Back Вы здесь: Главная Коллеги Работа была в удовольствие

Работа была в удовольствие

sokolovaТатьяна Соколова, отличник здравоохранения РФ, ветеран труда. Это тот человек, про которого говорят: «У нее одна запись в трудовой книжке». Она была предана одному учреждению – роддому им. Н.А. Семашко – и внесла свой вклад в развитие томского родовспоможения.

 

Наставления Учителей

– Когда я решила стать акушером-гинекологом? Вы не поверите, но еще в школьные годы, – улыбается Татьяна Юрьевна. – Мы жили по соседству с тогдашним главным врачом роддома №2 Еленой Михайловной Бикбулатовой, и моей закадычной подругой была ее внучка, это Мила Липовка, сегодня зам. главного врача по медицинской части роддома им. Семашко. Мы постоянно слышали разговоры о родах, операциях и, главное, о том, как совершается чудо рождения ребенка. Конечно, мы мечтали работать в этой сфере. «Благословила» меня пойти в медицину и бабушка – врач-радиолог. Она окончила Томский медицинский вуз в 1936 году и была высокообразованной, знающей и интеллигентной.

Но путь к реализации мечты был тернистым. Только с третьей попытки удалось поступить в медицинский институт. Но зато училась с увлечением, основательно и вдумчиво.

– Мне посчастливилось учиться у элиты томского акушерства и гинекологии, – вспоминает Татьяна Юрьевна. – Замечательные занятия были у профессоров А.А. Радионченко, Л.И. Кох, доцента В.П. Болотовой. Обожали мы и своего куратора группы Н.Д. Герасимову. Я просто влюбилась в специальность акушера-гинеколога, уже в студенчестве помогала на гинекологических операциях.

Именно практика дала понять, насколько, с одной стороны, эта работа прекрасна, а с другой – ответственна. На всю жизнь запомнила наставления своих Учителей: «В нашем деле без обновления знаний нельзя, нужно постоянно учиться, совершенствоваться».

 

Роддом стал родным

В 1980 году Татьяна Юрьевна переступила порог роддома им. Семашко и всю свою трудовую жизнь, а это 34 года, провела в его стенах.

Она помнит, как наставляла молодого специалиста тогдашний главный врач Надежда Владимировна Светлова: «Запомните, коллега, если вы будете относиться к пациенткам как к своим близким, то сможете по-настоящему состояться в профессии. Без сочувствия к женщине в нашей работе делать нечего».

Это сочувствие, внимание к женщине, к ее проблемам станет визитной карточкой врача Соколовой. А начинать работу довелось в гинекологическом отделении и родильном зале. Ей вновь повезло: у нее были замечательные учителя – начмед Р.К. Ткаченко, заведующие отделениями Т. Я. Гроо, Л.А. Першина, у которых она многое почерпнула.

– Очень увлекали меня гинекологические операции, – признается Татьяна Юрьевна, – я стремилась всё делать скрупулезно, четко, одним словом, красиво, чтобы шовчик был еле заметен. Быть может, потому что любила шить, вышивать, вообще делать красивые вещи. И к работе так же относилась. И еще не боялась трудностей, тяжелых случаев.

Она хорошо помнит пациентку и день, когда ей пришлось спасать две жизни. 9 января 1987 года она дежурила в сомнительном отделении роддома, внезапно у беременной на поздних сроках началась отслойка плаценты.

Ситуация угрожала жизни матери и плоду. Удачная операция кесарева сечения, которую провела доктор Соколова, спасла жизни обоих. Счастливый отец и муж долгое время каждый год в январе приносил цветы их спасительнице.

Особо тепло вспоминает Татьяна Юрьевна работу в родзале, ведь «причастность к чуду рождения человека ни с чем невозможно сравнить, результат твоей работы нагляден – новая жизнь!»

 

Во главе консультации

– Мы с коллегами скоро оценили трудолюбие, организаторские качества Татьяны Юрьевны, она могла зажечь коллег, увлечь чем-то новым, – вспоминает Н.В. Светлова, – и поручили ей в 1985 году возглавить коллектив Женской консультации.

Ее бывшая коллега, экс-главный акушер-гинеколог областного департамента здравоохранения Л.И. Неронова добавляет: «Видя ее царственную осанку, некоторые думали, что она будет только «ручкой водить», а она оказалась настоящим руководителем и на протяжении 24 лет стояла во главе замечательного, сплоченного коллектива!»

Заведующая консультацией отличалась тем, что увлеченно пыталась внедрить в практику все современные методы диагностики, ведения и лечения пациенток. Коллектив в этом плане зачастую был первопроходцем.

Так, вместе с главным врачом была внедрена в практику Неделя психологической профилактики, когда беременные основательно готовились к родам. Была большая пропаганда грудного вскармливания (вместо распространенных в 80-х годах искусственных молочных смесей).

Женщинам, которые несмотря на уговоры, отказывались от будущего материнства, впервые в городе начали предлагать амбулаторные щадящие процедуры прерывания беременности.

Трудностей тоже хватало, ведь время руководства выпало и на лихие 90-е годы. То, что сложности удавалось успешно преодолевать, подтверждают многочисленные почетные грамоты, юбилейные медали, которыми награждали Татьяну Юрьевну Соколову, а также почетное звание отличника здравоохранения РФ.

 

Цветы от коллег

– Мы умели не только хорошо трудиться, но и интересно отдыхать: активно участвовали в художественной самодеятельности, в спортивных соревнованиях, – отмечает ветеран труда. – Молодых посвящали в «семашенцев» – устраивали целое юмористическое представление. Не забывали и о ветеранах.

Сама Татьяна Юрьевна была в 80-е годы председателем профкома, в последнее время возглавляла Совет ветеранов учреждения, заботилась, чтобы люди, ушедшие на отдых, не считали себя забытыми.

О том, что саму Татьяну Юрьевну помнят и ценят, свидетельствовали поздравления и цветы, которые она получила от коллег в свой недавний юбилей.

– Я воплотила в жизнь свою мечту, занималась любимым делом, у меня семья, прекрасная дочь – это ли не счастье? – подытожила наша героиня.

Валентина АНДРЕЕВА