Back Вы здесь: Главная Коллеги «Всегда спешу к пациентам»

«Всегда спешу к пациентам»

frolВ этом году фельдшер высшей категории кардиологической подстанции Ольга Фролова отметила 45 лет трудовой деятельности в ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Секрет ее профессионального долголетия – искренняя любовь к своей непростой профессии.

Ольга Фролова была одной из выпускниц медучилища, кого по распределению в 1975 году направили работать на «Станцию скорой медпомощи». И оказалась единственной из группы в 15 человек работающей здесь до сих пор.

Она признается, что в медучилище пришла поступать за компанию с подружкой, но в итоге полюбила медицину всем сердцем. Никогда не планировала трудиться на скорой, а оказалось, что именно тут нашла свое призвание. Присущие Ольге Андреевне терпеливость, выдержка, сдержанность на эмоции идеально подошли для работы на скорой. 

– Работать здесь сложно, а иногда даже опасно, – объясняет Ольга Андреевна. – Бригада может попасть в аварию, пострадать от буйных родственников пациента. Не каждый может адаптироваться к смене, которая длится целые сутки. Иногда в минуты усталости после тяжелой смены, бывает, мелькнет мысль: а может, стоило пойти работать в поликлинику... Но когда начинается новая смена, я с удовольствием спешу на подстанцию – к моим коллегам, к больным. 

Ольге Андреевне удалось поездить в разных бригадах: линейной, реанимационной, но самая родная – кардиологическая. Во время смены Ольга Фролова борется с инфарктами, гипертоническими кризами, инсультами, сердечной аритмией. Если бригада свободна, ее направляют по экстренному вызову на место автомобильной аварии, острого отравления или приступа бронхиальной астмы. В течение года приходится несколько раз проводить и реанимационные мероприятия, спасая человеческую жизнь.

– Сегодня работать труднее, чем, скажем, 40 лет назад, – говорит фельдшер. – С одной стороны – оснащение стало лучше, появилось много эффективных препаратов, а с другой, люди стали болеть чаще, много молодых с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Ольгу Андреевну у нас в коллективе хорошо знают и ценят, – рассказывает председатель профкома «Станции скорой медицинской помощи» Светлана Павлова. – Она профессионал своего дела, очень трудолюбива, отзывчива, доброжелательна. Всегда готова подменить коллег. По характеру общительная, с чувством юмора. Долгое время была наставником для нашей молодежи – брала молодых сотрудников с собой на вызовы и делилась знаниями. За свой самоотверженный труд Ольга Андреевна неоднократно награждалась почетными грамотами разного уровня, в том числе министерского.

Несмотря на свой богатый опыт, Ольга Андреевна продолжает учиться и сегодня. В этом году она будет сдавать экзамены на сертификат фельдшера скорой, а в будущем – экзамены на подтверждение высшей квалификации. Признается, что учится с удовольствием, тем более сейчас, когда на курсах повышения квалификации в Томском медколледже используются компьютеризированные фантомы. «Это очень увлекательно!» – отмечает она.

– Оказывая реальную помощь пациентам, забываешь про все сложности своей профессии. Искренние слова благодарности пациентов – главная награда за наш труд, – замечает Ольга Андреевна. – Мы, фельдшеры и врачи скорой, всегда переступаем порог дома больного с мыслью помочь, сделать все возможное, чтобы вернуть ему здоровье.

 

От всей души поздравляю наших сотрудников с ДНЕМ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ!
Вы – опора нашего коллектива, те, на кого равняется молодежь.
Желаю здоровья, профессиональных успехов, счастья вам и вашим близким!

Светлана ПАВЛОВА,
председатель профкома
«Станции скорой медицинской помощи»