Back Вы здесь: Главная Коллеги Томский областной онкологический диспансер: Лауреаты

Томский областной онкологический диспансер: Лауреаты

Ena

ВЫПОЛНИЛ УНИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие региональной онкологии звания лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры удостоен врач-онколог высшей категории, заведующий отделением платных услуг Игорь Ена.


Игорь Иванович – специалист, постоянно стремящийся открывать новые горизонты в любимой профессии. В его биографии есть работа фтизиохирургом в Симферополе (в этом городе он окончил Крымский мединститут в 1986 году), хирургом-онкологом в Нижневартовске, торакальным хирургом в томской ОКБ. Везде, где доводилось работать, Игорь Иванович проявлял высокий профессионализм.

В онкологический диспансер он пришел в 2011 году уже авторитетным специалистом, с большим опытом работы и имеющим ряд специализаций, в том числе по организации здравоохранения. Через короткое время ему доверили возглавить онкологическое отделение.

– Онкология – очень интересная и перспективная специальность, которая постоянно развивается и требует новых технологий, подходов, все прорывы в лечении пациентов происходят на стыках специальностей, – отмечает лауреат, – здесь просто невозможно стоять на месте.

Практика полностью подтверждает эти слова. Игорь Ена владеет большим объемом хирургических вмешательств: на молочной железе, щитовидной железе, органах грудной клетки, пластическими и реконструктивными операциями.

Большой его заслугой является внедрение в практику диспансера малоинвазивной технологии при хирургическом лечении пациентов с раком легкого. Это методика VATS (Video-assisted thoracoscopic surgery), которая позволяет врачу визуализировать и манипулировать в грудной клетке через 2-3 небольших разреза.

– С применением такой методики выполняются диагностические вмешательства, а также анатомические резекции легкого (лобэктомии). Это значительно сокращает сроки госпитализации и обеспечивает раннюю реабилитацию пациентов, – поясняет хирург-онколог.

Конечно, подобные прорывы в онкохирургии не только плод непрерывного повышения квалификации, большого опыта, но и результат сотрудничества с коллегами из других медучреждений, учеными-медиками, а также собственных исследований. Полученные наработки нашли отражение в 20 печатных работах, монографии и патенте в соавторстве, а также в кандидатской диссертации, которую Игорь Иванович успешно защитил в начале этого года.

Так что 2019-й принес нашему герою заслуженное признание достижений, которые служат повышению выживаемости и улучшению качества жизни пациентов.

 

Два года назад Игорь Иванович впервые в Томской области (вместе с хирургом Н.А. Шефером) выполнил видеоассистированную лобэктомию пациенту с раком левого легкого. У пациента сегодня нет признаков прогрессирования заболевания. В дальнейшем этот вид операций стал широко применяться в диспансере.

В 2018 году также впервые в регионе Игорь Ена (совместно с Н.А. Шефером) выполнил уникальную операцию – видеоассистированную расширенную пневмонэктомию – полное удаление левого легкого и лимфоузлов. Операция прошла успешно, пациентке сохранена жизнь.

 

КЛАССНЫЙ ХИРУРГ-МАММОЛОГ

Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры стала врач-онколог высшей категории Екатерина Парфирьева.

Екатерина отличалась успехами еще в студенчестве, например, ее доклад на одном из форумов молодых ученых-онкологов занял третье место, а ведь она была только пятикурсницей СибГМУ. Но уже тогда мечтала быть хирургом и обязательно в области онкологии. В 2007-м, через два года после окончания вуза, Екатерина Парфирьева начала свою трудовую деятельность в областном онкологическом диспансере.

Parfir

Упорство, настойчивость, большие способности позволили ей за короткое время стать профессионалом, которому подвластны многие виды оперативных вмешательств. В онкологическом отделении как хирург общего профиля она проводит операции на молочной железе, органах желудочно-кишечного тракта, малого таза и др. При этом Екатерина Михайловна использует самые современные методики в рамках высокотехнологичной медпомощи (ВМП), а также видеоэндоскопические технологии.

В 2016 году ей доверили возглавить маммологическую службу диспансера. Для этого у руководителя имелся большой опыт по комплексному и комбинированному подходу к лечению злокачественных опухолей молочных желез, хирургической эстетической реабилитации.

– Рак молочной железы (РМЖ) лидирует у женщин среди других онкозаболеваний во всем мире, – говорит хирург-онколог высшей категории. – Сегодня мы уделяем большое внимание профилактике, предупреждению этого недуга. Большое значение имеет информированность женщин (этому служит и специальный раздел на сайте онкодиспансера), а также обязательное участие в диспансеризации и регулярные обследования.

При лечении РМЖ мы используем все основные противоопухолевые методы: хирургическое вмешательство, лучевую терапию, лекарственное лечение. Выбор метода лечения планируется с учетом индивидуальных особенностей больной, прогностических факторов. В диспансере освоен ряд методик, которые позволяют минимизировать побочные эффекты от операций, например методика уменьшения послеоперационной лимфорреи после радикальных операций на молочной железе и другие.

Но зачастую женщины хотят быть не только здоровыми, но и красивыми, без внешних изъянов. У нас внедрена хирургическая реабилитация пациенток: проводятся одномоментные реконструктивно-­пластические операции как аутологичными методами (с использованием собственных тканей), так и с помощью имплантов. Большую поддержку при организации таких операций оказала главный врач Софья Валерьевна Мазеина. Отмечу, что все эти операции проводятся по полису ОМС, то есть бесплатно для пациенток.

Накопленный опыт нашей героини нашел отражение в научных статьях, патенте, а также при написании кандидатской диссертации, над которой она работает. Но самыми значимыми результатами труда для нее являются спасенные жизни пациентов и такие отзывы: «Спасибо вам за ваш профессионализм, вашу поддержку и оптимизм, который передался мне. Вы чудесный человек и прекрасный специалист!»

Звание лауреата – еще одна высокая оценка мастерства хирурга-онколога Екатерины Парфирьевой.

Валентина АНТОНОВА