Back Вы здесь: Главная Коллеги Замечательный детский хирург

Замечательный детский хирург

osipkinИмя Осипкина Владимира Григорьевича, отличника здравоохранения РФ, врача-хирурга высшей категории ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2», стало легендарным для детских хирургов региона и многих поколений маленьких томичей и их родителей.

Одно из главных качеств врача – надежность, недаром свое здоровье пациенты отдают «в надежные руки». Эта основательность и верность – в характере Осипкина Владимира Григорьевича.

Так, выбор своей профессии – педиатрии – он сделал один раз и на всю жизнь. Впрочем, после окончания Томского медицинского института он прослужил два года военным врачом в пограничных войсках на советско-китайской границе и считает, что этот опыт ему очень пригодился.

В 1977 году Владимир Григорьевич переступил порог Детской городской больницы №4 (прежнее название) и связал с ней всю свою профессиональную деятельность. А это 43 года плановой и экстренной детской хирургии! Здесь он прошел путь от рядового хирурга до заместителя главного врача по медицинской части.

Росту мастерства хирурга способствовали такие черты характера, как огромная работоспособность, творческий подход к делу и… большая любовь к детям.

С 1982 по 2000 год Владимир Григорьевич возглавлял отделение общей хирургии. На этом посту внедрял в практику новые методы диагностики и лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. Им выполнялись сложнейшие операции при врожденных аномалиях развития. Владимир Григорьевич принял непосредственное участие в развитии хирургия новорожденных. С 2000 по 2018 год работал в должности заместителя главного врача по медицинской части. С 2018 года занимает должность заведующего операционным блоком.

За годы работы через руки Владимира Григорьевича прошли тысячи пациентов с самыми разными патологиями – врожденными и полученными в результате травм. За это время сформировался уникальный опыт и большой авторитет специалиста детской хирургии.

Коллеги говорят: «Владимир Григорьевич – один из редких, штучных специалистов, которые могут оперировать на всех органах, от внутренних до головного мозга, и в любом возрастном диапазоне пациентов – от одного дня до 18 лет. Многие сложнейшие операции, которые он провел с блестящим исходом, можно назвать чудом! А еще у него добрый характер и отличное чувство юмора».

Как раз последнее качество очень хорошо ценят его маленькие пациенты. Он умеет пошутить с ними перед операцией, снять напряжение, отвлечь.

У коллег он пользуется авторитетом не только за высочайший профессионализм, но и за скромность, душевность, умение мягко и доходчиво объяснить непонятное, а иногда и категорично настоять на своем, но с пониманием, по-доброму.

Его преданность любимому делу стала примером для дочерей, одна из которых работает в этой же больнице врачом-оториноларингологом. Для многих коллег и пациентов он является образцом Врача с большой буквы!

15 июля Владимир Григорьевич отметит 70-летие.

Коллеги от души поздравляют его с юбилеем и желают оставаться на долгие годы активным, увлеченным, влюбленным в жизнь! А еще крепкого здоровья и огромного счастья!