Back Вы здесь: Главная Коллеги Любимая медсестра

Любимая медсестра

lesnda1Процедурная медсестра высшей категории ОГАУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача» Татьяна Митюшкина – одна из лучших сотрудниц учреждения. Ее не только уважают коллеги, но и очень ценят пациенты. Именно они написали в газету Шегарского района слова благодарности за ее самоотверженный труд.

В «Лесной даче» проживают более 600 получателей социальных услуг, большая часть из них – инвалиды. Требования к медперсоналу здесь особые: кроме профессионализма, необходимо обладать терпением, отзывчивостью, трудолюбием. Татьяна Федоровна полностью соответствует этим требованиям.

Она переехала в Томскую область из Казахстана в 1994 году, когда в родном поселке закрылось единственное предприятие – урановый рудник. За плечами у нее уже был опыт работы медсестрой в операционной и в детском саду. Родственники подсказали: в местном доме-интернате «Лесная дача» всегда нужны рабочие руки. К сожалению, вакансии медсестры не было, поэтому Татьяна Федоровна пошла работать санитаркой.

– Переезд мне дался нелегко, – вспоминает медсестра, – а уход за лежачими больными, помощь им в любых нуждах, общение – все это отвлекало меня от негативных мыслей. Спустя восемь месяцев открылась вакансия медсестры процедурно-перевязочного кабинета, и я вернулась к привычным обязанностям. 

Процедурно-перевязочный кабинет Татьяны Митюшкиной обслуживает корпус на 290 человек. У многих получателей социальных услуг есть хронические заболевания, поэтому ежедневно она выполняет назначения врачей, делает инъекции, перевязки, обрабатывает и снимает швы и т. д. Приходилось Татьяне Федоровне останавливать кровотечения при травмах и оказывать доврачебную помощь.

При отсутствии медицинских сестер – кураторов отделения Татьяна Митюшкина выполняет и их обязанности – делает ежедневный утренний медицинский обход получателей социальных услуг.

– В моей работе важно уделить внимание каждому, подбодрить или успокоить пациента. Ко всем обращаюсь уважительно по имени-отчеству, – рассказывает Татьяна Федоровна. – Если во время обхода или процедуры выявляю у человека какие-то проблемы с самочувствием, всегда безотлагательно обращаюсь к врачу, а в экстренных случая вызываю скорую помощь.

Кроме того, Татьяне Митюшкиной доверили проводить пред– и пострейсовый медосмотр водителей дома-интерната, а несколько лет назад она, как сертифицированный инструктор по ЛФК, проводила занятия лечебной физкультурой с проживающими интерната.

– Татьяну Федоровну хорошо знают все сотрудники «Лесной дачи», – говорит заместитель директора по медчасти Владимир Медведюк. – Она начинала работу на самом сложном участке – ухаживала за лежачими больными. Что бы ей ни поручили, всегда всё выполняет добросовестно. Как медработник Татьяна Федоровна очень опытная, владеет всеми навыками современной процедурной медсестры. В качестве медсестры – куратора отделений показала себя прекрасной помощницей врачу.

Общительная, открытая, всегда вежливая с пациентами и коллегами. Получатели социальных услуг ее любят и обожают. Сегодня у нас много молодых медицинских работников, Татьяна Федоровна без просьбы со стороны руководства помогает им влиться в коллектив.

– Я с удовольствием хожу на работу, люблю её, поэтому с большим желанием спешу в «Лесную дачу», – говорит сама Татьяна Федоровна. – Иногда думаю: могла бы я работать кем-то еще? И понимаю, что нет. Только медсестрой!

Марина ДИАМАНТ

 

lesnda2Уважаемые коллеги-медики!

Примите искренние слова признательности за ваш самоотверженный труд!

В профессиональный праздник желаю всем большого удовлетворения от результатов своей работы, благодарных улыбок пациентов!

А также крепкого здоровья и семейного благополучия!

Константин ШКАРЛАТОВ,
директор ОГАУ «Лесная дача»