Back Вы здесь: Главная Коллеги Гордость и слава коллектива

Гордость и слава коллектива

bolskorpom1Человеческий фактор в любой профессии играет большую роль. Наши героини – уникальные специалисты своего дела,  которыми ОГАУЗ «Больница скорой медпомощи» по праву гордится. Добросовестно и ответственно выполняя свою работу, они помогают выздоравливать тысячам томичей.

 

Адреналин каждый день

Старшая медицинская сестра высшей категории приемного отделения больницы Оксана Химич пришла в Больницу скорой медпомощи (тогда Городскую больницу №1) в 1987 году, отработав по распределению три года в другом ЛПУ. Выбор в пользу больницы Оксана Химич сделала осознанно, ведь именно здесь постоянно принимали пациентов с тяжелыми травмами по «скорой»: после автоаварий, падений с высоты, увечий в драках и т. п. Деятельная и энергичная натура Оксаны требовала самоотверженной работы, поэтому она устроилась в приемное отделение.

Задача медсестры приемного отделения – оперативно выполнить все назначения дежурного врача по оказанию первой медпомощи пациенту до распределения его в одно из отделений больницы: обезболить, сделать иммобилизацию, взять анализ крови, снять ЭКГ, доставить на рентген и многое другое. При сложной травме важна каждая секунда. Хладнокровно и точно выполнять все манипуляции в условиях ограниченного времени может не каждый.

– В приемном отделении я почувствовала себя на своем месте, – рассказывает медсестра. – Боль и кровь меня не пугали. Лишь однажды я была в замешательстве, когда привезли пациента с ногами, ампутированными во время взрыва бытового газа. Но я не могла себе позволить растеряться – быстро обезболила мужчину и твердой рукой наложила на раны антисептическую повязку.

В 1991 году инициативную и решительную Оксану Химич назначили старшей медсестрой отделения. Все эти годы она совмещает эту должность с обязанностями простой медсестры – свой рабочий день без пациентов Оксана Владимировна уже не представляет!

– В приемном отделении очень сложный участок работы, – говорит главная медсестра больницы Светлана Мишкина. – Ежедневно сюда поступает до 70 пациентов. Оксана Владимировна так организует работу среднего и младшего медперсонала (а это 25 человек), чтобы каждый пациент своевременно получил всю необходимую помощь. В период эпидемии коронавируса ее работа еще больше усложнилась, однако персонал приемного отделения с новыми задачами справляется прекрасно.

За все годы, что Оксана Химич трудится в больнице, на работу ее коллектива не было ни одной жалобы. Наоборот, от пациентов в администрацию больницы поступают только положительные отзывы. Благодарят не только за оперативную помощь, но и за вежливость, деликатность обращения во время манипуляций.

За свой труд Оксана Химич неоднократно поощрялась грамотами руководства больницы, а также награждена Почетной грамотой Законодательной Думы ТО.

– Горжусь тем, что работаю медсестрой, – говорит Оксана Химич. – Это замечательная профессия!

 

Чистота и порядок во всем

Медсестра высшей категории перевязочного кабинета нейрохирургического отделения Ольга Дмитриевна Башкирова пришла работать больницу в том же 1987 году. За плечами у нее был опыт работы фельдшером.

Как специалист, который привык к самостоятельной работе и не боится сложностей, Ольга Башкирова хотела устроиться в службу «скорой помощи», которая была тогда при больнице.

bolskorpom2

Однако главный врач предложил ей занять не менее важную вакансию, которая требует еще и соблюдения абсолютного порядка, постоянной внимательности и педантичности. Так Ольга Дмитриевна стала медсестрой перевязочного кабинета. Эта работа настолько пришлась ей по душе, что она посвятила ей три десятка лет. Сегодня сложно найти в этой области специалиста более опытного, чем Башкирова.

Ежедневно Ольга Дмитриевна делает перевязки 40-50 пациентам. Сначала в нейрохирургическом отделении, а потом пациентам в реанимации. Раны у ее больных самые разные – послеоперационные, огнестрельные, рубленые, рваные и т. д. Каждую необходимо обрабатывать по-своему. В обязанности медсестры входит также обработка и снятие швов, скоб. Еще Ольга Дмитриевна ассистирует врачам при проведении блокад и люмбальных пункций.

– В моей специальности очень важна педантичность и тщательность в соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, – объясняет медсестра. – На каждого пациента я готовлю отдельный набор инструментов и материалов. Никому не доверяю свои инструменты и даже уборку в перевязочном кабинете провожу сама.

– Благодаря Ольге Дмитриевне в отделении нейрохирургии процент осложнения ран практически равен нулю, – рассказывает главная медсестра Светлана Мишкина. – Медицинские комиссии, которые контролируют работу отделений больницы, всегда хвалят ее перевязочный кабинет за безупречную чистоту, а в контрольных смывах всех точек отбора в кабинете ни разу не обнаружили инфекции. За свое профессиональное мастерство Ольга Дмитриевна награждена не только Благодарностями администрации больницы, но и Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

Как любой медицинский работник, Ольга Дмитриевна признается, что все ее усилия направлены в первую очередь на выздоровление пациентов.

– Говорят, что медики профессионально выгорают, но у меня такого нет, – признается медсестра. – Со своими пациентами я часто впервые встречаюсь в отделении реанимации, где они лежат без сознания после операции. В конце лечения они заходят в мой кабинет, чтобы сказать слова благодарности. Каждая история выздоровления вызывает у меня чувство радости. За это и люблю свою работу!

Марина ДИАМАНТ