Back Вы здесь: Главная Коллеги Веское слово педиатра

Веское слово педиатра

moskalВрач-педиатр ОГАУЗ «Больница скорой медпомощи №2» Светлана Москаленко – штучный специалист в учреждении, она одна работает с детьми всех отделений.

Больница, в которой трудится Светлана Борисовна, уникальна тем, что круглосуточно оказывает маленьким томичам скорую и неотложную медпомощь.

Весь коллектив здесь работает четко и слаженно, ведь только в стационар ежедневно поступает не один десяток пациентов (а в год около восьми тысяч), и каждый из них требует предельного внимания и срочного принятия решений.

Светлане Москаленко по душе и этот напряженный ритм, и сама работа с детьми. В детскую больницу она пришла сразу после окончания медуниверситета в 1997 году и здесь выросла в настоящего профессионала. 

Сегодня это опытнейший специалист, хорошо знающий особенности заболеваний и травм, с которыми дети поступают «по скорой», специфику работы отделений. Именно она осматривает при госпитализации всех ребятишек в возрасте до года, остальных детей в обязательном порядке до операций, при необходимости – после операций.

– Главная моя задача – дать объективную оценку состоянию ребенка, разрешить проведение оперативного вмешательства или на какое-то время отсрочить его по показаниям, пролечив, например, простуду, – поясняет педиатр первой категории. – От меня требуется знание особенностей развития детского организма, клиники детских заболеваний, фармакотерапии. И… знание психологии. Ведь «по скорой» чаще всего все приезжают в стрессовом состоянии – и ребенок, и родители. В любом случае нужно найти общий язык с ребенком, а родителей успокоить, вселить надежду на скорейшее выздоровление.

Со всеми этими задачами Светлана Борисовна отлично справляется. Играет роль и то, что она выросла в семье медиков: мама работала терапевтом, а отец большую часть жизни отдал педиатрии и сейчас трудится физиотерапевтом.

Пример родителей, которые беззаветно посвятили себя служению самому благородному делу, вдохновил Светлану на выбор профессии. А в медуниверситете у нее были замечательные учителя во время студенчества и учебы в интернатуре.

Она и сегодня благодарна доцентам вуза Е.Н. Тютевой, Т.А. Шемякиной, которые познакомили со многими нюансами в профессии. А трепетное, сострадательное отношение к маленьким пациентам, видимо, в характере Светланы Борисовны, которая с юных лет мечтала работать только с детьми.

– Со времен учебы в вузе я твердо усвоила, что останавливаться в нашей профессии нельзя, – отмечает врач-педиатр, – нужно постоянно повышать свою квалификацию.

И Светлана Москаленко не только совершенствует свои знания по педиатрии, но и освоила новую специальность врача ультразвуковой диагностики, проводит исследования всех органов у детей, поступающих «по скорой».

– Работаю ежедневно, кроме выходных, плюс раза два в неделю у меня круглосуточные дежурства, – рассказывает врач, – но работа мне в радость. Особенно ценю наш коллектив, который отличается стабильностью, сплоченностью. Здесь я с первых дней нашла понимание, сочувствие и это «крепкое плечо» коллег чувствую до сих пор. 

Наш коллектив – моя вторая семья!

Валентина АНТОНОВА