Back Вы здесь: Главная Коллеги Вклад ученого-онколога

Вклад ученого-онколога

pisarМноголетний плодотворный труд главного научного сотрудника НИИ онкологии ТНИМЦ РАН, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Любови Писаревой отмечен знаком отличия «За заслуги перед Томской областью».

– Любовь Филипповна трудится в нашем институте с момента его основания и принадлежит к той плеяде ученых, на которых держится авторитет и слава научного учреждения. Она известный ученый-онкоэпидемиолог и организатор онкологической службы в регионе Сибири и Дальнего Востока, – такую характеристику дал коллеге директор НИИ онкологии ТНИМЦ РАН, академик РАН Евгений Чойнзонов.



Идейный вдохновитель

Выросшая в одном из сел Чаинского района нашей области, Любовь Филипповна навсегда связала свою жизнь с сибирским краем, с проблемами здоровья людей, живущих на этой огромной территории. Ей посчастливилось учиться у многих известных томских медиков, но одним из главных своих научных учителей она считает академика РАМН Н.В. Васильева. Он стал идейным вдохновителем исследований по эпидемиологии онкологических заболеваний в Сибирском и Дальневосточном регионах. И профессор Любовь Писарева вот уже четыре десятка лет руководит такими исследованиями, организовав за это время более 50 экспедиций.

Во главе научной школы

Результаты ее изысканий нашли отражение в создании нового научного направления и научной школы по неинфекционной онкоэпидемиологии в регионе Сибири и Дальнего Востока. Любовь Филипповна организовала ряд лабораторий онкоэпидемиологии: в Томском НИИ онкологии, Северском биофизическом научном центре ФМБА России и в Алтайском филиале Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. Ей принадлежит приоритет в создании базы данных онкологических больных региона Сибири и Дальнего Востока, которая постоянно пополняется. Дана крупномасштабная характеристика временных и территориальных закономерностей онкологической заболеваемости населения этих регионов, изучено влияние факторов миграции и ремиграции на онкологическую заболеваемость, показана роль процессов адаптации и реадаптации в возникновении злокачественных новообразований и т. д.

Огромный оригинальный фактический материал обобщен исследователем в «Атласе онкологической заболеваемости населения Сибири и Дальнего Востока» и служит научной основой для стратегического планирования системы мероприятий по совершенствованию организации онкологической службы. Профессор Л.Ф. Писарева является соавтором федеральной программы «Здоровье народностей Севера», принятой решением коллегии МЗ РФ и международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (1989).

Большой вклад сделала Любовь Филипповна в практическую онкологию: результаты ее исследований легли в основу методических рекомендаций для органов здравоохранения Сибири и Дальнего Востока по повышению эффективности онкологической помощи населению. Разработанные подходы использованы и при составлении программы Томской области «Онкология» (2002–2007), включены в территориальные программы «Онкология» в Республиках Бурятия, Тыва, Приморском и Алтайском краях.

Под руководством Любови Филипповны проведены исследования по эпидемиологии рака легкого в Томской области с учетом воздействий загрязнения окружающей среды выбросами Сибирского химического комбината, обоснованы мероприятия по улучшению медицинской помощи больным раком легкого в Томской области. Разработаны также алгоритмы прогноза заболеваемости раком легкого в зависимости от уровня загрязнения территорий.

 

Бесценный багаж

У известного исследователя большой научный багаж, в котором более 250 печатных работ, в том числе 20 монографий, среди которых названный трехтомный Атлас, а также «Онкологическая заболеваемость населения Томской области», «Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований предстательной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока. Оптимизация ранней диагностики и тактики лечения». Труды профессора Писаревой широко цитируются сибирскими и российскими учеными-онкологами.

По материалам этих работ изданы шесть методических рекомендаций, которые используются отделами здравоохранения региона Сибири и Дальнего Востока, ГМК «Норникель», Приморским областным онкологическим диспансером, Алтайским краевым онкологическим диспансером и другими. Разработки по изучению закономерностей онкологической заболеваемости, смертности и факторам риска используются при обучении студентов медицинских вузов (в Томске, Барнауле, Владивостоке).

Среди учеников профессора – четыре доктора и 23 кандидата медицинских наук, которые работают в разных регионах страны. Сегодня под ее руководством выполняются две докторские и три кандидатские диссертационные работы.

За высокие достижения в отечественной онкологической науке Любови Писаревой присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», она имеет множество наград. И вот новое признание заслуг – знак отличия «За заслуги перед Томской областью».

 

Коллеги от души поздравляют Любовь Филипповну и желают ей оставаться примером увлеченности, работоспособности, неустанного творческого поиска!