Back Вы здесь: Главная Коллеги С армейской закалкой

С армейской закалкой

khrapovВрач-инфекционист Детской инфекционной больницы им. Г.Е. Сибирцева Артём Храпов – майор медицинской службы запаса. Сегодня его опыт и знания находят применение в работе с маленькими пациентами.

После окончания школы в г. Северске Артём поступил в Сибирский медицинский университет, о котором давно мечтал. А уже во время учебы на лечебном факультете захотел стать военным врачом – так увлекательно рассказывали об этой профессии на военной кафедре. К тому же он считал, что в армии можно быстрее стать настоящим специалистом и воспитать в себе волевые мужские качества. Потому на старших курсах медвуза перевелся в Томский военно-медицинский институт.

После окончания интернатуры ТВМИ в 2003 году новоиспеченный военврач был направлен в Новосибирскую область, в 39-ю гвардейскую ракетную дивизию. Здесь он служил в должности врача общей практики военной поликлиники, а затем, после прохождения специализации, был назначен начальником инфекционного отделения военного госпиталя.

 – Мне довелось служить в элитных войсках, – вспоминает Артём Александрович. – Ракетные войска стратегического назначения – это ядерный щит нашей страны, здесь на вооружении находятся наземные межконтинентальные баллистические ракеты. Военнослужащие в такие войска, конечно, отбираются и в целом обладают хорошим здоровьем. Тем не менее наше стационарное отделение на 35 коек не пустовало: мы лечили пациентов с вирусными, бактериальными инфекциями. Сложные больные были с нейроинфекциями, гепатитами, кишечными инфекциями.

Выручали не только отличные знания, полученные в авторитетных томских вузах, но и умение брать на себя ответственность, организаторские способности, чуткое отношение к каждому пациенту. Начальство ценило эти качества Храпова, и за несколько лет он дослужился до звания майора медслужбы.

В этом звании он вынужденно покинул армию и вернулся в Томск. Очень скоро его профессионализм оказался востребован в детской инфекционной больнице.

– Первое время было непросто, – признается врач, – к детям нужен особый подход, к тому же у них несовершенна иммунная система, они сложнее переносят инфекционные заболевания. Важную роль играет и общение с родителями, с которыми тоже приходится быть психологом.

Сегодня у Артёма Александровича большая «армия» маленьких пациентов со всей области – в год он пролечивает около 600 человек, а еще есть десятки пациентов во время дежурств. Эффективно справляться со своими обязанностями ему помогает армейская закалка: любовь к порядку, стрессоустойчивость и умение в любую минуту мобилизоваться, ведь бывают ситуации, когда нужно молниеносно оценить ситуацию, принять срочное, но правильное решение. Нашлось применение и его лидерским качествам: в учреждении он возглавляет первичную профсоюзную организацию.

В семье Храповых подрастают двое детей. Возможно, сын, выпускник школы, выберет своей профессией медицину. Во всяком случае отец для него – яркий пример отношения к любимому делу как к служению с полной отдачей своих сил.

Валентина АНТОНОВА