Back Вы здесь: Главная Советует специалист Виталий Щуренков: «Зарплатные карты выгодны и работодателю, и сотрудникам»

Виталий Щуренков: «Зарплатные карты выгодны и работодателю, и сотрудникам»

sberbМы уже давно привыкли получать свою заработную плату на банковскую карту. Это удобно, безопасно для самих денежных средств, и можно быстро рассчитаться за услугу или товар. В разных банках сегодня действуют специальные зарплатные проекты, когда работодатель оформляет всем своим сотрудникам карты определенного банка.

Мы поговорили с заместителем управляющего Томским отделением ПАО Сбербанк Виталием Щуренковым, чтобы узнать, какие преимущества дает зарплатная карта Сбербанка.

– Виталий Викторович, расскажите, как работает зарплатный проект Сбербанка?

– Суть зарплатного проекта заключается в том, что организация или другой работодатель направляет электронный реестр на зачисление заработной платы в банк, и за считанные минуты средства отражаются на банковских картах сотрудников. Чтобы это стало возможным, организация (ИП, государственное учреждение, другой работодатель) должна заключить с банком соответствующий договор. В свою очередь, Сбербанк выдает всем сотрудникам предприятия дебетовые карты платежных систем МИР, Visa или MasterCard. Томским отделением Сбербанка на сегодняшний день выпущено более 200 тысяч зарплатных карт. По этой позиции банк за последние годы занял лидирующее место.

– Что нужно сделать работодателю, чтобы оформить сотрудникам такие карты?

– Для запуска зарплатного проекта в организации необходимо подписать со Сбербанком специальный договор-оферту. Делается это путем подписания заявления о присоединении к условиям банка в рамках зарплатных проектов. Типовые условия избавляют от необходимости подписывать дополнительные соглашения каждый раз, когда банк подключает новую услугу. Заключение договора может осуществляться в электронном виде в системе «Сбербанк Бизнес Онлайн». Через эту систему главный бухгалтер предприятия может управлять всеми счетами. Бухгалтер регистрируется в банке как ответственный пользователь, и ему дается доступ.

Для реализации зарплатного проекта юрлицу необходимо предоставить банку документы. Если организация уже обслуживается в Сбербанке (имеет расчетный счет или услуги РКО), достаточно будет подать в банк заявление о присоединении к условиям зарплатного проекта. В случае когда организация не является клиентом банка, ей потребуется подать комплект документов на открытие расчетного счета – заявление, копии уставных документов, карточки подписей и другое. Все это можно сделать одновременно.

Сбербанк выдает работникам предприятия дебетовые зарплатные карты МИР, Visa или MasterCard разных уровней – от классического до премиального (Gold и Platinum систем Visa и MasterCard, НПС МИР), в том числе в индивидуальном корпоративном дизайне. Уровень зарплатной карты зависит от масштаба организации и должности сотрудника, его предполагаемых доходов.

– Если человек устроился в компанию, которая пользуется услугами другого кредитного учреждения, а у него – карта Сбербанка, может он получать зарплату на нее?

– Да, конечно. Сотрудники любых предприятий безоговорочно имеют право получать услуги того банка, которого хотят. Это касается всех компаний и организаций, в том числе бюджетных. Сотрудник может прийти в бухгалтерию и сказать, что хочет получать зарплату на карту Сбербанка, чтобы ему выдали ее. Создается электронное заявление на выпуск карты и отправляется в банк.

Бывают ситуации, когда человек пользуется картами двух разных банков – зарплату получает на одну, а пользуется другой, допустим Сбербанка. В результате ему приходится снимать деньги с зарплатной карты, идти к банкомату и класть средства на свою личную карту Сбербанка. Конечно, это неудобно. Работник может просто прийти в бухгалтерию и попросить сделать личную карту Сбербанка зарплатной.

– Есть ли какие-то бонусы, которые сотрудник получит, имея зарплатную карту Сбербанка?

– Их немало! В том числе, когда личная дебетовая карта становится зарплатной, ее владелец перестает платить за карту годовое обслуживание. Среди других преференций – сниженные процентные ставки по потребительским и жилищным кредитам, возможность рефинансировать имеющиеся кредиты других банков.

Этот банковский продукт позволяет заемщикам снизить текущие процентные платежи по кредиту и уменьшить свою долговую нагрузку. Также у сотрудника появится возможность оформить кредитную карту с льготным периодом 50 дней.

За каждым зарплатным проектом Сбербанка закреплен отдельный менеджер, которому владельцы зарплатных карт могут звонить с интересующими их вопросами. На территории крупных предприятий, присоединившихся к условиям зарплатного проекта, устанавливаются банкоматы. Можно сказать, что зарплатные карты выгодны как работодателю, так и его сотрудникам.

Кроме того, через личный кабинет в «Сбербанк Онлайн» наш клиент может зарегистрироваться на портале Госуслуг. Нужно перейти во вкладку «Прочее» в сервисе «Сбербанк Онлайн» и выбрать «Регистрация на Госуслугах», дальше – просто заполнить заявку на регистрацию. Сбербанк фактически стал удостоверяющим центром.

Не нужно обращаться в МФЦ, чтобы подтвердить свою личность. Особенно эта возможность будет интересна людям предпенсионного возраста: получив доступ к порталу Госуслуг, можно в личном кабинете Пенсионного фонда выбрать организацию, которая будет обеспечивать доставку пенсии.

– Если организация оформила сотрудникам зарплатные карты, но позже кто-то решил уволиться с предприятия, в этом случае бывший сотрудник сможет продолжить пользоваться оформленной картой?

– Безусловно. После увольнения сотрудника работодатель должен направить письмо в банк с соответствующим сообщением. Зарплатная карта станет обычной дебетовой, никто у работника ее не заберет. Он сможет продолжить пользоваться этой картой.

Текст Дарьи БЕРДНИКОВОЙ