Back Вы здесь: Главная Коллеги Успехи молодого онколога

Успехи молодого онколога

shtinХирург-онколог клиники НИИ онкологии ТНИМЦ РАН Валентин Штин удостоен звания лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры как высокопрофессиональный врач, который вносит весомый вклад в развитие здравоохранения региона. В 2008 году он уже становился лауреатом этой премии как молодой, подающий большие надежды ученый.

 

Потомственный врач

Хирург-онколог, челюстно-лицевой хирург Валентин Штин – медик уже в четвертом поколении. После успешного окончания в 2001 году педиатрического факультета СибГМУ Валенин Игоревич прошел обучение в интернатуре по детской хирургии. Однако долго поработать в детской больнице ему не удалось – способного хирурга руководство рекомендовало на открывшуюся вакансию в отделение опухолей головы и шеи клиники НИИ онкологии.

– Хирург-онколог – это сложная и ответственная работа, что в молодом возрасте всегда привлекательно! – вспоминает Валентин Игоревич. – Для опухолей головы и шеи характерно одновременное поражение разнородных тканей, это требует владения сразу несколькими хирургическими подходами. Два года я проходил обучение в клинической ординатуре по специальности «Онкология» на базе НИИ онкологии, одновременно получая практический опыт в отделении. Чтобы соответствовать современным требованиям профессии, много раз проходил курсы усовершенствования и даже освоил новые специализации – «Челюстно-лицевую хирургию» и «Реконструктивную хирургию». 

Своими учителями в профессии Валентин Игоревич считает академика РАН, доктора меднаук, профессора, заведующего отделением Евгения Чойнзонова, доктора меднаук, ведущего научного сотрудника Валерия Новикова, а также опытнейших коллег-хирургов Виктора Демочко и Александра Шишкина.

– Наверное, самое главное, чему меня научили в родном отделении, – это человеколюбие и самоотверженность в работе, – объясняет хирург. – Важно вселить в пациента уверенность, что с его болезнью нужно и можно бороться. А мы, хирурги, все время будем рядом, чтобы ему помочь.

 

Наука помогает практике

За 17 лет работы Валентин Штин освоил все современные методики хирургических вмешательств и восстановительного лечения с закрытием различных дефектов лица и шеи мягкотканными лоскутами самого пациента, а также имплантами из никелида титана. В год он выполняет до 180 высокотехнологичных, многочасовых операций как самостоятельно, так и в качестве ассистента.

Как сотрудник института, наш лауреат вот уже много лет успешно занимается исследованиями в области лечения опухолей полости носа и придаточных пазух с применением новейших технологий. Эти исследования стали основой для кандидатской диссертации (2010 г.), а в дальнейшем были продолжены в процессе выполнения докторской диссертации.

Методы лечения опухолей, которые были разработаны Валентином Штином в ходе подготовки докторской диссертации, сегодня внедрены в практическую работу отделения. Они позволяют проводить эффективное лечение пациентов с III–IV стадией рака полости носа и придаточных пазух. В ходе хирургических вмешательств после удаления опухоли проводится исследование раневой поверхности на наличие остаточной опухолевой ткани с применением специального спектрометра. При выявлении остаточных раковых клеток последние разрушаются фотодинамической терапией с применением специальной (лазерной) установки. Если в ходе операции удаляется часть костной ткани лицевого или мозгового черепа, дефект восстанавливается специальными индивидуальными для каждого пациента имплантатами из никелида титана. Такое комбинированное лечение в отделении прошли уже 36 пациентов. В 96% случаев методика позволила сохранить полноценную функцию глаза и добиться удовлетворительных онкологических и косметических результатов лечения, что позволило большинству пациентов вернуться к полноценной жизни.

– Сохранить пациентам не только здоровье, но и качество жизни – наша главная задача, – говорит Валентин Штин.

Коллектив НИИ онкологии ТНИМЦ РАН от души поздравляет Валентина Штина с победой в конкурсе!

Марина ДИАМАНТ

 

мнение

Марат Мухамедов, ответственный за клиническую работу отделения, доктор меднаук:

– Валентин Игоревич – авторитетный специалист по лечению сложной категории больных с опухолями лицевого скелета. На его счету 9 патентов РФ, 3 монографии, 11 статей в рецензируемых журналах. Он регулярно делится своим опытом с коллегами на всероссийских и зарубежных конференциях, а также является научным руководителем нескольких соискателей на кандидатские диссертации.

Пациенты его очень любят, а для наших молодых сотрудников Валентин Игоревич – образец для подражания: он не только успешный профессионал, но и хороший товарищ и семьянин.