Back Вы здесь: Главная К праздникам всех россиян Дети – наше всё!

Дети – наше всё!

detinasheДети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Каждый ребенок имеет право на охрану своего здоровья и на получение медицинской помощи.

Всемирный день ребенка направлен на привлечение внимания к проблемам детей и улучшению качества их жизни, в том числе здоровья.

 

Специалисты филиала медицинской страховой компании «МАКС-М» в Томске уточняют:

– Статус ребенка в Семейном кодексе РФ связан с возрастом до 18 лет. Здоровье детей в нашей стране подлежит особой охране, независимо от их семейного и социального благополучия.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона №323-ФЗ государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий их физического и психического развития.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

 

Детские врачи

Охрана здоровья ребенка начинается еще до его рождения.

Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое. Большая часть проблем со здоровьем ребенка возникает еще в период беременности. В нашей стране обеспечению здоровья будущих мам уделяется особое внимание. Может быть, кого-то из беременных женщин и утруждают постоянные осмотры, многочисленные анализы и визиты к специалистам различного профиля, но такой контроль позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение.

В первый год жизни за здоровьем и развитием ребенка наблюдают профессионалы, что помогает родителям, особенно родителям первенца, почувствовать себя более уверенно.

Сразу после рождения ребенка наблюдает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры, берет анализы и делает прививки (первая прививка от туберкулеза делается именно в роддоме).

На дому новоиспеченную мамочку навещает патронажная сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем – кормлению, гигиене, первым проблемам.

Участковые педиатры наблюдают за состоянием здоровья ребенка с рождения и до достижения совершеннолетия. Значение педиатра трудно переоценить.

Квалифицированный детский врач становится надежной опорой для родителей на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства – так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей.

 

Педиатрическая служба

Педиатрическая служба, являясь составной частью службы охраны материнства и детства, традиционно остается эффективной в деле оказаняпервичной медико-санитарной помощи детям на протяжении многих десятилетий.

Структура педиатрической службы в Российской Федерации такова:
• детская поликлиника,
• детская больница,
• педиатрические бригады станции скорой помощи и отделения неотложной помощи при детских поликлиниках,
• детские санатории и реабилитационные центры.

Медицинская педиатрическая помощь оказывается в виде:
– первичной медико-санитарной помощи;
– скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи;
– специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
– паллиативной медицинской помощи.

Медицинская педиатрическая помощь может оказываться в следующих условиях:
– вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
– амбулаторно, в том числе на дому при вызове медицинского работника;
– в дневном стационаре;
– стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

 

МЕДОСМОТР И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Сотрудники филиала медицинской страховой компании «МАКС-М» в Томске напоминают:

– Законодательно за ребенком закреплено право на прохождение медицинского осмотра, который представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Медицинский профилактический осмотр проводится и в связи с занятиями ребенка физической культурой и спортом.

Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование детей в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации детей, страдающих:
• хроническими заболеваниями,
• функциональными расстройствами,
• иными состояниями.

 

из истории праздника

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Этот документ, который стал логическим продолжением принятой в 1948 году Всеобщей декларации прав человека, провозглашал основные принципы защиты детства. В 1989 году ООН в дополнение к уже действующим нормативным актам приняла Конвенцию о правах ребенка.

Следуя рекомендациям ООН, большинство стран – участниц этой организации учредили у себя празднование Всемирного дня ребенка, приурочив его ко дню принятия ООН Декларации прав ребенка.

Этот праздник, направленный на обеспечение благополучия детей во всем мире, во многих странах стал отмечаться одновременно с Днем педиатра – врача, стоящего на защите здоровья детей с момента их появления на свет. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия первой заботится о здоровье ребенка, поэтому оба праздника идут рука об руку во многих государствах мира.

 

поздравляем!

Значение двух праздников, посвященных детям, огромно! Они заставляют задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются, и о том, сколько сил тратят врачи-педиатры на то, чтобы оказать эту помощь.

Мы поздравляем детских врачей с профессиональным праздником! Желаем вам, дорогие, чтобы работа приносила удовольствие и оставляла огромный заряд положительной энергии! Успехов, замечательного настроения, побольше счастливых здоровых детей!

Сотрудники филиала медицинской страховой компании «МАКС-М» в Томске

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в г. Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019