Back Вы здесь: Главная Коллеги Томский базовый медицинский колледж: С любовью к колледжу

Томский базовый медицинский колледж: С любовью к колледжу

bobinaВойной закаленная

Более полувека посвятила работе в медицинском колледже заслуженный учитель РФ, отличник здравоохранения РФ Евгения Яковлевна Бобина. Труженик тыла, ветеран труда, бывший директор училища – это всё о ней, замечательном педагоге, влюбленном в свое дело, и удивительной женщине.

Евгения Яковлевна принадлежит к поколению, по которому прошлась война и оставила свои отметины на всю жизнь.

Юной 14-летней девчонкой после окончания семилетки она пошла учиться в Томскую фельдшерско-акушерскую школу. Шел 1943 год, фронту нужны были врачи, медсестры. И Евгения, как и миллионы других девчонок, очень хотела быть нужной стране, всеми силами помогать одолевать врага. Поэтому мечтала только о медицине.

Но учиться было непросто: в классах школы, которая располагалась в старом двухэтажном здании на улице Шишкова, 4, было холодно, зимой замерзали даже чернила, постоянно хотелось есть, а обучение шло ускоренными темпами.

Но студенты забывали обо всем, когда приходили в эвакогоспиталь в здании сегодняшнего НИИ курортологии, где лечились тяжелораненые бойцы. Студентки ухаживали за ними, делали несложные перевязки, писали под диктовку письма домой. Это был маленький вклад в приближение Великой Победы.

– Война научила главному – ценить жизнь, – говорит сегодня Евгения Яковлевна, – быть честным, сострадательным, ответственным и… бесстрашным.

Эти качества стали чертами характера самой нашей героини, как и упорство в достижении поставленных целей. Она решила осваивать новые вершины в медицинской профессии. В 1947 году Евгения стала студенткой Томского медицинского института.

Шесть институтских лет пролетели быстро, они были насыщены не только усердной учебой на санитарно-гигиеническом факультете, но и созданием молодой семьи: на последнем курсе Евгения стала мамой своей дочери, а через три года – сына.

С дипломом санитарного врача Евгения Яковлевна начинала трудовой путь в областной санитарно-эпидемиологической станции. За восемь лет работы стала настоящим профессионалом, познакомилась с работой профильных учреждений во всех районах области. Своим опытом делилась со студентами медучилища – учила санитарно-просветительской работе.

В 1961 году Евгения Яковлевна вернулась в родное медучилище в должности преподавателя. Подлинным призванием для нее стало педагогическое поприще. Здесь сполна проявились увлеченность, творческий подход к делу и организаторские способности. Через несколько лет она была назначена заведующей учебной частью, а затем и директором училища. В этой должности Евгения Яковлевна проработала 13 лет.

– Возглавила училище я в 1974 году, в это время оно располагалось в двух деревянных зданиях на пл. Дзержинского, но площадей не хватало. Выручали учебные комнаты во всех лечебных учреждениях, где мы проводили занятия, часто у постели больного. И коллектив педагогов был очень сильный, квалифицированный, у нас преподавали даже главные врачи учреждений.

В то время мы выпускали еще санитарных фельдшеров, поддерживали тесную связь с Домом санитарного просвещения. Большое внимание стало уделяться научно-исследовательской работе студентов – необходимо было воспитывать думающего, разностороннего специалиста.

Заслуженный авторитет среди коллег позволил Евгении Яковлевне стать председателем Республиканского совета по организации научно-исследовательской работы студентов медучилищ, она принимала активное участие в подготовке и проведении научно-практических студенческих конференций не только в Томске, но и в городах Сибири, Дальнего Востока.

Покинув должность директора, Евгения Яковлевна продолжила работу в качестве преподавателя. В 1992 году, когда в учебные планы подготовки санитарных фельдшеров впервые включили дипломное проектирование, она стала первым методическим руководителем по дипломному проектированию по специальности «Медико-профилактическое дело». Качество дипломных работ было высокое, опыт проводимой работы был обобщен Е.Я. Бобиной в журнале «Специалист». 

– Очень любила студентов, свою работу педагога, – признается ветеран труда. – Горжусь, что воспитала тысячи прекрасных специалистов, а медколледж стал для меня вторым родным домом, и я радуюсь его сегодняшним успехам!

Довольна она и тем, что воспитала достойных детей. Дочь Ольга пошла по ее стопам: окончила пединститут и посвятила себя работе в медколледже, сегодня она также авторитетный педагог, заслуженный учитель РФ, для которого мама – пример во всем. Сын Владимир связал свою жизнь со спортом, как и отец.

В День 8 Марта Евгения Яковлевна получит теплые поздравления от сотрудников колледжа, букеты весенних цветов от самых близких людей, в том числе двух внуков и двоих любимых правнучек. Она благодарна своей судьбе, которая подарила ей активное долголетие (год назад она отметила 90-летний юбилей). А залог его, думается, Любовь – к своему делу, людям, семье, вообще к жизни.

 

porokhinaУроки доброты и уважения

Людмила Денисовна Порохина, заслуженный работник здравоохранения РФ, отличник здравоохранения РФ, возглавляла медколледж 18 лет. Благодаря ее умелому руководству коллектив стал одним из лучших средних специальных учебных заведений страны.

У Людмилы Денисовны крепкие сибирские корни: она выросла в деревне Омской области, в большой семье, где было десять детей, она – девятая. Ватагой бегали в лес – за ягодами, грибами, в послевоенное голодное время выручал огород. И еще рыба, которую ловил отец. Он был единственным в селе участником войны, который живым, хоть и инвалидом, вернулся домой. И, чтобы как-то помочь семьям, потерявшим кормильцев, просил детей отнести им пойманную рыбу.
По вечерам сестры выходили за ограду и пели под гитару (в семье все любили петь и могли аккомпанировать, а старший брат, который погиб на фронте, играл на многих инструментах). Соседки, многие из которых были вдовами, слушали и почему-то плакали.

– В детстве я получила хорошие жизненные уроки доброты, помощи людям, – вспоминает Людмила Денисовна. – Навсегда усвоила советы родителей: нужно уважать людей, слушать старших, не бросаться необдуманными словами. И еще – надо трудиться и трудиться. Все выросли трудолюбивыми, трое получили высшее образование, среди них и я.

Людмила Денисовна окончила Омский медицинский институт в 1970 году. По распределению приехала в Томск, работала в системе санитарно-эпидемиологической службы. Ее лидерские качества, умение брать на себя ответственность отметили: она возглавляла СЭС Советского района г. Томска, затем обком профсоюза медицинских работников.

В 1992 году Л.Д. Порохина была назначена директором Томского медицинского училища (с 1995 года – базового медицинского колледжа).

– В учреждение я пришла с большим желанием сделать что-то хорошее, – делится Людмила Денисовна. – Времени и сил не жалела, трудности не пугали, верила в поддержку коллектива и помощь областного департамента здравоохранения. И не обманулась, со временем мы со всем справились.

Большие изменения произошли в учебном процессе: были созданы два компьютерных класса, учебные кабинеты пополнились фантомами, муляжами, аудио– и видеоаппаратурой. Под руководством Людмилы Денисовны активно внедрялись современные технологии: компьютерное, модульное, дистанционное, проблемное обучение. Одним из первых в России колледж начал подготовку специалистов повышенного уровня образования. Коллектив принимал активное участие в Сибирском форуме образования и Межрегиональной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость», по итогам которых ежегодно награждался дипломами конкурса «Сибирские Афины» в различных номинациях.

Колледж стал одним из лучших не только в Томске. В 2006 году признан лауреатом конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, в 2009 году – победителем Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках нацпроекта «Образование». Общежитие колледжа являлось одним из лучших в городе на протяжении многих лет.

Государственная аккредитационная комиссия отмечала высокие показатели знаний и умений студентов, хорошую материально-техническую базу и учебно-методическую работу в колледже. За всем этим стояла большая работа всего коллектива и умелое руководство его директора. Сегодня Людмила Денисовна делится своими принципами работы с людьми:

– Говорят, что самое трудное – умение управлять и воспитывать. В любом случае важно бережно, уважительно относиться к каждому сотруднику, студенту. Многие кадровые проблемы разрешались после доверительной беседы, коллектив был стабильный, работоспособный. И мы с ним уверенно шли в ногу со временем. Этот темп движения колледж сегодня только увеличивает, чему я очень рада!

Людмила Денисовна принимала активное участие в работе по развитию и реформированию сестринского дела в Томской области. Ее ценили коллеги и на российском уровне за профессионализм, умение отстаивать принципиальную позицию, целеустремленность. Она избиралась членом Правления Ассоциации медицинских училищ и колледжей Сибири, Урала и Дальнего Востока, неоднократно привлекалась к работе в комиссии Министерства здравоохранения РФ по аттестации средних специальных учебных заведений России.

В 2011 году Людмила Денисовна вернулась на свою малую родину в Омск. Рядом родственники, дочь Наталия. Кстати, ей сполна передались семейные способности к музыке и пению, она получила профессиональное образование в этой области и по психологии. В Томске работала педагогом-психологом в медколледже, по этой же специальности – в Омске.

В праздничный день 8 Марта у Людмилы Денисовны соберутся родные и близкие, вспомнят родную деревню, обязательно споют. А хозяйка будет принимать поздравления еще и от бывших коллег из Томска, благодарных выпускников из разных уголков страны. Это, наверное, и есть счастье: когда люди ценят твой вклад в любимое дело, щедрость души и платят теплотой общения.

 

Татьяна ЛОЖКИНА, директор ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», отличник здравоохранения РФ:

– В этом году отмечается 80-летие системы профессионального образования в Томской области.

В канун этого юбилея и Международного женского дня хочется отметить женщин – замечательных руководителей колледжа, которые своим профессиональным трудом, личным примером внесли большой вклад в развитие нашего учреждения и всей системы профобразования.

Они заложили фундамент для дальнейшего развития и новых достижений колледжа. Мы гордимся такими руководителями, стараемся брать с них пример и говорим им слова искренней благодарности!

В лице этих женщин-руководителей я поздравляю коллег, всех томичек с наступающим праздником!

Всем желаю крепкого здоровья, весеннего настроения и много счастливых и радостных моментов в жизни!

tbmk logo