Back Вы здесь: Главная Советует специалист Прежде всего – прививка от туберкулеза!

Прежде всего – прививка от туберкулеза!

9c8988bb3988671c33a30cb2998f44c3Ежегодно туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, данная инфекция входит в десятку смертельных заболеваний во всем мире (по данным ВОЗ).

Актуальна эта проблема и для россиян, в том числе жителей нашей области. Борьба с этим заболеванием требует немалых усилий медиков и ответственности граждан.

Об этом рассказывает главный врач ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» Евгений Крук.

- Евгений Александрович, какова ситуация в области с таким грозным заболеванием, как туберкулез?

- На базе нашего центра ежемесячно проводится мониторинг эпидемиологической ситуации в регионе по заболеваемости туберкулезом. В 2017 году выявлено 703 новых случая заболевания, из них 683 относятся к туберкулезу органов дыхания. Показатель заболеваемости туберкулезом составил 65,2 на 100 тысяч населения (в РФ - 48,3, в СФО - 83,5).

В 2016 году показатель был 63,7 на 100 тысяч населения. Небольшой рост связан с увеличением числа плановых профилактических осмотров, ранней выявляемостью туберкулеза. В целом нам удается удерживать заболеваемость на низком уровне по сравнению с регионами Сибири и Дальнего Востока.

Это касается и показателя смертности. В прошлом году он составил 3,9 случая на 100 тысяч населения. В СФО показатель смертности от туберкулеза 12,9, в РФ - 6,5. В целом ситуация остается напряженной, предстоит еще много работы.

kruk- Что же позволяет сдерживать рост заболеваемости у томичей?

- В первую очередь я бы назвал увеличение количества профилактических осмотров. Профосмотры на туберкулез проводятся с целью раннего выявления туберкулеза у конкретного человека, чтобы вовремя назначить лечение и вылечить, тем самым предотвратив передачу туберкулеза в обществе. Профосмотр проводится с помощью рентгенологических методов, проб Манту или Диаскинтеста.

В прошлом году охват населения обследованиями на туберкулез по области составил 81% при плановом индикаторе в 68,4%. На 2018 год плановый показатель сохраняется на таком же уровне.

На сегодня плановый охват профилактическими осмотрами населения области за 5 месяцев 2018 года составил 33,4%, что на 11,3% выше аналогичного показателя за соответствующий период прошлого года и на 4,9% выше планового индикатора за 5 месяцев 2018 года. Нам нужно стремиться к 100-процентному охвату населения профилактическими осмотрами.

- Кого чаще всего настигает туберкулез?

- Заболевание в основном поражает молодых людей трудоспособного возраста, но риску подвергаются абсолютно все возрастные группы. Сегодня ситуация осложняется распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, ростом числа случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Среди больных туберкулезом больше всего (55%) людей в возрасте 25-44 года, в основном это мужчины. Чаще всего это социально неадаптированные лица – без определенного места жительства, зависимые от алкоголя, психотропных и наркотических веществ.

Но заразиться может любой человек. Самый распространенный путь заражения – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре). Возбудитель болезни может передаваться через пищу, контактно-бытовым путем через предметы обихода, немытые руки.

- Как уберечься от коварной палочки Коха – возбудителя заболевания?

- К методам специфической профилактики относятся в первую очередь противотуберкулезные прививки БЦЖ. Дети, не привитые по различным причинам в родильном доме, подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Ранними методами диагностики болезни у ребенка является постановка пробы Манту или Диаскинтеста.

Каждому родителю необходимо ежегодно проверяться с помощью флюорографии, оберегать детей от общения с неизвестными лицами, которые могут быть заражены туберкулезом и даже не знать об этом, а всем членам семьи, прежде всего кашляющим, - обследоваться.

- Проба Манту обязательна?

- Пробу Манту родители часто называют прививкой, но это именно проба, которую ежегодно проводят детям начиная с годовалого возраста - самое надежное, безопасное и простое средство защитить современное общество от возникновения и распространения туберкулеза. Проба Манту, или туберкулиновая проба, заключается в подкожном введении специального препарата туберкулина, а затем изучении того, как организм на него отреагировал.

Также и Диаскинтест - это иммунологический тест, представляющий собой новый способ диагностики туберкулеза и состояний тубинфицированности, в основе которого лежит определение реакции организма на специальные вещества, встречающиеся только в возбудителях туберкулеза.

Обычно пробу Манту, делают детям после первого года их жизни и до 18 лет, в идеале каждые 12 месяцев. Ранее её делали всем детям, это был золотой стандарт диагностики. Сейчас же многие родители против пробы Манту, равно как и против вакцинации в целом, считают, что любая прививка может потенциально навредить. Хотя это мнение ошибочно по причине недопонимания принципа работы иммунитета и соответствующей некомпетентной трактовки информации по вакцинации в СМИ, интернет-порталах и т. д.

К сожалению, в 2017 году в причинах непривитости от туберкулеза 30,6% относятся к отказам родителей от вакцинации.

- Какая связь между пробой Манту и прививкой БЦЖ?

- Самая что ни на есть прямая! На 3-7 день жизни младенца, обычно еще до выписки из роддома, новорожденному малышу проводят вакцинацию против туберкулеза - делают прививку БЦЖ. Цель прививки - выработать в организме ребенка антитела к бактериям туберкулеза. Чтобы удостовериться, что прививка «прижилась» и антитела благополучно образовались, проводят первую пробу Манту. Положительная реакция - это наилучший вариант развития событий.

В Томской области вакцинировано в родильных домах 85,8% (10861 человек). Дополнительно привиты в детских поликлиниках 1193 ребенка. Итого в 2017 году вакцинировано 95,2% жителей Томской области (12054 человека) при целевом индикаторе 95%.

- В вашем центре появились и новейшие методы диагностики и лечения?

- В Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре стало доступно исследование крови на туберкулез методом T-SPOT.TB. Это альтернативный инновационный тест, проводимый in vitro (исследование взятой крови), с чувствительностью около 98%. На результаты теста T-SPOT не влияет и вакцинация БЦЖ. Пока этот тест не является обязательным методом при обследовании на туберкулез, но он разрешен к применению в России и предназначен в качестве альтернативного метода диагностики туберкулезной инфекции для детей.

Внедрена в клиническую практику и виртуальная 3D-бронхоскопия – неинвазивное исследование бронхов, которое позволяет максимально подробно визуализировать бронхиальное дерево в виде 3D-модели по результатам СКТ.

Также мы активно используем торакоскопическую стойку - эндоскопический метод как для диагностики (проводится биопсия легкого и лимфоузлов средостения при туберкулезе и других поражениях легких), так и для лечения.

В отделении анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии установлена искусственная почка. Этот аппарат позволяет использовать гемодиализ при развитии у наших больных таких грозных состояний, как полиорганная недостаточность, острая печеночная недостаточность. Внедрены и другие современные технологии лечения туберкулеза.

- Какие задачи сегодня стоят перед томскими фтизиатрами?

- Недавно ВОЗ одобрила Глобальную стратегию по туберкулезу на период до 2030 года. Стратегия направлена на ликвидацию эпидемии туберкулеза, а ее целями являются снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90%, а также обеспечение того, чтобы ни одна семья не несла катастрофических расходов на лечение болезни.

Система здравоохранения Томской области, как и всей Российской Федерации, уделяет большое внимание проблеме туберкулеза. Для ликвидации заболевания надо совершенствовать методы лечения и профилактики, повышать качество и эффективность оказания медпомощи больным туберкулезом, продолжать снижать тренд смертности от туберкулеза и сопутствующих заболеваний (сегодня это одно из важнейших достижений фтизиатрической службы Томской области).

А также продолжить приоритетные научные исследования в части клинических апробаций совместно с СибГМУ.

Подготовила
Валентина АНТОНОВА

 

симптомы туберкулеза

ПРИЗНАКИ, ПРИ КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ:

• слабость и быстрая утомляемость;
• плохое самочувствие, снижение работоспособности, аппетита и веса;
• обильное потоотделение (особенно в ночное время)
• кашель в течение 3 и более недель.

 

как уберечься от туберкулеза

Нужно:
• делать прививку БЦЖ против туберкулеза всем здоровым новорожденным, повторно - детям и подросткам, имеющим отрицательную пробу Манту в 7 лет;
• проходить ежегодно флюорографическое обследование;
• заниматься оздоровлением (укреплением иммунитета у детей и взрослых);
• соблюдать гигиенические нормы жизни и быта;
• употреблять молоко только в пастеризованном и кипяченом видах.