Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут НИИ ФиРМ им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ РАН: У клиники новый этап развития

НИИ ФиРМ им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ РАН: У клиники новый этап развития

borodu1После реструктуризации клиники НИИ количество стационарных коек уменьшилось со 100 до 35, но зато сформировался новый подход к организации научного и лечебно-диагностического процессов.

Рассказывает Елена Валентиновна Бородулина, главный врач клиники, ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук, профессор:

 Не буду скрывать, сначала мы волновались: сможем ли сохранить клинику на плаву и не растерять ее авторитет, выполнить научные программы и указ Президента по заработной плате сотрудников, и еще масса других не менее злободневных проблем не давали покоя. Тем не менее в новом формате мы работаем уже почти год, и сегодня можно сказать, что у нас сложилась уникальная клиническая структура, отвечающая функционалу научно-исследовательского института фармакологии.

 

В качестве врачей – научные сотрудники

Как обычно, кадры решают все… В условиях ограниченных возможностей штатного расписания мы пошли на совмещение врачебных должностей с выполнением обязанностей научных сотрудников, что при творческом подходе к делу практически в каждом пациенте позволяет видеть объект для исследования.

А поисковая научная тема, в реализации которой мы принимаем участие, дает широкие возможности для этого. Потенциал научных сотрудников клиники очень высок, поскольку мы работаем в тесном взаимодействии с лабораторией физиологии, молекулярной и клинической фармакологии под руководством доктора медицинских наук, профессора, член-корр. РАН В.В. Удута.

В обследовании и курации пациентов в качестве лечащих врачей, диагностов и организаторов лечебного процесса у нас трудятся 3 доктора и 2 кандидата медицинских наук, 3 младших научных сотрудника.

Понятно, что мы никоим образом не ущемляем прав пациентов, все манипуляции проводятся на основе их добровольного информированного согласия, в соответствии с требованиями Надлежащей клинической практики (все врачи клиники имеют сертификаты GCP).

Научная тематика клиники связана с исследованием проблемы метаболического синдрома, расширением кластера состояний, к нему относящихся, и, конечно, поиском патогенетически обоснованных вариантов профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения.

Сегодня эти исследования чрезвычайно актуальны, поскольку метаболический синдром определяется экспертами ВОЗ как «пандемия XXI века» из-за высокой распространенности в популяции взрослого населения и рисков инициации сердечно-сосудистых заболеваний.

Другим не менее значимым для нас направлением исследований является разработка технологий определения гемостатического потенциала, иными словами, состояния системы свертывания крови.

Для пациентов это актуально, поскольку сегодня многие стандарты терапии включают в себя противотромботические препараты.

Мы имеем уникальное приборное оснащение, позволяющее давать интегративную оценку риска тромботических или, напротив, геморрагических осложнений без использования каких-либо реактивов и фактически в режиме реального времени.

Разрабатываемая технология позволяет подбирать дозу и кратность приема препаратов, обеспечивая эффективность и безопасность их применения.

По сути, мы работаем в русле современного направления – терапевтического лекарственного мониторинга, возможность для осуществления которого определяется наличием у семи сотрудников сертификата по клинической фармакологии, и им под силу решать задачи по адекватному подбору фармакотерапии, в том числе в условиях коморбидных состояний, неизбежно влекущих за собой политерапию и полипрагмазию.

 

На бесплатной и платной основах

С 2017 года клиника вступила в программу Госгарантий оказания медицинской помощи населению (ОМС), несмотря на то, что ее возможности в плане проведения комплексной терапии (физиолечение, массаж, ЛФК) сегодня ограниченны.

Весь спектр диагностических и лечебных мероприятий по терапевтическому и кардиологическому профилям оказания помощи населению сохранен, и мы успешно ее осуществляли по направлениям пациентов из поликлиник города.

Подразделение продолжает работать и по направлению возмездного оказания услуг населению по профилям «кардиология» и «терапия».

В клинике разработаны стандарты диагностических мероприятий в рамках этих направлений, по результатам которых осуществляется персонифицированный подбор фармакотерапии с оценкой безопасности, переносимости и эффективности предложенного варианта лечения.

При необходимости выполняются дополнительные инструментально-лабораторные тесты, способствующие верификации диагноза и подбору терапии. По окончании лечебно-диагностических действий каждый пациент получает подробный список рекомендаций по режиму и питанию, образу жизни и медикаментозной терапии.

 

новые программы

С февраля 2019 года начинает действовать ряд лечебно-диагностических программ, содержащих лабораторный и инструментальный блоки диагностики, а также врачебное сопровождение с назначением фармакотерапии. Примеры таких программ:

• «Будь в форме» – для женщин и мужчин, страдающих избыточной массой тела;

• «120/80» – для лиц, страдающих повышенным артериальным давлением;

• «Капля крови» – для пациентов, которые принимают препараты, влияющие на состояние свертывающей системы крови;

• «Здоровье» – программа носит общедиагностический характер;

• «Кардиоскрининг» – для лиц, страдающих заболеваниями сердечно–сосудистой системы или имеющих наследственную предрасположенность к ним;

• «Экспресс-диагностика» – компактная программа диагностики состояния здоровья, пройдя которую с позитивным результатом, человек может спокойно ехать в командировку или на отдых и т. д.

Подробности о возможностях пройти обследование и лечение в клинике можно узнать по телефону 8 (3822) 41-88-92.

 

В уникальном центре клинических исследований

Наш центр – самый крупный за Уралом, входит в ТОП-15 в России. Дело в том, что большинство лечебных учреждений выполняют клинические исследования последних III–IV фаз, которые оценивают прежде всего действенность и безопасность препарата. Мы же оказываем услуги по организации и проведению всех видов доклинических и клинических исследований, включая биоэквивалентность лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций.

 

Переносимость и безвредность

Своей специализацией в области исследований биоэквивалентности центр вносит вклад в реализацию стратегии импортозамещения лекарственных препаратов, а значит, снижения стоимости лекарств, что делает их более доступными для населения. Суть этих работ заключается в сопоставлении концентрационных характеристик импортного препарата и его отечественного аналога в крови здоровых добровольцев с оценкой их переносимости и безопасности. Без выполнения подобного рода исследований ни одна разработанная в России копия эффективного зарубежного лекарственного средства не может быть внедрена.

За последние 5 лет в центре проведено 83 исследования, из них за 2018 год (уже после реструктуризации) – 8, в которых приняли участие 352 здоровых добровольца. Мы работаем с препаратами различной клинической направленности – от онкологических до антибиотиков и противовирусных средств – и даже с привлечением определенных категорий больных.

Одновременно проводятся исследования III и IV фаз. Сегодня идут протоколы с участием пациентов с хроническими заболеваниями вен без серьезных осложнений и с привлечением лиц с диагностированным синдромом холестаза.

 

По европейским стандартам

Центр соответствует европейским стандартам и имеет в своем составе все основные структурные элементы, необходимые для проведения ранних фаз клинических исследований в соответствии с приказом Минздрава РФ «Об организации отделений клинических испытаний лекарственных препаратов на здоровых добровольцах». Наша база здоровых добровольцев перевалила за 1000 человек. Уникальность центра заключается в том, что одномоментно мы можем проводить исследование с участием до 40 добровольцев.

Процедурный кабинет оборудован современными донорскими креслами, что позволяет стандартизировать выполнение работ (по времени, положению тела субъектов исследования, окружающим условиям и т. д.), единовременно отбирать образцы крови у 40 добровольцев при проведении исследований биоэквивалентности. Отделение располагает комфортабельными палатами, оборудованными кнопкой экстренного вызова медперсонала. Оборудована палата интенсивной терапии с возможностью своевременного оказания экстренной медицинской помощи.

Аналитическое подразделение центра клинических исследований имеет в своем арсенале современное оборудование пробоподготовки и анализа концентрации фармакологически активных веществ и их метаболитов в биологических объектах, проводит терапевтический лекарственный мониторинг, исследования фармакокинетики новых и воспроизведенных лекарственных средств.

Подробности можно
узнать на сайтах:
https://sites.google.com/view/diosmin/главная?authuser=0
http://otlm.pharmso.ru

 

поздравление

borodu2Поздравляю
всех коллег
с Днем российской
науки!

Наш коллектив хорошо понимает свою миссию в сохранении клиники со всей ее уникальностью и тридцатилетними традициями.

Общие цели позволяют каждому сотруднику проявить свой творческий и профессиональный потенциал, выйти на новый качественный уровень работы.

Я с надеждой и уверенностью смотрю в завтрашний день и считаю, что такому коллективу по плечу задачи любой сложности!

Елена БОРОДУЛИНА,
главный врач клиники