Back Вы здесь: Главная К праздникам всех россиян Бывших военных медиков не бывает

Бывших военных медиков не бывает

mse1В Главном бюро медико-социальной экспертизы трудится много сотрудников, прошедших армейскую службу в качестве военных врачей. Для них День защитника Отечества – еще один профессиональный праздник.

Каждый год 23 Февраля руководитель Главного бюро МСЭ, подполковник медицинской службы запаса Вячеслав Перминов надевает свою парадную военную форму и идет на встречу с друзьями-однополчанами. А вечером он отмечает праздник в кругу семьи, в которой есть бывшие армейцы – сын и брат.

– Романтика военной службы меня пленила еще в школе, когда на занятиях по начальной военной подготовке нам показывали устройство автомата, возили на стрельбище, – вспоминает он. – О профессии военного врача я узнал, уже обучаясь в Пермском мединституте. К нам приехали представители военно-медицинских факультетов других вузов, чтобы отобрать к себе лучших студентов – со средним баллом в зачетной книжке не ниже 4,5. 

Вячеславу Перминову удалось стать одним из 13 студентов, которых зачислили на военно-медицинский факультет ТМИ.

В армии военный врач – одна из ключевых фигур, ведь от его работы в том числе зависит боеспособность личного состава. Профессиональные требования к нему очень высокие. В условиях боевых действий все решения врач принимает самостоятельно, беря на себя полную ответственность за здоровье военнослужащих.

Кроме своих непосредственных обязанностей военный медик наравне с личным составом занимается строевой и огневой подготовками, участвует в военных сборах. Он находится на службе постоянно и в любой момент должен быть готов к выполнению приказов. Военный врач обязан обладать выдержкой, стрессоустойчивостью, военной дисциплиной. Эта профессия не из легких, поэтому предельный возраст выхода на пенсию начинается с 45 лет.

После успешного окончания вуза Вячеслав Анатольевич проходил военную службу на разных должностях – от начальника медицинского пункта полка до председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Томской области.

– Мне посчастливилось служить под началом блестящих офицеров-организаторов, у которых я, как руководитель, очень многому научился – это начальник военного госпиталя подполковник медицинской службы В.И. Коваленко, военные комиссары Томской области – генералы А.М. Хасаев, В.Н. Попов.

Опыт работы в госпитальном звене пригодился Вячеславу Анатольевичу после расформирования системы среднего машиностроения в 1993 году, когда он получил назначение командующего войсками Сибирского округа возглавить военно-врачебную комиссию военного комиссариата Томской области. В условиях новой России эта структура формировалась с нуля, и задачей ее стало комплектование Вооруженных сил России здоровым молодым пополнением.

Под руководством Перминова областная военно-врачебная комиссия в короткое время стала образцовой, перенимать опыт приезжали со всего СибВО. За организацию работы комиссии Вячеславу Перминову была вручена медаль «За воинскую доблесть» II степени, а орден «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» – за отбор лучших призывников в Президентский полк.

Свою военную карьеру по выслуге лет Вячеслав Перминов завершил в 2007 году. Награжден медалями «За отличие в военной службе» всех трех степеней.

Ценные навыки и знания Вячеслава Перминова оказались очень востребованы и пригодились в гражданской жизни, когда именно ему губернатор Томской области Виктор Кресс предложил возглавить коллектив Главного бюро МСЭ. В итоге под руководством Вячеслава Анатольевича Главное бюро МСЭ по Томской области уже несколько лет входит в десятку лучших подобных учреждений в России.

Среди сотрудников бюро много бывших военных медиков и людей, прошедших срочную службу, и это неслучайно.

– Тех, кто прошел службу в армии, видно сразу – это зрелые, дисциплинированные, ответственные люди, а экспертная деятельность как раз требует ответственности, внимательности к деталям, четких формулировок в экспертном заключении, – объясняет руководитель. – От всей души поздравляю своих коллег-мужчин с наступающим Днем защитника Отечества! У нас в региональном Главном бюро МСЭ вы стоите на страже интересов инвалидов как одной из социально уязвимых категорий населения. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба и любви близких!

 

mse2Начальник организационно-методического отдела Сергей КУЛИКОВ имеет звание подполковника внутренней службы запаса.

Сергей Константинович окончил гражданский медицинский вуз, однако службе в структуре силовых ведомств посвятил несколько десятилетий своей жизни. Службу начинал в 1982 году в должности старшего инспектора, а завершил начальником медицинской службы УВД. В течение 9 лет возглавлял врачебную комиссию военного комиссариата города Томска.

В 2008 году Сергей Константинович ушел на пенсию по выслуге лет, награждён медалью «За отличие в военной службе». Однако отдыхать от работы пришлось недолго. Бывший коллега по комиссариату, Вячеслав Перминов предложил ему возглавить организационно-методический отдел Главного бюро МСЭ по Томской области.

– Фактически работу отдела мне пришлось организовывать заново, – вспоминает Сергей Константинович. – Это была прекрасная возможность реализовать свои знания, накопленные за годы службы.

Коллеги отмечают не только доброжелательность и тактичность Сергея Куликова, но и его способность к эффективному планированию рабочего времени, четкому распределению обязанностей в отделе и продуктивную работу с кадрами.

 

mse3• Врач по медико-социальной экспертизе бюро №8 Виталий ДОСТОВАЛОВ оставил армию в звании подполковника запаса медицинской службы.

Желание стать военным медиком пришло к Виталию Геннадьевичу во время срочной службы, где он познакомился с врачами своей военной части.

Так потенциальный летчик решил выбрать не менее героическую, но более гуманную профессию. В родную часть, где он проходил службу, Виталий Достовалов вернулся спустя несколько лет учебы уже в качестве врача-невролога.

За время службы с 1991 по 2010 год Виталий Геннадьевич прошел путь от врача-интерна до начальника гарнизонного госпиталя. Служил в Узбекистане, Туркмении, Казахстане, на Дальнем Востоке. Был награжден медалями «За отличие в военной службе» I, II и III степеней, знаками «Отличник пограничных войск» II и III степеней. После увольнения в связи с выслугой лет Виталий Геннадьевич не смог сидеть без дела. Последние пять лет он выполняет обязанности врача-эксперта МСЭ по терапии и неврологии.

 Армия приучила к тому, чтобы вникать во все тонкости состояния пациента, досконально разбираться в ситуации, и этот принцип помогает в работе в экспертной комиссии.

 

mse4• Врач-методист организационно-методического отдела Сергей КАЧАРИН ушел в запас в звании капитана медицинской службы.

Сергей Эдуардович считает, что каждый физически здоровый мужчина должен отслужить: армия учит самостоятельности,.целеустремленности, дисциплине.

В Томском военно-медицинском институте Сергей Качарин выбрал специальность «Общая врачебная практика», потому что это универсальный специалист, который может оказывать помощь при многих патологиях. Так, однажды ему пришлось в полевых условиях на границе Дагестана принять роды у местной жительницы.

Сергей Эдуардович служил с 2001 по 2005 год на Кавказе сначала начальником медслужбы отдельного подразделения бригады, затем командиром санэпидвзвода, командиром медицинской роты бригады.

Завершил службу в должности начальника госпитального отделения.

– К сожалению, по семейным обстоятельствам пришлось покинуть службу, но годы, проведенные в армии, я вспоминаю с ностальгией! – говорит Сергей Эдуардович.

В Бюро МСЭ он пришел в 2018 году, имея за плечами опыт организационно-методической работы в Территориальном центре медицины катастроф. По словам сотрудников кадровой службы, на вакансию врача-методиста найти подходящего кандидата было очень сложно. Тут требуются аналитические способности, внимание к деталям, высокая работоспособность. И только Сергей Эдуардович идеально подошел на эту должность.

 

mse5• Руководитель экспертного состава №1 смешанного профиля, врач по медико-социальной экспертизе Юрий ШАКИН является капитаном медицинской службы запаса.

– Я с детства мечтал стать десантником и, чтобы мечта осуществилась, усиленно занимался спортом, – вспоминает Юрий Анатольевич. – В то же время я рос в семье медиков, поэтому не понаслышке знал о том, какая это важная, благородная профессия. Сначала я поступил на лечебный факультет СибГМУ, а на 4-м курсе подал документы для перевода в военно-медицинский институт.

После окончания вуза в 2003 году Юрий Шакин по распределению попал в 51-й гвардейский полк ВДВ. Организаторские способности, целеустремленность и решительность позволили ему за 2 года из врача-хирурга вырасти до начальника медицинской службы парашютно-десантного полка.

В 2007 году, после нескольких лет службы, семья Юрия Шакина вернулась в родной город.

– В Томске я сменил несколько мест работы, но именно в бюро МСЭ пригодились не только мои навыки врача, но и мой опыт руководящей работы, чему я очень рад, – говорит врач.

Многодетный отец Юрий Шакин считает, что воспитывать патриотизм нужно с самого детства. Во время IX областных соревнований «Юный разведчик» именно ему доверили выступить перед воспитанниками подшефного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района с рассказом о мужественной профессии военного и ее важности для защиты Отечества.