Back Вы здесь: Главная Коллеги Белый халат как символ самоотдачи

Белый халат как символ самоотдачи

lyamСтаршая медсестра консультативно-диагностического отделения клиники НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН Жанна Лямичева требовательно относится к выполнению профессиональных обязанностей и трепетно – к своим непростым пациентам.

Ее стаж работы с особыми пациентами – 25 лет. И она очень довольна тем, что так сложилась судьба.

После школы Жанна приехала из Зырянского района в Томск, чтобы «пойти куда-нибудь учиться». А тетя, медсестра психиатрической больницы, посоветовала: «Выбирай медицину, будешь ходить в белом халате, деликатно разговаривать с пациентами…» И Жанна поступила в Томский медколледж. А после, как тетя, пришла работать в психиатрическую больницу. И только на практике поняла, что за белизной халата скрываются рабочие будни с непростыми пациентами, заботами и физической усталостью. В 19 лет она была принята в наркологическое отделение больницы на должность медсестры процедурного кабинета и встретилась с особенными пациентами. Но трудностей не испугалась, выручили деревенская закалка и природная решительность. Затем работала старшей медсестрой в подростковом отделении, где были свои проблемы, но и здесь со всем справлялась, нареканий никогда не получала.

Но однажды судьба сделала виток: как-то Жанна решила, что надо что-то изменить в своей жизни. И, проходя мимо клиники НИИ психического здоровья, подумала, что хорошо бы здесь работать. Прошла собеседование, ей предложили должность медсестры процедурного кабинета консультативно-диагностического отделения.

– Я опять стала заниматься тем, с чего начинала свою работу, – рассказывает Жанна Владимировна. – Но была очень довольна: попала в настоящую «семью», где существуют давние традиции уважения к коллегам и чуткости к пациентам. Заведующая отделением, опытнейший клиницист Светлана Николаевна Мальцева, отнеслась ко мне с душевной теплотой и особым вниманием.

Девять лет проработала Жанна Лямичева процедурной медсестрой, а год назад ей доверили должность старшей медсестры этого же отделения. Она осуществляет первичный осмотр пациентов, поступающих на госпитализацию в клинику. В среднем через консультативно-диагностическое отделение проходит до 20 человек в день. Каждого Жанна Владимировна осматривает, ведет первичный опрос, измеряет температуру и давление, при необходимости приглашает специалистов для дополнительного осмотра.

– Пациенты часто поступают с тревожными переживаниями, опасениями из-за неизвестности, у некоторых от волнения даже поднимается температура или давление, – отмечает медсестра высшей категории. – Я обязательно всё объясняю, успокаиваю, и обычно через некоторое время они уже улыбаются.

Большое внимание старшая медсестра уделяет соблюдению санэпидрежима, что особенно важно в сегодняшней ситуации, связанной с пандемией. Она контролирует работу медсестер и младшего медицинского звена консультативно-диагностического отделения клиники. Подчиненные ценят ее требовательность и любовь к порядку.

Медсестры – ее главные помощники, она старается передать им свой опыт работы. То же самое она делает и в отношении дочери, которая пошла по ее стопам и сегодня трудится процедурной медсестрой в одном из учреждений.

– Всегда наставляю: относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к вам, – отмечает Жанна Владимировна. – В нашей работе важное место занимает деонтология – правила общения с пациентами. Отношение к ним должно быть вежливое и спокойное. Важно помнить о том, что к нам попадают особенные люди, заболевание которых связано с психотравмирующими ситуациями, а иногда утратой близких, и нужно приложить все усилия, чтобы им помочь.

Она вспоминает случай, когда девушка поступила в клинику с депрессией, сжатая в комочек, неразговорчивая, а уходя, попросила: «Можно я вас обниму?»

«Обнимашки» с медсестрами – нередкое явление, пациенты именно таким образом стараются отблагодарить за помощь и сочувствие.

– Искренне радуюсь, когда у пациентов с нашей помощью возникает хорошее настроение, желание жить, радоваться жизни – отмечает Жанна Владимировна, – тогда думаю, что в этом успехе есть и частица моего труда. Я люблю свою работу, чувствую свою нужность. Всегда спешу в клинику, в отпуске скучаю по коллективу, пациентам.

Что ж, белый медицинский халат, о котором мечтала юная Жанна, символизирует самоотдачу, чистоту помыслов и милосердие – все те качества, которые характеризуют людей, выбравших медицину своей профессией. И старшая медсестра Жанна Лямичева счастливо определила свою судьбу, однажды надев белый халат.

Подготовила
Валентина АНТОНОВА