудничеству.

 

Адреса лаборатории:

• ул. Карла Маркса, д. 15/1;

• ул. Елизаровых, д. 19/1.

Единая справочная:

8(3822)90-14-15,51-70-32.

Реклама.