Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Медико-социальная экспертиза: доступность и качество

Медико-социальная экспертиза: доступность и качество

mse1Мы попросили руководителя – главного эксперта по МСЭ, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ Вячеслава Анатольевича Перминова рассказать о том, чем сейчас живет служба с вековой историей, какими достижениями может гордиться томское бюро МСЭ.

– За последние годы статус нашей службы значительно повысился. В 2012 году учреждение было переименовано в Федеральное казенное учреждение, подведомственное Минтруда России. Именно с этого года проведение медико-социальной экспертизы официально стало государственной услугой.

Улучшилось материально-техническое обеспечение. Значимым событием стал переезд в марте 2012 года в новое, адаптированное для маломобильных граждан четырехэтажное здание по адресу ул. Бердская, 27, где созданы комфортные условия как для работы специалистов, так и для пребывания граждан. Здесь оборудованы зал для подбора технических средств реабилитации и кабинет социально-бытовой адаптации инвалидов, внедрена электронная очередь, размещены информационные сенсорные киоски. Функционирует система аудио- и видеофиксации всех этапов освидетельствования, благодаря чему практически исчезли конфликты: записи дисциплинируют пациентов и стимулируют врачей в доброжелательной форме давать разъяснения. На прием записывают в удобное для пациента время, и в очереди он находится не более 15 минут.

Для учреждения не существует проблемы приехать к пациенту на дом или выехать в любой район области: сегодня у нас достаточное количество автомобилей, а выезды стали регулярными, тем самым мы приблизили нашу службу к населению.

Вообще доступность и открытость – основные принципы нашей работы.

Для населения работает круглосуточный телефон горячей линии 401-600, по которому можно задать любой вопрос в рамках компетенции наших специалистов. Руководителем - главным экспертом по МСЭ регулярно проводятся «горячие линии» с населением региона, личные приемы граждан. Традиционны Дни открытых дверей, в которых принимают участие не только наши специалисты, но и представители профильных департаментов и ведомств, а также общественныхорганизаций. Все эти меры способствуют информированности и повышению качества услуг для пациентов.

 

«Личный кабинет» для инвалида

Век Интернета требует компьютеризации всех процессов, и наша служба идет в ногу со временем.

С 2013 года специалисты учреждения полностью перешли с бумажного освидетельствования на электронное, используя программный продукт – Единую автоматизированную вертикально интегрированную информационно-аналитическую систему (ЕАВИИАС) по проведению МСЭ. Все освидетельствования проходят только в электронном виде, даже выездные.

В начале 2017 года сформирована государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов», оператором которой является Пенсионный фонд РФ. Первичные данные о лицах, признанных инвалидами, регулярно поступают в этот реестр из информационной системы МСЭ и других структур. В реестре уже есть сведения о 11,5 миллиона инвалидов в возрасте старше 18 лет и 653 тысячах детей-инвалидов. В их числе и наши сведения по освидетельствованию.

Здесь же для каждого инвалида открыт Личный кабинет. В нем отражается информация о денежных выплатах, мерах социальной поддержки, о ходе реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) инвалида.

Конечно, не всё проходит гладко: сегодня наши инвалиды хорошо снабжены техническими средствами – колясками, костылями и т. д. А вот путевки в санатории, которые они должны получать по линии Фонда соцстрахования РФ, выделяются в недостаточном количестве, и эту проблему надо решать на федеральном уровне.

 

Инвалидность бессрочно и заочно

В 2019 году нас ждет еще одно новшество – поэтапное внедрение обмена данными в электронной форме между главными бюро МСЭ и медицинскими организациями. Разрабатываются совместные стандарты обследований по каждому заболеванию, чтобы в МСЭ и лечебных учреждениях не было разночтений и врачи вовремя направляли пациента на освидетельствование. А тот, в свою очередь, не заботился о передаче данных в наши структуры.

С апреля текущего года расширены рамки установления инвалидности при первичном освидетельствовании бессрочно и даже заочно при определенных перечнях заболеваний. Если речь идет о ребенке, то для него категория «ребенок-инвалид» может быть установлена на срок до 14 лет либо до достижения совершеннолетия.

Решение о заочном освидетельствовании может быть принято не только при тяжелом состоянии пациента, но и в случае, когда он проживает в отдаленном и труднодоступном районе.

В уходящем году нашей службе была вменена еще одна обязанность – выдавать опознавательные знаки «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств. Выдано уже более 400 таких знаков.

 

С вниманием и участием

В целом могу сказать, что каждый наш сотрудник с душой относится к своей работе, ведь она, помимо компетентности, требует таких качеств, как милосердие, доброжелательность, участие, поэтому случайные люди здесь не задерживаются.

Наши сотрудники считают своей главной задачей максимальное содействие интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Валентина АНТОНОВА

 

• Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области сегодня – это 124 сотрудника, которые трудятся в двух экспертных составах и 12 первичных бюро, в том числе в городах Асино, Стрежевой, Колпашево, селе Каргасок. Среди экспертов бόльшая часть врачей (58,3%) имеет квалификационную категорию по МСЭ, есть заслуженный врач РФ, пятеро кандидатов наук, четверо отмечены знаком «Отличник здравоохранения».
 

• На 1 ноября 2018 года в регионе проживает 57441 инвалид, среди них 4144 ребенка. Большую часть составляют люди с третьей группой инвалидности – 42,4%, со второй – 38,4%, с первой – 12,7%.
 

• Ежегодно в бюро МСЭ обращаются на освидетельствование около 15 тысяч человек, в том числе около двух тысяч детей.

 

Мероприятия в Декаду инвалидов
в Главном бюро МСЭ (ул. Бердская, 27)

• 3-10 декабря. Консультации граждан по вопросам медико-социальной экспертизы, реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), юридические консультации.
 

• 6 декабря в 15.00. Проведение совместного приема населения Уполномоченным по правам человека в Томской области, руководителем - главным экспертом по МСЭ, прокурором Советского района г. Томска, руководителем территориального органа Росздравнадзора по ТО, представителями регионального отделения Фонда соцстрахования РФ, департаментов здравоохранения, социальной защиты населения ТО.
 

• 7 декабря в 14.00. Проведение расширенного заседания Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда РФ с активом общественных организаций инвалидов. 
 

А также всю декаду (с 3 по 12 декабря) в Томске будут проводиться ярмарки вакансий для людей с инвалидностью, в муниципальных образованиях – Дни открытых дверей по вопросам установления инвалидности, формирования и реализации ИПРА инвалида (ребенка-инвалида).

Тел. «горячей линии» (3822) 401-600.

 

В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

mse2В начале ноября ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» Минтруда России торжественно отметило 100-летний юбилей образования государственной службы медико-социальной экспертизы России.

История учреждений МСЭ началась 31 октября 1918 года, когда Совет народных комиссаров РСФСР утвердил Положение о социальном обеспечении граждан. Значительное место в нем отводилось мерам по возвращению инвалидов к труду через медицинскую реабилитацию, профессиональное обучение и предоставление рабочих мест.

Также указывалось на то, что «наличие инвалидности и ее степень устанавливаются медицинской экспертизой». С этого времени началось формирование врачебно-трудовых комиссий – предшественников современных учреждений медико-социальной экспертизы.

За свою многолетнюю историю служба неоднократно реорганизовывалась, переименовывалась. Сегодня повышен статус учреждений медико-социальной экспертизы, улучшилось их финансирование и материально-техническое оснащение. Главное бюро МСЭ по Томской области находится в Минтруда России на особом счету.

Обо всем этом, а главное – о людях, которые отдали десятки лет самоотверженного труда благородному делу, шла речь на торжественном собрании. Поздравить экспертов пришли многочисленные гости.

Юбиляры получили поздравительные письма Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина и руководителя - главного федерального эксперта по медико-социальной экспертизе ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России, доктора медицинских наук М.А. Дымочки. Коллективу были вручены Почетная грамота и памятный знак «Герб Томской области» Законодательной Думы Томской области.

Ряд сотрудников был отмечен различными наградами: Благодарность Министерства труда и социальной защиты РФ получил руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе В.А. Перминов, Почетные грамоты Администрации Томской области были вручены начальнику организационно-методического отдела учреждения С.К. Куликову и ветерану службы В.Г. Пальцеву.

Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области, Уполномоченного по правам человека в Томской области и Уполномоченного по правам ребенка в Томской области награждены семеро сотрудников. Значительное количество сотрудников было отмечено различными наградами городского уровня и самого учреждения.

logo fku tomsk