Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Что делать, когда замучила головная боль?

Что делать, когда замучила головная боль?

golb1Специалисты центра «МРТ-Эксперт Томск» помогут точно определить причину головной боли

 

У каждого голова болит по-разному

Головная боль – одна из самых распространенных проблем. Наверное, нет человека, хотя бы раз в жизни не испытавшего этот вид боли.

Мы сами себе назначаем таблетки и пьем их по принципу «какие помогут», не задумываясь о том, что прием лекарственных препаратов от головной боли чаще чем три раза в неделю может провоцировать так называемую лекарственную головную боль. Мы оттягиваем поход к врачу, не думая или слабо осознавая последствия головной боли.

Головная боль может встречаться у пациентов независимо от возраста.

Согласно международной классификации головные боли, не имеющие под собой органических причин, называются первичными.

Вторичные (симптоматические) боли являются следствием органического поражения головного мозга или иных структур области головы и шеи, а также системных болезней.
Один из самых распространенных видов первичной головной боли – головная боль напряжения. Если пациент жалуется на ощущение «обруча» или «чугунной каски», то, вероятно, речь идет именно о такой боли. Давящие, сжимающие боли являются ответом на мышечное или психоэмоциональное перенапряжение при остром либо хроническом стрессе.

В зависимости от спазма тех или иных мышц, у пациента может болеть голова в области лба, висков или затылка.

Боль, не проходящая несколько дней, а также головная боль, сопровождающаяся неврологическими изменениями, например опущением складки губы, нарушением речи, также требуют немедленного врачебного вмешательства.

Среди причин, вызывающих головные боли, можно выделить самые распространенные:
- травмы головы (как острые, так и их последствия),
- воспалительные процессы (менингит, менингоэнцефалит и т. д.),
- объемные образования (опухоли).

Сосудистые заболевания также зачастую проявляются головными болями.

Лечение головной боли зависит от причин, ее вызвавших, и всегда является комплексным.

 

Самая достоверная диагностика

Но любое лечение должно начинаться с диагностики. Среди обязательных методов диагностики – мониторинг артериального давления, общий и биохимический анализы крови. Часто назначается исследование на маркеры печеночных ферментов.

golb3Современные врачи всегда направляют пациентов, испытывающих головные боли, на МРТ-диагностику.

МРТ головного мозга - первостепенный томографический метод исследования при головных болях, позволяющий выявить воспалительные процессы, ликвородинамические нарушения, врожденные аномалии, о существовании которых пациент не подозревал, и любые объемные образования.

Проведение МР-ангиографии артерий и вен головного мозга оценивает кровоток, а также исключает или выявляет как грубые изменения сосудов головного мозга, угрожающие жизни (по типу аневризматического расширения), так и стенозы и тромбозы.

Для диагностики дегенеративных изменений в области шеи проводится МРТ шейного отдела позвоночника. В свою очередь, МРТ сосудов шеи позволит выявить стенозы, нарушающие кровоснабжение, следствием чего становятся головные боли.

Причин, приводящих к головной боли, много. Поэтому комплексное исследование позволяет провести наиболее информативную диагностику.

Например, при МРТ головного мозга хорошо визуализируются любые объемные образования, но не видны сосуды, патология которых может привести к головным болям.

Что касается шеи, то банальный остеохондроз может вызвать сильные, изматывающие пациента головные боли. Поэтому существует необходимость в отдельном проведении МРТ шеи и ее сосудов. Таким образом, одно исследование дополняет другое.

Когда встает вопрос, в какой диагностический центр обратиться, чтобы пройти МРТ-исследование, необходимо руководствоваться несколькими требованиями:
- современное оборудование,
- высококвалифицированные врачи,
- комфортность проведения услуги,
- скорость выдачи результатов.

 

Эксперты в области МРТ-диагностики

Центр «МРТ-Эксперт Томск» открылся в 2011 году. За это время здесь было выполнено более 80 тысяч исследований, что показывает доверие к нему со стороны пациентов и медицинских работников.

golb2

В центре установлен современный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла компании Philips, руководство и врачебный персонал «МРТ-Эксперт Томск» состоят исключительно из выпускников Сибирского государственного медицинского университета. Врачи центра известны на территории не только города Томска и Томской области, но и других городов Сибирского региона.

Кроме того, все врачи являются членами саморегулируемой организации «Ассоциация врачей МРТ-диагностики», что доказывает их высокий профессиональный уровень.

Для прохождения исследований в центре «МРТ-Эксперт Томск» не требуется специальное направление от врача. Каждый человек может самостоятельно пройти диагностику при определенных сомнениях в состоянии своего здоровья.

Стандартное исследование головного мозга длится 15 минут, результаты обследований пациент получает также через 15 минут, то есть он тратит не более 30 минут на посещение диагностического центра.

 

показания для мрт-исследования головы:

• головные боли,
• головокружения,
• эпизоды потери сознания,
• эпилептические приступы (судорожные припадки),
• перепады артериального давления,
• слабость и онемение в шее, руках, ногах,
• асимметрия и онемение лица,
• нарушение речи, зрения, слуха,
• шум в голове или в ушах.

 

противопоказания

• МРТ нельзя проводить, если у вас установлены:
- кардиостимуляторы, водители ритма,
- нейростимуляторы,
- электронные импланты, металлические импланты и стенты,
- катетеры в легочной артерии,
- нефиксированные ферромагнитные материалы в теле (дробь, шрапнель, осколок),
- аппараты для внутриаортальной баллонной контрпульсации,
- кровоостанавливающие клипсы на сосудах.

• МРТ противопоказана в первый триместр беременности.

 

Адрес диагностического центра
«МРТ-Эксперт Томск»:
г. Томск, улица Бела Куна, 3, строение 1
(на территории МСЧ № 2),
тел. 8 (3822) 28-06-20.

mrt logo2

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Реклама.